В Узбекистане утверждены правила торгов криптовалютами

    Финансы 18 августа 2022 609

    Приказом директора Национального агентства перспективных проектов утверждены Правила осуществления торгов крипто-активами на крипто-бирже (рег. № 3379 от 15.08.2022 г.).

    Правила разработаны в соответствии с постановлением Президента страны от 27.07.2017 г. № ПП-3150 «Об организации деятельности Национального агентства перспективных проектов Республики Узбекистан».

    Положением определены порядки:

    • установления отношений с клиентами;
    • организации торгов крипто-активами;
    • совершения сделок на основе посреднических отношений с клиентами;
    • осуществления расчетно-клиринговых операций на крипто-бирже;
    • прекращения клирингового обслуживания.

    Крипто-биржа ведет раздельный учет и хранение денежных средств, крипто-активов крипто-биржи и клиентов, находящихся у крипто-биржи. Участники торгов допускаются к операциям через электронную платформу крипто-биржи после их обязательной идентификации.

    Крипто-биржа осуществляет контроль за сделками, связанными с торгами крипто-активами на постоянной основе. В случае обнаружения нарушений законодательства и настоящих Правил крипто-биржей должны быть приняты меры по их устранению и недопущению в будущем.

    Резиденты Узбекистана вправе осуществлять на электронной платформе криптобиржи:

    • все виды торгов крипто-активами на крипто-бирже за национальную валюту, в том числе сделки по купле-продаже крипто-активов на площадке прямых торгов;
    • с нерезидентами Узбекистана исключительно операции по продаже крипто-активов за иностранную валюту;
    • выбор крипто-активов в качестве объекта приобретения и соответственно последствия этого выбора являются риском самого покупателя.

    Крипто-активы, полученные резидентами Узбекистана за счет обмена невзаимозаменяемых токенов на зарубежных крипто-биржах и платформах, реализуются на электронных платформах провайдеров услуг в сфере оборота крипто-активов, зарегистрированных на территории Узбекистана в установленном порядке.

    На крипто-биржах запрещается выпуск и регистрация выпуска стабильных токенов, а также выпуск, регистрация выпуска, размещение и оборот необеспеченных токенов для первичного размещения обеспеченных токенов. Крипто-биржа устанавливает отношения с клиентами на договорной основе.

    Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 15.08.2022 года, сообщает правовой портал «Norma».