В Узбекистане внедряют новые механизмы поддержки рынка капитала

    Финансы 18 января 2022 1375

    Президент Узбекистана подписал Постановление № ПП-90 от 17 января 2022 года «О дополнительных мерах по внедрению эффективных механизмов поддержки рынка капитала».

    Постановлением установлено, что с 1 апреля 2022 года по 31 декабря 2024 года:

    • доходы, начисленные в виде дивидендов по акциям физических лиц - резидентов и нерезидентов Республики Узбекистан освобождаются от налога на доход;
    • на доходы, начисленные в виде дивидендов по акциям юридических лиц - нерезидентов Республики Узбекистан, применяется 5-процентная ставка налога на прибыль по аналогии с юридическими лицами - резидентами Республики Узбекистан;
    • доходы в виде начисленных процентов по облигациям хозяйственных обществ физических и юридических лиц - резидентов и нерезидентов Республики Узбекистан освобождаются от налога на доходы физических лиц и налога на прибыль юридических лиц.

    С 1 июля 2022 года устанавливается порядок, согласно которому:

    • при совершении сделок с ценными бумагами на организованных внебиржевых торгах ценными бумагами продавцом (за исключением эмитента) уплачивается сбор в размере 0,3 процента от суммы сделки вместо налога на прибыль и налога на доход;
    • при принятии общим собранием акционеров решения об исключении акций общества из биржевого котировального листа фондовой биржи акционерам - владельцам голосующих акций данного общества предоставляется право требования выкупа обществом принадлежащих им акций.

    С 1 апреля 2022 года местным эмитентам предоставляется право по рекомендации андеррайтера размещать свои акции на зарубежных фондовых рынках после предварительного размещения на РФБ «Тошкент» или размещать одновременно в местных и зарубежных фондовых биржах.

    Документом также было внесено изменение в Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10.05.2017 г. № 268 «Об организации проведения публичного предложения акций на фондовой бирже».

    Изменения заключаются в следующем:

    • во-первых, цена предложения акций путем проведения первичного (IPO) и вторичного (SPO) публичных предложений акций теперь определяется только организатором (ранее, цена определялась организатором по согласованию с инициатором исходя из способов, предусмотренных правилами фондовой биржи);
    • во-вторых, п.13 Прил.2 к ПКМ №268 был изложен в новой редакции, в соответствии с которой, сбор заявок на приобретение акций, реализуемых посредством первичного (1РО) и вторичного (SPO) публичных предложений акций, осуществляется организатором или группой организаторов, с которыми заключено соглашение о проведении указанных IPO или SPO. Ранее, этот пункт содержал норму о том, что для приобретения акций инвестором осуществляется оплата во время подачи заявки на покупку акций на отдельный счет инвестиционного посредника, привлекаемого организатором для ведения учета предварительно депонированных денежных средств инвесторов.

    Постановлением были внесены и другие изменения и дополнения.

    Документ был опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 17.01.2022 года, сообщает «Norma».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates