В Узбекистане внесены изменения в порядок лицензирования оборота оружия

    Безопасность 3 мая 2023 1767

    Принято постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 мая 2023 г. № 175 «О мерах по совершенствованию порядка лицензирования и разрешительных процедур в сфере оборот гражданского и служебного оружия и боеприпасов».

    Документом устанавливается порядок*, в соответствии с которым:

    • лица, осуществляющие деятельность по ремонту и реализации пневматического охотничьего и (или) спортивного оружия, осуществляют свою деятельность на основании лицензии, выдаваемой МВД;
    • тиры и стрельбища, в которых используются пневматическое охотничье и (или) спортивное оружие, осуществляют свою деятельность на основании разрешения территориальных органов внутренних дел на хранение оружия;
    • пневматическое охотничье оружие и (или) спортивное оружие, принадлежащие юридическим и физическим лицам, ставятся на учет в органах внутренних дел, которые выдают разрешение на их хранение и ношение.

    Запрещенное к обороту оружие, учебное и массогабаритное оружие, исключающее возможность производства выстрела без осуществления специальных ремонтных работ, охолощенное оружие, предназначенное для имитации выстрела светозвуковым патроном, исключающего возможность производства выстрела патронами других видов без осуществления специальных ремонтных работ, и боевые припасы к нему сдаются гражданами в органы внутренних дел, уничтожаются или сдаются в коллекции военных структур.

    Гражданам разрешается хранение и использование пневматического короткоствольного оружия, а также пневматического оружия, по внешнему виду сходного с копиями (репликами) автоматического оружия на спортивных объектах на основании разрешения органов внутренних дел. При получении отказа в выдаче разрешения, оружие реализуется посредством юридических лиц, имеющих лицензию на реализацию либо сдается органам внутренних дел.

    Кроме того, в качестве дополнительного требования для получения гражданского оружия установлено требование о проверке родственников и лиц, проживающих вместе с владельцем оружия, на предмет их учета в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

    Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 02.05.2023 года, сообщает «Norma».

    Справочно: * - распространяется на пневматическое охотничье оружие с дульной энергией менее 7,5 джоулей и калибром до 4,5 мм и спортивное оружие с дульной энергией менее 3 джоулей.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates