В Узбекистане впервые создается академический международный и междисциплинарный исследовательский институт

    Образование 9 февраля 2023 679

    В Университете мировой экономики и дипломатии (УМЭД) вчера состоялась официальная инаугурация нового Института перспективных международных исследований.

    В ней приняли участие руководители Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса, министерств иностранных дел, инвестиций, промышленности и торговли, других министерств и ведомств страны, главы дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Узбекистане, представители ведущих государственных и частных компаний, национальные средства массовой информации, профессора и преподаватели, УМЭД.

    Открывая мероприятие, первый проректор УМЭД Дурбек Аманов отметил, что инициатива руководства Узбекистана об открытии подобного института нацелена на преобразование УМЭД в одно из основных учреждений страны в области международных и региональных исследований на основе передового опыта, ведущих мировых научно-исследовательских центров.

    Первый заместитель министра иностранных дел Фуркат Сидиков подчеркнул, что впервые в нашей стране формируется академический международный и междисциплинарный исследовательский институт, который станет частью глобальной сети вместе с другими мировыми профессиональными исследовательскими центрами и институтами по международным исследованиям.

    В ходе мероприятия подписаны меморандумы о партнерстве и взаимопонимании с такими зарубежными организациями, как представительство Фонд Эберта (Германия), Школой глобальных исследований Университета Сассекс (Великобритания) и Центром Rasanah (Саудовская Аравия). Достигнута договоренность с Центром по изучению рынков и вопросов управления Университета Питтсбурга (США) о налаживании сотрудничества и определении совместных исследовательских направлений.

    Основными направлениями деятельности Института являются междисциплинарное изучение актуальных проблем международных отношений, мировой экономики, международного права, регионоведения и страноведения, подготовка информационно-аналитических документов, прогнозов и рекомендаций по актуальным проблемам современной мировой политики и экономики.

    В интервью корреспонденту ИА «Дунё» Посол Японии в Узбекистане Хатори Такаши отметил, что он с большим интересом участвовал в открытии нового Института перспективных международных исследований в Узбекистане.

    - Мне было интересно узнать об основных направлениях деятельности данного центра, какие области и аспекты для исследований будут проводиться в нем, - сказал посол. - Для нас дипломатов, полагаю это важно и полезно, потому что, тем самым, открываются новые горизонты для развития сотрудничества в области исследований.

    Хотелось бы отметить, что у нас также действует подобный значимый центр, который создан при Министерстве иностранных дел Японии.

    В настоящее время Узбекистан считается ключевой страной Центральной Азии и имеет важное значение для Японии. Изучая ряд региональных аспектов, в том числе беря во внимание то, что Узбекистан граничит с Афганистаном и, изучая Центральную Азию в целом в своей стране, конечно же, мы будем отлеживать те исследования, которые будут проводиться в этом институте.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates