В Узбекистане введены новые госпошлины за лицензирование отдельных видов деятельности

    Страна в фокусе 14 октября 2021 683

    Законом от 12 октября 2021 года № ЗРУ-721 внесены изменения и дополнения в Налоговый кодекс, законы «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции» и «О государственной пошлине».

    В Законе «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции» установлено, что запрещена реализация алкогольной и табачной продукции, произведенной производителем Узбекистана, не имеющим лицензию на ее производство, а также не уведомившим уполномоченный орган о начале деятельности по производству пива и пивных напитков (за исключением натурального вина).

    В Налоговый кодекс вводятся:

    • сбор за право розничной торговли алкогольной продукцией;
    • сбор за реализацию алкогольной продукции предприятиями общественного питания.

    Налогоплательщиками сбора признаются юрлица, имеющие подтверждение об уведомлении уполномоченного госоргана о начале реализации алкогольной продукции предприятиями розничной торговли и общественного питания.

    Сбор уплачивается с момента направления уведомления о начале реализации алкогольной продукции. При направлении уведомления до 20 числа текущего месяца сбор исчисляется в полном объеме за данный месяц, а при направлении уведомления после 20 числа текущего месяца - с первого числа следующего месяца. Сбор уплачивается ежемесячно в виде предоплаты до 10 числа текущего месяца.

    Приложение к Закону «О государственной пошлине» дополнено п. 50, которым установлена госпошлина за лицензирование отдельных видов деятельности Агентством по регулированию алкогольного и табачного рынка и развитию виноделия:

    а) деятельность по оптовой торговле алкогольной продукцией - 200 БРВ;

    б) деятельность по производству потребительского и технического этилового спирта, алкогольной продукции:

    • пищевого этилового ректификованного спирта - 100 БРВ;
    • технического этилового спирта - 25 БРВ;
    • водки и ликеро-водочной продукции из пищевого этилового спирта - 250 БРВ;
    • винных напитков крепостью от 7 до 22% - 250 БРВ;
    • водки виноградной и плодовой, вина виноградного и плодово-ягодного, коньяка, коньячного напитка, бренди, виски, рома, кальвадоса - 100 БРВ;
    • спирта виноградного и плодово-ягодного, винного спирта, спирта-сырца виноградного и плодово-ягодного, дистиллята виноградного, винного, коньячного, вискового, ромового, плодово-ягодного и кальвадосного, вина игристого и газированного - 50 БРВ;
    • виноградных и плодово-ягодных виноматериалов - 25 БРВ.

    За право осуществления производства пищевого и технического этилового спирта, алкогольной продукции госпошлина уплачивается один раз в год в зависимости от вида каждой группы.

    Внесены также и другие изменения и дополнения.

    Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 12.10.2021 года, сообщает «Norma».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates