Начиная с 2026/2027 учебного года, предусматривается определение уровня знаний и педагогических навыков и выдача национальных сертификатов учителей начальной школы и педагогов в области права.

Вводится многоуровневая система (Multi-level) тестирования уровня владения следующими иностранными языками: китайским, корейским, японским, испанским, итальянским, персидским, дари, пушту, урду, хинди и уйгурским.

Положение о порядке проведения квалификационных экзаменов для выдачи национальных сертификатов учителей начальной школы определяет порядки:

  • организации квалификационных экзаменов для подтверждения уровня знаний и педагогических навыков учителей начальной школы;
  • разработки экзаменационных заданий;
  • выдачи национальных сертификатов учителям начальной школы и ведения их реестра;
  • рассмотрения апелляции относительно результатов квалификационных экзаменов;
  • осуществления и возмещения платежей за оказание государственных услуг.

Документом утвержден государственный образец национального сертификата об уровне знаний и педагогической компетентности учителя начальной школы.

По результатам квалификационного экзамена учителям начальной школы, выполнившим требования, будет выдан электронный сертификат A+, A, B+, B, C+, C, действительный в течение трех лет.

Начиная с 2026/2027 учебного года учителям с национальным сертификатом B+ и выше, преподающим в начальных классах, по всем предметам в соответствии с соответствующим языком обучения будет выплачиваться ежемесячная премия в размере 15 % от их штатной заработной платы из средств госбюджета в течение срока действия сертификата.

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступил в силу 30.07.2026 года, сообщает «Norma».