В Узбекистане вводится система предотвращения резкого повышения цен на бирже

    Финансы 25 ноября 2022 572

    Принято Постановление Президента Республики Узбекистан «О расширении применения биржевых механизмов в отраслях экономики и совершенствовании системы регулирования биржевой торговли» от 24.11.2022 г. № ПП-430.

    Документ устанавливает порядок, в соответствии с которым:

    • при госрегистрации субъектов предпринимательства они одновременно получают аккредитацию в биржевой системе;
    • отменяется требование получения ЭЦП зарубежными поставщиками для участия в системе госзакупок;
    • создается секция перспективной продукции субъектов предпринимательства, не относящейся к высоколиквидным и монопольным товарам, в целях реализации посредством биржевых торгов;
    • для предпринимателей создается возможность пользования по их желанию гарантированным расчетным обслуживанием по прямым договорам, заключаемым вне биржи, посредством расчетно-клиринговой системы биржи;
    • порядок реализации продукции по «форвардным» контрактам распространяется также на экспортно-импортные договора, заключаемые посредством биржевых торгов.

    Справочно: «Форварды» - сделки купли-продажи биржевых товаров с условием их поставки с отсрочкой.

    С 1 декабря 2022 г. по 1 января 2024 г. на внутреннем рынке следующие товары подлежат реализации исключительно посредством биржевых торгов:

    • произведенные монополистами и (или) юрлицами с госдолей 50%, юрлицами, 50% и более которых принадлежит юрлицам с 50% госдолей - в размере 100% объема производства - шары стальные, листовой прокат металла, оксид жидкого углерода, технический кислород, сода каустическая, кокс нефтяной, синтетическая нафта, барда;
    • произведенные юрлицами, не являющимися монополистами, и (или) юрлицами с госдолей менее 50%, либо юрлицами, не имеющими госдоли:
    • листовой прокат металла и цемент - в размере не менее 50% объема производства;
    • семена хлопчатника, хлопковое масло (в том числе экстракционное хлопковое масло), переработанные отходы семян (шрот, шелуха) и потребительский этиловый спирт - в размере 100% объема производства.

    При этом хозяйствующие субъекты выставляют на биржевые торги часть данных товаров, превышающую объем, используемый ими для собственных нужд.

    Также внедряется система предотвращения резкого повышения цен и образования искусственного дефицита на внутреннем рынке, предусматривающая:

    • контроль антимонопольным органом за утверждением хозсубъектами графиков выставления на биржевые торги высоколиквидной и монопольной продукции, подлежащей выставлению на биржевые торги, в зависимости от объемов производства, имеющихся возможностей и резервов в период резкого колебания цен;
    • внедрение Антимонопольным комитетом и ГНК механизмов отслеживания реальных рыночных цен на товары и раннего выявления сговора, манипуляций и иных нарушений путем интеграции своих информационных систем с информационными системами товарно-сырьевых бирж и др.

    Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 24.11.2022 года, сообщает «Norma».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates