В Узбекистане запущен проект ФАО «Умное фермерство для будущего поколения»

    Агросектор 20 мая 2021 828

    Вступительный семинар, организованный в Национальном центре знаний и инноваций в сельском хозяйстве (AKIS), дал официальный старт четырехлетнему проекту Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) «Умное фермерство для будущего поколения».

    Общий бюджет проекта, охватывающего Узбекистан и Вьетнам, составляет 3,4 миллиона долларов, финансовую поддержку оказывает Республика Корея.

    В нашей стране проект реализуется в тесном сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства, региональными организациями и научно-исследовательскими институтами. В его рамках в Узбекистане будут созданы три демонстрационных участка для наращивания потенциала, развития возможностей агробизнеса и получения технической поддержки.

    В семинаре приняли участие эксперты ФАО, представители Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан и Агентства по развитию садоводства и тепличного хозяйства. В онлайн-формате к нему подключились представители сферы из Ферганcкой, Наманганской и Андижанской областей.

    Как отмечалось, передовые технологии, широко применяемые в сельском хозяйстве, в том числе в теплицах, способствуют повышению продуктивности, совершенствованию климат-контроля, систем управления почвой и водными ресурсами, а также борьбе с вредителями. Смарт-технологии позволяют выращивать широкий спектр сельскохозяйственных культур с высокой питательной ценностью круглый год. Таким образом, реализация данного проекта увеличит национальный потенциал в области тепличного хозяйства, поможет усовершенствовать процессы послеуборочной обработки и управления безопасностью пищевой продукции.

    На семинаре представители Агентства по развитию садоводства и тепличного хозяйства при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан представили обзор текущей ситуации и тенденций развития тепличной отрасли нашей страны. После презентации участники семинара обсудили внедрение смарт-технологий и их преимущества.

    Собрав на одной площадке представителей министерства, экспертов ФАО и других заинтересованных специалистов, семинар стал хорошей возможностью для обсуждения целей проекта и завершения его рабочего плана, сообщает УзА.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates