В Узбекистане запущена новая негосударственная телекомпания «Renaissance TV»

    Страна в фокусе 1 сентября 2021 3660

    1 сентября этого года, по случаю 30-летия независимости Узбекистана, запущена новая негосударственная телекомпания. Телеканал «Ренессанс», входящий в состав Национальной ассоциации электронных СМИ Узбекистана (НАЭСМИ), запустил программу «Новый Узбекистан. Новый взгляд».

    «Renaissance TV» начнет вещание в тестовом режиме 1 сентября 2021 года в 06.00. Телесеть, которая, как ожидается, покроет 70% территории страны, затем будет постепенно представлять свои медиапродукты по всей республике.

    «В настоящее время 13 из 48 теле- и радиоканалов, входящих в ассоциацию, являются негосударственными телеканалами в регионах. Каждый из них не конкурирует между собой, потому что у всех своя аудитория, своя зона распространения. Основная цель «Renaissance TV» - поддерживать эти телеканалы через механизмы телесети. В свою очередь, региональные негосударственные телеканалы будут тесно сотрудничать с телесетью в регулярном освещении локальных процессов и событий, а также появится возможность размещения своей продукции в телесети», - сказал генеральный директор телеканала Р. Раджабов.

    Большинство региональных негосударственных телеканалов не имеют доступа к полностью лицензированной медиапродукции. «Renaissance TV» будет транслировать различные медиапродукты, фильмы и сериалы на контрактной основе с Узбекским агентством кинематографии и соответствующими партнерскими организациями. Также будут проходить трансляции разного формата, посвященные обсуждению актуальных проблем нашего общества с участием ведущих экспертов, профильных официальных лиц, известных журналистов и блогеров.

    В настоящее время сформированы творческие и технические группы телекомпании, полным ходом идет подготовка к эфиру. В тестовом режиме сотрудники телекомпании представят редкие шедевры узбекского кино, а также художественные и документальные фильмы, созданные за последние годы, классические и современные песни, концертные программы известных артистов.