В Узбекистане запустят новую систему онлайн-отслеживания почты

    Страна в фокусе 2 апреля 2021 406

    1 апреля в Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан состоялся брифинг по вопросам совершенствования системы оказания почтовых услуг, а также по обращениям от пользователей социальных сетей.

    Была дана подробная информация о проводимой работе по совершенствованию системы оказания почтовых услуг, а также по вопросам и обращениям от пользователей социальных сетей.

    С целью улучшения материально-технической базы внедрена система по адресной доставке почтальонами из областных и районных центров почтовых и курьерских отправлений, периодической печати и других почтовых рассылок по принципу «почтовый узел - клиент» с использованием электроскутеров. Для этого было закуплено 90 электроскутеров.

    В рамках работ по обновлению автопарка для доставки почты и периодической печати было закуплено 27 автомобилей марки «Дамас» и передано на места (в настоящее время автопарк насчитывает 388 единиц автотранспорта).

    С целью совершенствования системы оказания почтовых услуг, их цифровизации, приема почтовых отправлений, внедрения ИКТ и информационных систем в систему их мониторинга и доставки ведется работа по разработке по автоматизации системы оказания почтовых услуг.

    С целью налаживания системы оказания банковских услуг на почтовых объектах заключено соглашение с АК «Алокабанк», и начиная с 1 февраля 2021 года на 357 почтовых объектах внедрена система по пополнению и снятию наличных средств с банковских карт.

    Разрабатывается новая автоматизированная система по онлайн-мониторингу почтовых отправлений, которую запланировано запустить в июле-августе текущего года. Исходя из этого, внедрена система оказания 17 госуслуг в 513 почтовых учреждениях отделенных районов через Единый портал госуслуг.

    Ведется работа по разработке новой системы оплаты и мобильного приложения. Данная система будет запущена в мае этого года. Это, в свою очередь, даст возможность осуществлять оплату через почтовые отделения, но взимать оплату сотрудниками почты на месте в онлайн-режиме.

    С февраля текущего года в АО «O‘zbekiston pochtasi» в тестовом, а начиная с марта - в полноценном режиме начала функционировать национальная онлайн-торговая площадка «Unisavdo.uz». В настоящее время заключены договора с 300 предпринимателями по выставлению их продукции на национальную онлайн-торговую площадку «Unisavdo.uz», размещено порядка четырех тысяч наименований продукции.

    К концу 2021 года намечается открыть четыре логистических центра в городе Ташкент, Асакинском районе Андижанской области, Вобкентском районе Бухарской области, городе Ургенч Хорезмской области. В данных логистических центрах будет создана возможность по хранению и упаковыванию продукции местных производителей, их реализации через интернет-площадку и доставке потребителям.

    Разработана автоматизированная система по приему платежей через почтовые объекты в онлайн-режиме и ее мобильная версия. В настоящее время она запущена в тестовом режиме, а также используется для оплаты товаров, приобретенных через национальную онлайн-торговую площадку «Unisavdo.uz» прямо на месте, сообщает пресс-центр МИКТ РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates