В Узбекистане завершается работа над Национальным атласом

    Наука 15 октября 2020 512

    В Государственном научно-производственном предприятии «Картография» завершаются работы по подготовке к выходу Национального атласа Узбекистана.

    Фото Музаффара Абдуллаева. Правда Востока.

    Фундаментальное комплексное научно-справочное картографическое произведение, характеризующее важные пространственные аспекты природы и ресурсов, населения и социальной сферы, экономики и экологического состояния, истории и культуры, имеет важное значение для дальнейшего экономического развития страны, а кроме того, представляет собой полный сборник самых полезных сведений о ней.

    Нужно ли говорить, что столь наукоемкое картографическое издание осуществляется в независимой стране впервые. В последний раз Атлас Узбекистана выпускался в 1985-м, еще в Узбекской ССР, а значит серьезно устарел.

    Современный атлас создается в соответствии с поручением Президента Республики Узбекистан, высказанного на заседании 23 декабря 2017 года, и по Распоряжению Кабинета Министров от 15 марта 2018-го для обеспечения официальной и общепризнанной, созданной на системной основе, научной информацией о территории Узбекистана, ее административно-территориальном устройстве, природе, природных ресурсах, населении, социальной сфере, экономике, экологическом состоянии, истории и культуре страны, а также факторах, на них влияющих, органов государственной власти и местного самоуправления, а также научных, проектных, производственных и образовательных учреждений, общественных организаций.

    Также издание должно способствовать развитию наук (в первую очередь, о Земле), тематического картографирования и дистанционного зондирования, подготовке кадров, развитию самообразования, повышению культурного уровня граждан страны, воспитанию патриотизма, а также распространению знаний об Узбекистане в мире, развитию сотрудничества с другими государствами в общественно-политической, культурной, деловой и прочих областях, развитию туризма.

    Это двухтомное произведение, в котором собрано 424 карты различной проблематики, содержащих свод самой разнообразной информации о республике и ее регионах. Первый том называется “Природные условия и естественные ресурсы. Экология и охрана природы”. В нем имеется 3 раздела и 11 подразделов, включающих в себя 205 карт, географические тексты и фотоиллюстрации.

    Второй том - “Население и социальная сфера. Экономика. История” - содержит 5 разделов и 11 подразделов, включающих в себя 211 карт, географические тексты и фотоиллюстрации, а также словарь терминов.

    О том, что это за издание и какими средствами осуществляется работа над ним читайте в ближайшем номере газеты “Правда Востока” в интервью с генеральным директором Государственного научно-производственного предприятия “Картография” Орифжаном Ибрагимовым.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates