В Вашингтоне обсуждены вопросы узбекско-американского сотрудничества в области защиты женщин от гендерного насилия

    Находящаяся с визитом в США заведующий отделом коммуникаций и информационной политики Администрации Президента Узбекистана Саида Мирзиёева встретилась в Белом доме с помощником и директором Совета по гендерной политике администрации президента США Дженнифер Кляйн и специальным помощником президента, старшим директором по России и Центральной Азии Николасом Берлинером.

    Как написала в своем телеграм-канале Саида Мирзиёева, стороны обсудили важные реформы, внедряемые в Узбекистане под руководством Президента.

    Одной из главных тем беседы стала защита женщин от гендерного насилия и меры, которые предпринимаются в Узбекистане для его недопущения, сообщает ИА «Дунё».

    «В целом, наш диалог был открытым и доверительным. Мы подробно обсудили, какие шаги нужно предпринять, чтобы принятые в Узбекистане поправки в Уголовный и Административный кодексы, криминализирующие насилие над женщинами и несовершеннолетними, не остались только на бумаге. Дженнифер Кляйн предложила оказать практическую помощь в этом направлении. Учитывая это, думаю, мы сможем в дальнейшем ещё более укрепить и расширить наши связи», - отметила Саида Мирзиёева.

    На встрече с обеих сторон была подтверждена приверженность продвижению гендерного равенства и равноправия, в том числе путем усиления правовой защиты жертв домашнего насилия, борьбы с торговлей людьми и расширения экономических прав и возможностей женщин.

    По итогам переговоров представители США заверили, что их страна намерена углублять стратегическое партнёрство с Узбекистаном путем сотрудничества по этим вопросам и поддержки независимости и суверенитета республики.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates