В ВОЗ предупредили об угрозе новой пандемии из-за птичьего гриппа

    Здоровье 2 марта 2023 1628

    Птичий грипп может приобрести способность передаваться от человека к человеку, что приведет к новой пандемии. Мировому сообществу необходимо подготовиться к такому сценарию, заявил глава группы опасных патогенов регионального бюро Европы и Центральной Азии Всемирной организации здравоохранения, эпидемиолог Ричард Пибоди в интервью газете El País.

    «Существует опасение, что вирус приобретет способность распространяться от человека к человеку, причем устойчивым образом, и может вызвать новую пандемию. <...> Научное сообщество изучает генетическую последовательность этих вирусов, чтобы следить за ними, а также разрабатывать вакцины, которые будут доступны в случае необходимости», - рассказал он.

    Эпидемиолог призвал не прикасаться к мертвым или умирающим птицам и животным. Он подчеркнул, что проблема является особо опасной в сельских районах, где принято держать домашних птиц, а также указал на необходимость защиты работников птицефабрик, передает РБК.

    По словам Пибоди, новая вспышка птичьего гриппа, которая уничтожила миллионы дикой и домашней птицы по всему миру, началась два-три года назад из-за особого типа вируса A (H5N1).

    Заражение человека птичьим гриппом происходит преимущественно при прямом контакте с инфицированными животными, однако не приводит к передаче этих вирусов от человека к человеку, говорится на сайте ВОЗ. Большинство случаев инфицирования людей А (H5N1) связано с прямыми или косвенными контактами с инфицированной живой или мертвой домашней птицей.

    Птичий грипп, свиной грипп и другие вирусные инфекции зоонозного гриппа у людей могут приводить к болезни, протекающей как легкая инфекция верхних дыхательных путей (повышенная температура и кашель), которая может быстро прогрессировать до развития тяжелой пневмонии.

    В начале декабря прошлого года директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил о разработке вакцины, которая сможет защищать от разных вариантов гриппа, в том числе свиного (H1N1) и птичьего (H5N1). На тот момент препарат находился на второй стадии испытаний.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates