В рамках конференции научные разработки представили Хорезмская академия Маъмуна, Каракалпакского и Навоийского территориальных отделений Академии наук Республики Узбекистан. Со своими разработками также участвовали научные сотрудники ряда научно-исследовательских институтов Академии наук.
На выставке большой интерес вызвали разработки Навоийского отделения в сферах добычи и переработки нерудных полезных ископаемых, сельского хозяйства, педагогики. В частности, руководство и научные сотрудники Навоийского отделения высказали свою готовность к сотрудничеству с представителями хокимията Хорезмской области, предложивших провести испытание разработанных навоийскими учеными технологий капсулирования семян порошком бентонитовой глины перед посевом и листовой подкормки растений бентонитосодержащей суспензией, а также провести агитационную работу среди местных фермеров.
В первый день на пленарном заседании конференции территориальных отделений Академии наук с докладом выступил председатель Навоийского отделения Абдуразак Мирзаев, который отметил, что создание по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в 2017 году Навоийского отделения Академии наук стало для региона событием большого научного значения, и рассказал о проделанной за прошедший период работе.
19 мая состоялась конференция молодых ученых. На мероприятии выступил президент Академии наук Республики Узбекистан Бехзод Юлдашев, который отметил осуществляемые по инициативе главы нашего государства реформы в сфере науки и образования за последние годы, возросшее внимание к ученым и преподавателям, в частности, их материальное стимулирование, улучшение условий для плодотворной деятельности и повышение авторитета в обществе. Также подчеркнуто, что перед юношами и девушками, решившими посвятить себя науке, открыты все двери, необходимо лишь желание и стремление внести личный вклад в развитие страны.
На конференции с докладом на тему «Методы генодиагностической оценки племенных каракульских баранов» выступил базовый докторант Навоийского отделения Миржалол Тухтамишев, который обратил вниманеи собравшихся, что специализированная лаборатория для проведения данного научного исследования впервые в Узбекистане создана в Навоийском отделении АН.
В рамках конференции Навоийское отделение Академии наук заключило соглашения с рядом организаций и научно-исследовательских институтов. В частности, подписаны меморандумы о сотрудничестве между Навоийским и Каракалпакским отделениями Академии наук и Каракалпакским научно-исследовательским институтом естественных наук.
Следующее мероприятие, посвященное 80-летию Академии наук Республики Узбекистан, запланировано провести нынешней осенью в Самарканде.
Февзи ИСТАБЛАЕВ,
Пресс-секретарь Навоийского отделения АН.