В ходе пленарного заседания в течение двух дней сенаторы обсудили 14 вопросов, в том числе шесть законов

    Страна в фокусе 6 августа 2022 537

    5 августа 2022 года в Ташкенте в зале заседаний Сената продолжило свою работу двадцать девятое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

    В нем приняли участие члены Сената, правительства, представители министерств и ведомств, члены Молодежного парламента при Сенате и работники средств массовой информации.

    Пленарное заседание, прошедшее в формате видеоконференцсвязи, вела Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева.

    Заседание транслировалось в режиме онлайн через канал Сената в YouTube.

    Сначала сенаторы заслушали отчет Кабинета Министров о выполнении по итогам I полугодия 2022 года Государственной программы по реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022–2026 годы в «Год обеспечения интересов человека и развития махалли».

    Отмечалось, что в I полугодии текущего года намечалось выполнение 215 задач, предусмотренных в программе. Из них 137 пунктов и подпунктов выполнены в полном объеме.

    В отчетный период принято 153 нормативно-правовых и иных актов.

    Благодаря своевременно принятым правительством мерам показатель валового внутреннего продукта по сравнению с I полугодием прошлого года составил 105,4%.

    В рамках инвестиционной программы освоено 157,5 млн долларов, а в рамках программы локализации произведено 28 видов продукции в размере 3 трлн 940,2 млрд сумов.

    В I полугодии текущего года освоены иностранные инвестиции в размере 4,5 млрд долларов, прогнозные показатели выполнены на 117%.

    По республике осуществлен экспорт товаров и услуг в размере 6,9 млрд долларов, что составляет 128% к соответствующему периоду прошлого года.

    Всего в сфере услуг создано 756 тысяч новых рабочих мест (49% к годовому плану).

    Во исполнение программы по развитию пищевой промышленности произведено продукции на сумму 21,7 трлн сумов, что на 112,9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

    На 29 массивах «Новый Узбекистан» начаты строительные работы в 397 из 619 многоэтажных жилых домов, рассчитанных на 21 312 квартир.

    В целях повышения качества оказываемых населению медицинских услуг создано 76 семейных врачебных пунктов, 20 семейных поликлиник и 505 махаллинских медицинских пунктов в результате чего 1,8 млн человек получили доступ к первичной медико-санитарной помощи по месту жительства.

    Кроме того, почти 4 млн 387 тыс. из 10 млн 304 тыс. жителей нашей страны старше 40 лет прошли медосмотр.

    Вместе с тем, на заседании сенаторы сделали акцент и на некоторых недостатках, допущенных в ходе реализации программы.

    По итогам обсуждений по данному вопросу принято соответствующее постановление Сената.

    Затем рассмотрен вопрос о направлении парламентского запроса в Кабинет Министров Республики Узбекистан о состоянии выполнения определенных задач по обеспечению экологической стабильности и широкому внедрению современных инновационных технологий в регионе Приаралья.

    Принято соответствующее постановление Сената о состоянии реализации задач, определенных постановлением Президента Республики Узбекистан от 29 июля 2021 года № ПП–5202 и Постановлением Сената Олий Мажлиса от 27 августа 2021 года № ПС-370-IV, за исполнением которых осуществляется действенный парламентский контроль.

    Ускоренными темпами ведется не имеющая аналогов в мире работа по созданию лесов на высохшем дне Аральского моря. Серьезное внимание уделяется созданию достойных условий жизни населения, обеспечению его благосостояния, увеличению доходов, охране здоровья и повышению инвестиционной привлекательности региона.

    Депутаты Жокаргы Кенеса ответственны за выполнение намеченных мероприятий. Благодаря налаживанию практики устранения возникших проблем, направления сенаторских и депутатских запросов лицам, которые допустили затягивание исполнения поручений, обеспечено выполнение 20 из 71 мероприятий, определенных в приложении № 1 к «Дорожной карте», утвержденный постановлением Президента Республики Узбекистан от 29 июля 2021 года № ПП–5202.

    Вместе с тем, выяснилось, что 9 мероприятий, определенных в «Дорожной карте» не выполнены в срок, затягивается исполнение 5 мероприятий.

    Реализовано также 15 из 65 проектов, указанных в «Дорожной карте». Однако, один проект не был реализован в срок, и было внесено предложение о продлении срока реализации 6 проектов.

    Принято постановление Сената о направлении парламентского запроса в Кабинет Министров с требованием дать мотивированное разъяснение о факторах, сильно препятствующих эффективному обеспечению выполнения определенных на основании постановления задач, а также мерах, принимаемых по своевременной реализации мероприятий.

    Затем рассмотрено исполнение парламентского запроса, направленного в Кабинет Министров относительно состояния защиты трудовых прав женщин на предприятиях легкой и кожевенной промышленности.

    Отмечалось, что проведена определенная работа в целях устранения проблемных вопросов, указанных в парламентском запросе. В частности, Министерством занятости и трудовых отношений, ассоциациями «Узтукимачиликсаноат» и «Узчармсаноат» разработаны соответствующие меры.

    Правительством принимаются меры по созданию здоровых и безопасных условий труда для женщин, организации широкой разъяснительной работы среди работодателей в области труда и охраны труда, их обучения и повышения квалификации.

    В целях охраны труда и трудового законодательства, повышения правосознания работодателей и работников проведено более 800 семинаров и «круглых столов». Разработаны рекомендации по повышению ответственности работодателей.

    Вместе с тем, анализ Комитета Сената по вопросам женщин и гендерного равенства и дополнительные изучения, проведенные рабочей группой в составе сенаторов, депутатов местных Кенгашей и специалистов соответствующих министерств и ведомств, показали, что исполнение вопросов, поднятых в парламентском запросе, не обеспечено в полной мере. Некоторые вопросы остались открытыми, а ряд недостатков и проблем в сфере до сих пор не нашли своего решения.

    Не налажено заслушивание на систематической основе отчетов уполномоченных государственных органов о проделанной работе по охране труда на предприятиях данной отрасли.

    Выяснилось, что среднемесячная заработная плата у 48% женщин, работающих на текстильных предприятиях, и у 67% женщин, работающих на предприятиях кожевенной промышленности, в 3-4 раза меньше, чем в других отраслях экономики.

    Низкая заработная плата на отраслевых предприятиях приводит к утечке кадров. На некоторых предприятиях также не уделяется должного внимания охране труда, созданию достойных условий труда для работников. Вместе с тем на большинстве предприятий отрасли не налажена и система дополнительного стимулирования квалифицированных работников.

    Не на должном уровне и работа по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, тяжести и напряженности трудового процесса, травмоопасности оборудования. В результате наблюдается рост количества несчастных случаев, травм на рабочих местах.

    Не были выполнены указанные в парламентском запросе поручения по пересмотру показателей и характеристик категорий риска по предприятиям легкой и кожевенной промышленности, созданию онлайн-системы постоянного мониторинга работ по охране труда женщин. В этом плане до сих пор не налажена какая-либо система.

    Не приняты также действенные меры по устранению выявленных недостатков по обязательному страхованию гражданской ответственности работодателя.

    Сенаторы в ходе обсуждений подвергли критике то, что не приняты действенные меры по решению обозначенных в нем проблем, в том числе по созданию благоприятных и безопасных условий труда для женщин, выплате им достойной заработной платы, повышению ответственности работодателей.

    По этому вопросу принято соответствующее постановление Сената.

    После этого на пленарном заседании заслушана информация министра внутренних дел о состоянии предупреждения и профилактики правонарушений в первом полугодии 2022 года.

    Отмечалось, что благодаря мерам, принятым согласно соответствующему постановлению Сената от 19 марта 2022 года, применены меры дисциплинарного взыскания к руководителям и сотрудникам, которые в ходе своей деятельности неправильно организовали работу по пресечению преступлений.

    Подчеркивалось, что в отчетном периоде также раскрыто 93,9% общего числа совершенных преступлений, задержано 2841 разыскиваемое лицо, найдено 203 лица, пропавших без вести.

    Обеспечено раскрытие 1079 преступлений, оставшихся нераскрытыми в 2021 году, и 151 преступления, не раскрытого в предыдущие годы.

    В целях пресечения преступности в махаллях проведена значительная работа.

    В первом полугодии текущего года в 53% махаллей не совершено преступлений, а в 14% удалось добиться снижения преступности.

    33% махаллей отнесены к категории «красных», организованы совместные маршруты патрулирования.

    Отмечалось, что наряду с достигнутыми результатами, в деятельности органов внутренних дел имеются определенные недостатки, проблемы, ждущие решения, и неиспользованные возможности.

    В частности, уделено внимание тому, что за шесть месяцев этого года общее количество зарегистрированных преступлений остается высоким в городе Ташкенте, Ферганской, Ташкентской и Сырдарьинской областях.

    Инспекторами профилактики слабо ведется работа по устранению преступлений, совершаемых в махаллях. Поэтому созданы условия для роста отдельных видов преступлений, которые можно было предупредить.

    93% лиц, состоящих на учете в учреждениях здравоохранения, 96% наркоманов не были направлены на принудительное лечение, лишь 4,1% лиц, страдающих алкогольной зависимостью, 52% агрессивных психически больных, состоящих на диспансерном учете, были направлены на принудительное лечение.

    В отдельных регионах остается высоким количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.

    Работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, произошедших на территории республики, также не организована на уровне требований сегодняшнего дня.

    По данному вопросу принято соответствующее постановление Сената.

    Далее обсуждены результаты изучения состояния исполнения законов, правоприменительной практики и мониторинга принятия подзаконных актов.

    На заседании отмечалось, что в целях кардинального улучшения качества законотворческой деятельности, правового обеспечения осуществляемых реформ комитетами Сената осуществлен мониторинг ряда законов.

    В частности, не обеспечено прямое действие некоторых законов. Отсылочные нормы регулировались в основном подзаконными актами.

    Анализ также показал, что нормы отдельных законов на практике создают несоответствия. Законы необходимо пересмотреть и принять в новой редакции в соответствии с требованиями сегодняшнего дня.

    Так, указано на то, что в законы не включены базовые термины и основные понятия, не определены специально уполномоченный государственный орган и его полномочия, не приведены в соответствие закон и подзаконные акты, некоторые нормы повторяют друг друга, отсутствуют нормы по предупреждению коррупциогенных факторов посредством широкого применения информационных систем.

    Вместе с тем, отмечалось, что в результате мониторинга, проведенного комитетами Сената совместно с Институтом проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе и другими заинтересованными ведомствами и организациями, был разработан ряд предложений, направленных на совершенствование законодательства, устранение встречающихся на практике проблем.

    Принято постановление Сената, предусматривающее направление в Кабинет Министров рекомендаций по разработке указанных законов в новой редакции.

    В ходе пленарного заседания также заслушан отчет хокима Бухарской области о проводимой в области работе по поднятию сферы туризма на новый уровень и развитию сферы услуг.

    Отмечалось, что в области проведена определенная работа по дальнейшему развитию туризма, охране объектов культурного наследия, повышению качества обслуживания.

    В частности, в результате того, что количество стран с безвизовым въездом в Узбекистан для иностранных граждан достигло 90, в 2021 году Бухарскую область посетили почти 49 тысяч иностранных туристов, а в первом квартале 2022 года - более 65 тысяч.

    После пандемии наблюдалась тенденция роста количества внутренних туристов. Число местных туристов в 2021 году составило 2 млн 216 тысяч, а в первом квартале 2022 года - 698 тысяч.

    С 2021 года в области создано 28 новых гостиниц, 29 хостелов, 45 семейных гостевых домов, обеспечено общее количество средств размещения в количестве свыше 430, а количество мест в них достигло почти 11 тысяч.

    За последние полтора года объем оказанных прибывшим в область туристам гостиничных, ресторанных, культурно-развлекательных, торговых, услуг составил 2 трлн 330 млрд сумов.

    По итогам первого квартала 2022 года почти 65 процентов свыше 31,5 тысячи предприятий, действующих в области, приходилось на сферу услуг, а их доля в валовом региональном продукте составила 41,5%.

    Вместе с тем, сенаторы отметили необходимость уделения внимания на имеющиеся недостатки в сфере и их своевременного устранения.

    В частности, подчеркивалась необходимость открытия новых авиамаршрутов с использованием в полном объеме режима «открытого неба», введенного в Бухарском международном аэропорту, например, налаживания в международном направлении прямых и чартерных рейсов в Бухару из городов Дубай, Джакарта, Куала-Лумпур, Лахор, Душанбе.

    Говорилось, что необходимо создать на основе требований, установленных законодательством, в большинстве средств размещения условия для проживания и оказания услуг лицам с инвалидностью.

    Кроме того, подчеркивалось, что туристические маршруты по объектам культурного наследия (139 из 829 объектов культурного наследия включены в туристический маршрут) должны быть увеличены в целях эффективного использования имеющегося в области туристического потенциала.

    По итогам обсуждения на пленарном заседании принято соответствующее постановление Сената об устранении проблемных вопросов, ждущих своего решения.

    Рассмотрен также вопрос об утверждении постановлений Кенгаша Сената Олий Мажлиса.

    В ходе пленарного заседания в течение двух дней сенаторы обсудили 14 вопросов, в том числе 6 законов.

    На этом двадцать девятое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан завершилоcь.

    Информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates