В Японии обсуждены вопросы создания Центра изучения наследия буддизма в Центральной Азии и изучения буддийских памятников в Сурхандарье

    Посол Узбекистана Мухсинходжа Абдурахманов провел переговоры с руководством университета Риссё - одного из ведущих высших учебных заведений по изучению буддизма в Японии.

    В начале беседы Посол поздравил нового ректора университета Риссё Терао Эичи с его избранием на должность и 150-летием основания вуза, а также учитывая, что он является ведущим специалистом по буддизму, была выражена надежда на дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества в этой области.

    В частности, обсуждались вопросы создания Центра изучения наследия буддизма в Центральной Азии в сотрудничестве с университетом Риссё, изучения буддийских памятников в Сурхандарье с Термезским государственным университетом, проведения совместных археологических исследований и осуществления взаимного академического обмена.

    В целях обсуждения направлений и сфер взаимовыгодного сотрудничества с высшими учебными заведениями нашей страны университетом Риссё была достигнута договоренность о поездке в марте следующего года делегации во главе с профессором Ивамото Ацуши в Узбекистан, сообщает ИА «Дунё».

    Также японская сторона поддержало предложение Узбекистана организовать выставки, посвященные наследию буддизма, в частности творчеству покойного профессора Като Кюдзо, и отметила, что университет Риссё готов предоставить специальные выставочные залы в музее вуза исключительно для буддийских артефактов, найденных на территории Узбекистана.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates