Группа из порядка 10 военных КНДР пересекла военную демаркационную линию в демилитаризованной зоне на границе с Южной Кореей, вернулась на свою территорию после предупредительных выстрелов. Об этом сообщило агентство Yonhap со ссылкой на южнокорейский Комитет начальников штабов.
Инцидент произошел около 17:00 по местному времени. Южнокорейская сторона сначала сделала предупреждение с помощью технических устройств, затем открыла предупредительный огонь. Военные КНДР вернулись на север от демаркационной линии.
Указывается, что это произошло на востоке страны. В комитете заявили, что внимательно следят за активностью армии КНДР, принимают необходимые меры в соответствии с оперативным регламентом.
Накануне официальный представитель комитета утверждал, что порядка 1,5 тыс. военных КНДР ведут работы на границе, в том числе расчищают пространства и устанавливают ограждения из колючей проволоки. Он отметил, что южнокорейская сторона необычной активности не наблюдает, передаёт tass.ru.