В ЮНЕП призывают инвестировать в проекты, которые спасают от жары и приносят пользу природе

    Зеленая планета 17 июля 2021 345

    Как выжить и адаптироваться к стремительному глобальному потеплению и его последствиям? Специалисты из Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) предлагают строить прочные экологические здания, а с помощью зеленых насаждений, в том числе на крышах домов, снижать жару в городах и уменьшать риски наводнений.

    Последнее десятилетие было самым жарким в истории человечества. Участившиеся апокалиптические пожары и наводнения, циклоны и ураганы становятся новой нормой, а нынешний уровень выбросов CO2 на 62 процента выше, чем в 1990 году, когда только начинались международные переговоры об изменении климата.

    Эксперты ЮНЕП уверены, что в этих условиях человечество вступило в соревнование со временем, приспосабливаясь к быстро меняющемуся климату.

    Строительная отрасль, на долю которой приходится 38 процентов общих мировых выбросов CO2, связанных с энергетическим сектором, играет и будет играть важную роль в процессе этой адаптации и достижении цели сдержать повышение глобального потепления не больше, чем на 2 градуса по Цельсию.

    Согласно докладу ЮНЕП «Практическое руководство по строительству устойчивых к изменению климата зданий и сообществ», сегодня есть возможность строить экологические здания, которые способны выдержать ураганы, наводнения и землетрясения.

    Согласно результатам исследований, к 2050 году высокая температура воздуха станет нормой для 1,6 млрд человек, живущих в более чем 970 городах, которые и сами по себе в отличие от деревень являются «островами тепла».

    Но природа предлагает пути выживания. Горожане могут разбивать парки и высаживать зелень, чтобы снизить жару в городах, поскольку деревья и другие растения охлаждают окружающую среду, создают тень и выделяют влагу через свои листья.

    Улучшение инфраструктуры также поможет снизить температуру внутри зданий. Во Вьетнаме такие элементы дизайна традиционного жилища, как оптимальное расположение зданий, высокие потолки и большие проемы, улучшают вентиляцию.

    Сейчас часто используют «Стену Тромба». Эта тяжелая конструкция из бетона, камня или другого тяжелого материала, улавливающая солнечное тепло, применяется в Китае, Чили и Египте. Зеленые крыши и отражающие поверхности также помогут снизить температуру внутри и вокруг зданий.

    В более холодных регионах «стена Тромба» в состоянии поглощать тепло днем и выделять его ночью, когда становится холоднее. Вода обладает высокой способностью накапливать тепло и может использоваться в «водяных стенах», которые вместо бетона содержат емкости с водой для хранения тепла. Здания также должны быть построены таким образом, чтобы максимально вбирать в себя солнечные лучи, а внешние поверхности стен должны быть окрашены в темный цвет.

    Зеленые крыши с растениями на них используются во многих городах по всему миру и, как было доказано, обеспечивают изоляцию и снижают потребность в энергии для охлаждения летом и отопления зимой.

    К 2025 году 410 миллионов жителей могут столкнуться с риском затопления прибрежных районов в связи с повышением уровня моря. В Керале (Индия) для защиты от наводнений жилища строятся на столбах. На побережье Малайзии здания, строящиеся на высоте двух метров от земли, позволяют двигаться водному потоку и дают возможность растительности водно-болотных угодий расти под ними. При этом дома и общественные места соединены надземными переходами.

    Один из подходов, предложенных в Бангладеш, заключается в строительстве плавучего многоцелевого здания, которое будет опираться на столбы с плавучими резервуарами, поднимающими его во время наводнений. Здание будет функционировать как общественный центр, а также обеспечивать убежище во время наводнений.

    Ожидается, что по мере изменения климата значительно более частыми станут циклоны и штормы. Они могут оказывать влияние на здания разным образом. Например - сорвать крышу или повредить конструкцию и фундамент здания. С целью уменьшения такой угрозы жители могут строить дома круглой формы, учитывая оптимальную аэродинамическую структуру, что позволяет уменьшить силу ветра.

    Немаловажную роль играет и дизайн крыши. Прочные связи между фундаментом и крышей очень важны при строительстве ветроустойчивых домов. Крыши с несколькими уклонами могут хорошо противостоять сильному ветру, а установка центральных валов снижает силу ветра и давление на крышу за счет всасывания воздуха снаружи.

    В ЮНЕП уверены, что в ходе восстановления после пандемии необходимо преодолевать социальное неравенство и одновременно инвестировать в экономическое развитие, которое принесет пользу человечеству и природе.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates