В Законодательной палате обсуждены вопросы трудовой миграции и повышение благосостояния населения

    Страна в фокусе 16 июня 2021 315

    Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по труду и социальным вопросам организован «круглый стол» на тему «Повышение благосостояния населения и сокращение неравенства во всех его проявлениях».

    В нем приняли участие депутаты нижней палаты парламента, представители соответствующих министерств, ведомств и общественных организаций, а также средств массовой информации.

    На мероприятии обсужден вопрос «Повышение благосостояния населения и сокращение неравенства во всех его проявлениях», обозначенный десятой целью устойчивого развития.

    В ходе мероприятия обсуждались вопросы трудовой миграции и управления рынком труда, инновационные подходы к разработке политики в области человеческого развития, помощь мигрантам в условиях пандемии Covid-19, роль социальной защиты в привлечении граждан к активному участию в социальной, экономической и политической жизни всех слоев населения и сокращении неравенства.

    Отмечалось также создаваемая система защиты законных интересов и прав каждого гражданина, работающего за пределами страны, для обеспечения им достойных условий труда.

    За два года было принято около 10 законов и постановлений, обеспечивающих организованную и безопасную миграцию, защиту трудящихся-мигрантов и их семей.

    Кроме того, на основе меморандума о сотрудничестве, подписанного между РУДН и Союзом «WorldSkills Russia» в целях профессиональной подготовки граждан Узбекистана, находящихся в России, в текущем году организовано 14 учебных курсов в образовательных учреждениях в семи регионах РФ и обучены 530 граждан.

    По итогам мероприятия разработаны соответствующие рекомендации, сообщает пресс-служба Законодательной палаты Олий Мажлиса РУз.

    В ходе обсуждений проанализирована проделанная работа в этой области с участием ответственных министерств, ведомств и международных экспертов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates