Документ направлен на привлечение прямых иностранных инвестиций в сферу экотуризма, обеспечение занятости и расширения источников доходов населения, проживающего в горных и труднодоступных районах, в пустынных территориях путем создания дополнительных возможностей для субъектов предпринимательства.
Согласно решению, на экотерриториях (в буферных зонах государственных заповедников, национальных природных парках, питомниках, лесных и лесоохотничьих хозяйствах, на горных и пустынных территориях, в водоохранных зонах водных объектов) предпринимателям будут выделяться земельные участки для создания туристских кластеров с организацией комплексных туристских услуг.
При этом земельные участки сдаются в аренду сроком на 10 лет с возможностью последующего изменения срока эксплуатации через электронную торговую площадку ««E-auksion».
Также туристические объекты на туристских кластерах экотерриторий будут возводиться из легких, быстровозводимых и экологически чистых строительных материалов.
Кроме того, Министерство экологии разработает программы развития экорегионов. В программах основное внимание будет уделяться предотвращению негативного воздействия на окружающую среду при предоставлении туристических услуг в кластерах.
Согласно решению, на экотерриториях будут организованы:
- туристические тропинки, селфи-зоны, пикник-зоны, живописные смотровые площадки;
- урны, дорожные указатели, санитарно-гигиенические пункты;
- кемпинги, глэмпинги, юртовые лагеря, экодома и другие средства размещения;
- автостоянки, включающие станции зарядки электромобилей и передвижные рестораны, во въездной зоне экотерриторий;
- туристические центры (visitor center), информирующие туристов об имеющихся услугах, туристском потенциале и электронной карте экотерриторий.
При передаче земельных участков в аренду предпринимателям на экотерриториях будет предусмотрено:
- соблюдение Программы развития экотерриторий предпринимателями;
- стабильность экологической обстановки;
- сохранение генофонда уникальных природных объектов и комплексов, растений и животных;
- диверсификацию туристских услуг на основе экологических требований и доведение качества услуг до уровня международных стандартов;
- реализацию проектов в целях создания своеобразной экологической системы путем внедрения новейших современных энергосберегающих систем и технологий с использованием альтернативных и возобновляемых источников энергии;
- привлечение отечественных и иностранных инвестиций в экотерритории;
- увеличение доходов населения путем создания новых рабочих мест;
- создание инновационной и современной туристской инфраструктуры;
- увеличение посетителей экотерриторий;
- создание туристических тропинок и установка дорожных указателей согласно соответствующим требованиям;
- организация Planting Tour, Plogging Tour и других экологических акций;
- реализация программ по продвижению на основе разработанного бренда экотерриторий;
- повышение рекреационного потенциала экотерриторий;
- обеспечение ведения учета туристов туристическими центрами туристских кластеров.
Услуги экотуризма будут запущены в таких государственных заповедниках и национальных природных парках, как Сурханский, Гиссарский, Нуратинский, Зааминский заповедники, «Судочье-Акпекти», «Барсакельмес», «Сайгачий», «Центральный Кызылкум», «Южный Устюрт», Зарафшанский, Хорезмский, Зааминский парки и «Юкори Тупаланг». Также планируется запустить услуги экотуризма в национальных природных парках «Боботог», Нижне-Амударьинский государственный биосферный заповедник, Бухарский специализированный питомник «Джейран», а также в Бурчмулле, Кызырикском, Байсунском, Боботогском, Гиссарском, Узунском, Сурхандарьинском, Дехканабадском, Ахангаронском государственных лесхозах и Даргомском государственный лесопромышленном комплексе.
Кроме того, к 1 сентября 2024 года будет запущена электронная платформа «Путешествие на природу» и ее мобильное приложение, где будет доступна: электронная карта экотерриторий туристских кластеров; услуги, функции планирования путешествий бронирования средств размещения; информация о горах и пещерах, а также о туристических тропинках республики.
При этом до 1 января 2027 года:
предприниматели, организовавшие на пустынных территориях курортные зоны (гостиницы, имеющие категорию (звезды), SPA-центры, санатории и пансионаты) и предоставляющие рекреационные туристские услуги в течении 3-х лет уплачивают налог на прибыль и налог на имущество по ставкам, сниженным на 50% от установленной ставки.
юридические лица, создавшие тематические парки на пустынных территориях, в течении 3-х лет со дня сдачи в эксплуатацию уплачивают налог на прибыль и налог на имущество по ставкам, сниженным на 50% от установленной ставки.