Важные аспекты предвыборной подготовки

    Их в ходе очередного заседания обсудили члены 5-Навоийской окружной избирательной комиссии по выборам Президента Республики Узбекистан.

    В соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии от 14 апреля текущего до 12 сентября должны быть сформированы участковые избирательные комиссии, которые до 17 сентября должны получить первоначальный список избирателей, распространяемый в Едином электронном списке избирателей (ЕЭСИ). В связи с этим окружным избирательным комиссиям рекомендовано осуществлять особый контроль за своевременной и качественной организации календарных мероприятий.

    На прошедшем в критическом духе заседании председатель 5 –Навоийской окружной избирательной комиссии Нормурод Исоков проанализировал проделанную работу, указал на конкретные недостатки, устранение которых должно быть осуществлено в кратчайшие сроки. На основании решений Кенгашей народных депутатов 3 городов и 8 районов Навоийской области утверждены кандидатуры 4463 членов 411 участковых избирательных комиссий. По сведениям,больше половины претендентов участвовали в прошлых выборах Президента страны. В составе нынешних членов участковых комиссий преподаватели общеобразовательных и высших учебных заведений, представители органов самоуправления граждан и негосударственных некоммерческих организаций, 81 временно безработных граждан будут задействованы в работе участковых комиссий Тамдынского, Нуратинского и Карманинского районов. Примечательный показатель качественного состава членов участковых избирательных комиссий региона - 50,7 процента из них женщины.

    По словам члена Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Шухрата Джураева, созданные на территории области избирательные участки выступают трансляторами проводимой в регионе подготовки к предстоящим выборам главы государства. Отмечалось, в масштабные благоустроительные работы зданий, где расположились участковые избирательные комиссии, направлены значительные финансовые ресурсы. Государственные органы, предприятия, учреждения, организации обязаны бесплатно предоставлять в распоряжение участковых избирательных комиссий также оборудование, необходимое для подготовки и проведения выборов. Будут проинспектированы заново тринадцать избирательных участков в регионах, чтобы привести в соответствие с законодательством численность их избирателей. Вместе с этим рассмотрен вопрос организации участия в предстоящих выборах имеющих право голоса 19 тыс жителей области, находящихся в миграции.

    В ходе заседания также обращено внимание на участие в процессе подготовки выборов международных организаций и иностранных наблюдателей. В Избирательном кодексе Республики Узбекистан предусмотрено, что наблюдатели из других стран и международных организаций могут участвовать во всех мероприятиях по подготовке и проведению выборов, а также присутствовать на избирательных участках и при подсчете голосов в день голосования.

    Дилфуза Гулямова.
    Фото Сергея Никоненко.