Важный этап в укреплении взаимовыгодных партнерских отношений

    Узбекистан укрепляет свои позиции на мировой арене. Торгово-экономические отношения со многими странами вышли на новый этап развития. Одним из наших надежных партнеров является Республика Беларусь. Это было отмечено и в ходе недавнего официального визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Узбекистан.

    В частности, за последний период количество совместных предприятий увеличилось в четыре раза. По итогам прошлого года объем товарооборота между двумя государствами вырос на 15 процентов. Перед правительствами поставлена задача довести в ближайшей перспективе данный показатель до миллиарда долларов и выше. Подписанные в рамках визита соглашения позволят расширить и укрепить взаимовыгодные партнерские отношения.

    Узбекская текстильная продукция: высокий спрос на мировом рынке

    Проведение в нашей стране крупных форумов, бизнес-встреч и международных выставок становится доброй традицией. Эти мероприятия предоставляют возможность отечественным предпринимателям находить новых партнеров, разрабатывать инвестиционные проекты, заключать перспективные договоры.

    В ходе второго Форума регионов Узбекистана и Беларуси подписан солидный пакет инвестиционных соглашений и торговых контрактов общей стоимостью свыше миллиарда долларов.

    Особый интерес белорусской стороны - к текстильной промышленности Узбекистана, одной из драйверных отраслей отечественной экономики. Как национальный бренд эта сфера солнечной республики заняла достойное место на мировом рынке. Только в прошлом году Узбекистан экспортировал в 65 государств текстильную продукцию на 3,4 млрд долларов, в том числе готовые изделия (41,6 процента) и пряжу (39,2). Показатель составляет 12,5 процента от общего экспорта страны.

    Белорусские потребители хорошо знают качество нашей продукции и считаются одними из надежных партнеров в сфере. В рамках форума заключены экспортные контракты на 7,6 млн долларов, что свидетельствует об эффективности и перспективах сотрудничества между Узбекистаном и Республикой Беларусь.

    По словам советника председателя Ассоциации «Узтекстильпром» по вопросам информационной политики Шахзоды Кучкаровой, проведение форума - важный шаг в укреплении контактов и взаимовыгодного сотрудничества между двумя государствами. Наряду с местными текстильными предприятиями на площадках форума продемонстрировали свою продукцию и провели переговоры крупные компании дружественной страны. Многие выразили готовность расширить взаимодействие. Из года в год увеличивается объем экспорта Узбекистана в Беларусь. По итогам 2023-го этот показатель составил 50 млн долларов. В настоящее время в нашей республике с участием белорусских инвестиций функционирует предприятие по выпуску готовой одежды под брендом Mark Formelle.

    В ходе встреч с концерном «Беллегпром» подписана совместная «дорожная карта» по соглашению о сотрудничестве на 2024-2025 годы. Документ затрагивает вопросы создания необходимых условий для развития текстильной промышленности, кадрового обмена, подготовки кадров, обеспечения работников сферы достойными условиями труда и не только.

    Создается школа по выращиванию голубики

    В мире все более актуальным становится вопрос продовольственной безопасности, растет спрос населения на доступные и качественные сельскохозяйственные продукты, повышается значимость многопланового сотрудничества. Между Узбекистаном и Республикой Беларусь налажено эффективное взаимодействие в области сельского хозяйства, аграрной науки и образования, животноводства, ветеринарии и селекции растений. Осуществляется ряд совместных проектов.

    Динамично развивается каждая сфера. Благодаря внедрению в сельское хозяйство науки и инноваций кардинально модернизируется отрасль, создаются возможности для реализации проектов, ведения научных исследований, выращивания продовольственных продуктов. В этих целях Министерство сельского хозяйства Республики Узбекистан и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь подписали меморандум о сотрудничестве, совместной реализации ряда проектов, в том числе по созданию научно-экспериментальной площадки по выращиванию у нас самой дорогой на мировом рынке ягоды - голубики.

    - В этом направлении намерены сотрудничать с фермерским хозяйством Беларуси «Ягодка», которое будет поставлять в нашу страну элитные сорта голубики, выращенной методом in vitro, - говорит начальник Управления по международному сотрудничеству и рейтингов Минсельхоза Феруза Хужаева. - Саженцы планируется высаживать на территории (10 га) Научно-исследовательского института садоводства, виноградарства и виноделия имени академика М. Мирзаева. НИИ и ФХ «Ягодка» подписана «дорожная карта» по реализации трехстороннего проекта стоимостью 200 тысяч долларов.

    Голубика - дорогая ягода, пользующая­­ся большим спросом на мировом рынке. Выращивание ее в Узбекистане может стать привлекательным и прибыльным бизнесом. Главное - найти подходящие нашим климатическим условиям сорта. По словам специалистов, привезенные из теплых стран саженцы способны выдержать наш летний зной, но не зимнюю стужу.

    Белорусская голубика успешно прошла тестирование в условиях холода. Намечена поставка соответствующих нашим климатическим условиям перспективных сортов: «легаси», «блюкроп», «сиерра», «чандлер» и «дюк». Высадка начнется в марте этого года. К работам будут привлечены специалисты из дружественной страны.

    Беларусь имеет большой опыт в выращивании картофеля. Сотрудничество в данном сегменте перспективно не только в плане изучения опыта, но и реализации новых проектов. Так, ведется совместная работа НИИ овощебахчевых культур и картофеля при Минсельхозе РУз и Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству. Стороны обсудили ряд вопросов, включая селекцию картофеля, технологии его выращивания методом in vitro, проведение исследований в рамках совместных проектов, повышение квалификации работников отрасли.

    - Со специалистами Беларуси намерены провести экологическое тестирование сортов картофеля, выносливых к агроусловиям нашей страны, - продолжает Ф. Хужаева. - Будут привезены и введены в государственный реестр пять элитных и суперэлитных сортов картофеля белорусской селекции. В Узбекистан планируется также поставка по четыре тонны (всего 20 тонн) сортов «лилея», «палац», «юлия», «манифест» и «скарб». Намечается их посадка на экспериментальных площадках Андижанской, Самаркандской и Ташкентской станций НИИ овощебахчевых культур и картофеля. Эти сорта на 30 процентов дешевле других, а их урожайность на пять - десять процентов выше. Белорусский картофель созревает за 100-110 дней, урожайность с каждого гектара составляет 25-30 тонн.

    Кроме того, достигнуты соглашения по выращиванию масличных культур, производству и переработке бройлерных кур, организации в Самаркандской области предприятия по переработке молока.

    Надежный партнер по организации поставок

    Подписанные соглашения служат не только развитию производства сельскохозяйственных культур, но и расширению масштабов экспорта. Сегодня экспорт - одно из быстроразвивающихся направлений отечественной экономики. По сведениям Агентства статистики при Президенте Республики Узбекистан, в 2023 году темпы роста экспорта страны составили 123,8 процента. Объем внешнего товарооборота достиг почти 62,6 млрд долларов, из которых 24,4 млрд - доля экспорта. В большей мере экспортирована сельхозпродукция. В частности, в 2023-м Узбекистан в зарубежные страны поставил 1,7 млн тонн плодоовощной продукции на 1,2 млрд долларов. А это на 1,1 процента выше показателей 2022 года.

    Расширяется и экспортная география. Отечественные предприниматели осваивают новые рынки. Республика Беларусь - один из 20 крупных торговых партнеров нашей страны. В рамках состоявшегося форума Ассоциация экспортеров Узбекистана подписала меморандум о сотрудничестве с СЭЗ Могилёвского региона Беларуси.

    - Плодотворное взаимодействие с Республикой Беларусь наращивает обороты. В 2022 году ассоциацией подписано несколько меморандумов о сотрудничестве, - говорит председатель Ассоциации экспортеров Узбекистана Ёркин Маликов. - Таким образом налаживаем партнерство местных предприятий-экспортеров с представителями бизнес-кругов Беларуси. В стране растет количество СП с участием белорусского капитала. В экспорте готовой продукции, произведенной в Узбекистане, Беларусь занимает одно из лидирующих мест. В частности, готовая одежда - 37 процентов, ткани (в том числе шелковые) - 18, плодо­овощная и пищевая продукция - 17. Из Беларуси импортируем в основном лесоматериалы, мясные изделия и сельскохозяйственную технику.

    Заключенные в рамках форума соглашения направлены на поддержку предпринимателей двух стран. Свободная экономическая зона Могилёвской области предлагает ряд льгот. Например, узбекистанским предпринимателям, желающим наладить дело в Беларуси, согласно законодательству этой страны вдвое будут сокращены некоторые виды налогов. Кроме того, в соответствии с меморандумом предусмотрено проведение в странах выставок и форумов для представителей бизнес-кругов.

    Для дальнейшего расширения товарооборота будет налажен обмен торгово-экономической информацией между ассоциацией и свободной экономической зоной.

    Ирода Тошматова.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates