Важный стимул социального обеспечения защитников Родины

    На пресс-конференции в Агентстве информации и массовых  коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан общественности даны разъяснения сути и значения дополнений  и изменений, внесенных в Положение о порядке обеспечения жильем военнослужащих Вооруженных Сил Республики Узбекистан.

    В пресс-конференции приняли участие начальники управлений Министерства обороны, координирующие работу в этом направлении, представители информационных агентств и СМИ. Спикеры дали подробные ответы на вопросы, заданные как из студии, так и по интернету в ходе прямого эфира.

    Как отмечено на мероприятии, нововведения регламентированы соответствующим постановлением Президента Республики Узбекистан от 25 августа этого года, предоставлена подробная информация о проводимой работе по выполнению положений данного документа

    Выступавшие на пресс-конференции советник министра обороны по вопросам информационной политики - пресс-секретарь полковник Отабек Юлдашев, помощник начальника Департамента обеспечения Министерства обороны по правовым вопросам майор Махмуд Ядгаров, начальник отдела Квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны капитан Алижон Камбаров рассказали о мерах по обеспечению социальной защиты военнослужащих, а также дали исчерпывающие ответы на вопросы представителей республиканских информационных агентств и СМИ.

    Благородный принцип «Во имя чести и достоинства человека» заложен в основе реформ, осуществляемых в нашей стране. В последние годы проведена широкомасштабная работа по повышению престижа военной службы, воспитанию молодежи в духе патриотизма, созданию достойных и безопасных условий для прохождения действительной военной службы, укреплению правовых гарантий обеспечения законных интересов военнослужащих Вооруженных Сил Республики Узбекистан.

    В «Уложениях Темура» уважение к нелегкой и почетной профессии военнослужащих особо подчеркнуто следующими словами: «Пока воин находится на государственной службе, он готов преданно и верно служить, не щадя себя, и даже отдать свою жизнь во имя Родины. А это означает, что он достоин поощрения и материального обес­печения». Этот бесценный завет нашего великого предка остается актуальным и по сей день.

    Согласно соответствующим программам в период с 2017 по 2021 год 7225 военнослужащих постоянного состава и резерва обеспечены современным жильем. Стоит особо отметить, что в период до 2017-го показатели обеспечения военнослужащих Министерства обороны жильем были на порядок скромнее. Жилье получали не более 450 семей в год, а сегодня на основе выше­указанных программ в столице и областных цент­рах ежегодно свыше 1500 семей военнослужащих ведомства обеспечиваются квартирами.

    Сильная социальная защита в свою очередь закладывает основу для самоотверженной службы, преданности долгу и повышения профессиональной подготовки наших офицеров и солдат. В результате принятых комплексных мер кардинально изменилось отношение защитников Родины к военной службе, в воинских частях повысились ответственность и дисциплина, возросло чувство гордости за причастность к защите Родины.

    В целях дальнейшего решения вопросов обес­печения социальной защиты военнослужащих Вооруженных Сил 25 августа 2022 года Президентом Республики Узбекистан подписано постановление «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Президента Республики Узбекистан, направленных на совершенствование порядка обеспечения жильем военнослужащих Вооруженных Сил Республики Узбеки­стан, граждан, уволенных с военной службы в резерв (отставку), и членов их семей».

    В соответствии с документом в вопросы обеспечения жильем военнослужащих внесены изменения и дополнения, предусматривающие:

    • обеспечение жильем военнослужащих Вооруженных Сил Республики Узбекистан, признанных негодными к военной службе вследствие приобретенного заболевания или полученного увечья при исполнении служебных обязанностей и уволенных в резерв (отставку), а также членов семей военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении служебных обязанностей, независимо от срока их службы;
    • передачу при переводе военнослужащих в систему других министерств и ведомств для прохождения действительной военной службы также предоставленного им служебного жилья в ведение соответствующих министерств и ведомств;
    • внесение уточнений в категорию лиц, взятых на иждивение, наряду с членами семьи военнослужащих при определении социальной нормы площади выделяемого им жилья;
    • обеспечение жильем граждан, имеющих срок общей военной службы 20 лет и уволенных в резерв, за счет государства, наряду с этим включение периода обучения в высших образовательных учреждениях и срока их трудовой деятельности в государственных органах и организациях в годы действительной военной службы.

    В частности, согласно Положению о порядке обеспечения жильем военнослужащих Вооруженных Сил Республики Узбекистан определен круг семьи военнослужащего, включаемый для расчета социальной нормы жилья. Помощник начальника Департамента обеспечения Министерства обороны по правовым вопросам М. Ядгаров сообщил, что в пункт 3 данного Положения внесены дополнения, и теперь, кроме супруги военнослужащего, включаются и лица, состоящие на его иждивении: нетрудоспособные родители, в том числе с инвалидностью I и II группы; братья и сестры с инвалидностью I и II группы; усыновленные (удочеренные) лица; дети, принятые на воспитание в семью (патронат); лица, находящиеся под опекой или попечительством.

    Помимо этого, пункт 4 изложен в новой редакции. Так, теперь квартиры со стороны соответствующих министерств и ведомств по нормам и в порядке, предусмотренном жилищным законодательством, предоставляются в собственность следующим категориям военнослужащих, нуждающимся в жилье, а также членам их семей:

    • военнослужащим, у которых общая продолжительность военной службы составляет 20 и более лет. При этом в срок действительной военной службы засчитываются периоды их обучения в высших образовательных учреждениях и трудовой стаж по прежним местам работы в государственных органах и других организациях;
    • военнослужащим, прослужившим десять и более календарных лет, подлежащим увольнению (уволенным) с военной службы - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по сокращению штатов или в связи с другими организационно-штатными мероприятиями;
    • военнослужащим, уволенным с военной службы по состоянию здоровья, в связи с заболеванием или увечьем (ранением, травмой), полученным при исполнении обязанностей военной службы, вне зависимости от срока службы;
    • семьям погибших (умерших) военнослужащих вне зависимости от срока службы.

    Указанные лица, а также военнослужащие по контракту, проходящие действительную военную службу (уволенные в резерв, отставку), по достижении продолжительности военной службы десять и более календарных лет, проживающие в служебных квартирах, имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемое ими жилье, за исключением служебных квартир в закрытых военных городках. Военнослужащим, проживающим на территории закрытых военных городков, предоставляются в собственность квартиры за пределами закрытых военных городков.

    Военнослужащие, не указанные в настоящем пункте, при увольнении с военной службы освобождают служебные квартиры в порядке, установленном законодательством.

    Еще одно важное новшество касается права на приватизацию занимаемого военнослужащим служебного жилья. Если раньше требовалось для этого 20 календарных лет пребывания на военной службе, то теперь учитывается общая продолжительность службы, в срок действительной военной службы засчитываются периоды обучения в вузах и трудовой стаж по прежним местам работы в государственных органах и других организациях.

    На фоне цифры о том, что за последние пять лет 7225 военнослужащих были обеспечены жильем, журналистов заинтересовало: сколько вообще на сегодня нуждающихся в получении жилья? Начальник отдела Квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны капитан А. Камбаров озвучил цифру в 1239 человек. Утверждалось, что данные цифры будут размещаться на сайте Министерства обороны. Напомнили и о том, что не имеющие жилья военнослужащие получают в установленном порядке компенсацию от государства за его поднаем.

    Озвучены также цифры о процентных ставках ипотечного кредита на 20 лет, предоставляемого военнослужащему на приобретение квартиры. В первые три года - семь процентов, затем 15 процентов.

    Поскольку военная служба является особым видом государственной службы, в процессе несения которой возможны травмы, увечья и гибель военнослужащего, сохранение за семьями таких категорий социальных прав и преимуществ является важным элементом государственных гарантий для защитников Родины. В Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы этому посвящена цель 91 «Всестороннее укрепление социальной защиты военнослужащих, членов их семей».

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates