Выборы - важное событие в жизни граждан страны

    Республиканский центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» методом телефонного опроса провел социологические исследования в связи с предстоящими 24 октября 2021 года выборами Президента Республики Узбекистан. Так, на регулярной основе осуществляется изучение вопросов, связанных с поведением населения в избирательных кампаниях, в том числе электоральных предпочтений граждан, анализ факторов, влияющих на участие в выборах и голосовании, мотивы участия или неучастия в них, а также исследование структуры электората, особенностей восприятия им предвыборных мероприятий, личностей кандидатов.

    Опрос проводился в два этапа: первый - с 3 по 14 мая; второй - с 15 июня по 1 июля 2021 года.

    В телефонных опросах приняли участие жители всех регионов страны: мужчины и женщины, представители разных возрастов и национальностей, проживающие в городской и сельской местностях, принадлежащие различным социальным слоям, работающие в государственных учреждениях и негосударственных организациях, фермеры и предприниматели, студенты и учащиеся, пенсионеры и домохозяйки.

    Итак, опрос показал высокий уровень информированности населения о предстоящих выборах Президента Республики Узбекистан: большинство узбекистанцев (первый этап - 87,7 процентов, второй - 89,3) осведомлены о том, что в 2021 году состоится главное политическое событие страны. Как показал мониторинг телефонных опросов, высокая информированность электората характерна для жителей всех регионов страны, мужчин и женщин, представителей всех возрастных групп и социальных слоев населения.

    В ходе телефонного опроса выявлено, насколько участники исследования осведомлены о процессе выдвижения кандидатов в Президенты Республики Узбекистан. На вопрос: «Знаете ли вы, кто согласно Избирательному кодексу Республики Узбекистан имеет право выдвигать кандидатов в Президенты страны?» - 51,1 процента граждан ответили, что знают, а оставшиеся 48,9 процента респондентов не осведомлены о порядке выдвижения кандидатов в Президенты.

    В ходе опроса выявлена осведомленность граждан о сроках президентских полномочий в Узбекистане. Так, согласно полученным результатам, 86,4 процента граждан ответили, что им известно, на какой срок согласно Избирательному кодексу избирается Президент Республики Узбекистан.

    Анализ результатов опроса также показал, что граждане следят за ходом подготовки к предвыборной кампании: из них 20,3 процента отметили, что регулярно наблюдают за мероприятиями, посвященными подготовке к предстоящим выборам. В свою очередь 39,5 процента респондентов указали, что ввиду объективных причин следят за общественно-политической жизнью страны не регулярно, а по мере возможностей.

    Опрос выявил, благодаря каким источникам информации респонденты узнают о ходе подготовки к предстоящим выборам. Основным для 68,9 процента граждан является государственное телевидение Узбекистана, которое, по их мнению, отличается оперативностью, достоверностью и доступностью в предоставлении информации, касающейся особенностей организации подготовки к предвыборной кампании. 33,5 процента читают новости в сети интернет, социальных сетях и на новостных сайтах. А 25 процентов наблюдают за ходом предвыборной кампании через каналы негосударственного телевидения страны.

    Анализ результатов проведенного исследования показал, что предстоящие выборы Президента имеют приоритетное значение и являются судьбоносным событием в жизни граждан страны. Опрос подтверждает, что 82,3 процента граждан осознают необходимость участия в голосовании и считают, что «долг каждого гражданина принять участие в управлении своей страной посредством свободного выбора главы государства».

    Итоги проведенного опроса показывают достаточно высокую прогнозируемую электоральную активность граждан. Абсолютное большинство опрошенных узбекистанцев - 86,6 процента по их собственному утверждению обязательно примут участие в предстоящих выборах Президента Республики Узбекистан. Высокая заявленная активность наблюдается в равной степени среди мужчин и женщин, граждан различных возрастных категорий, социальных групп, представителей различных национальностей.

    Анастасия Боровикова.
    «Правда Востока».

    При содействии Республиканского центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates