Заслушана информация руководителя Службы санитарно-эпидемио­логического благополучия и общественного здоровья о соблюдении требований Инструкции по предотвращению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) при проведении выборов Президента Республики Узбекистан, а также председателей некоторых окружных избирательных комиссий о подготовке и проведении выборов.

Центральная избирательная комиссия в преддверии выборов всегда уделяет особое внимание потребностям граждан с инвалидностью. Так, в статье 31 Избирательного кодекса определено, что для заполнения избирательных бюллетеней на основе азбуки Брайля могут изготавливаться трафареты.

На заседании утверждены образец и описание трафарета, изготовленного на основе азбуки Брайля для заполнения бюллетеня для голосования по выборам Президента. Так, каждый избирательный участок будет снабжен двумя трафаретами для использования незрячими избирателями при заполнении бюллетеней. На избирательных участках также будут расположены специально оборудованные кабины для тайного голосования для людей с ограниченными возможностями. При необходимости для незрячих избирателей могут быть установлены оптические лупы и фонари. 

Предусматривается принять меры по обеспечению бесплатного проезда избирателей с инвалидностью к избирательным участкам в густонаселенных районах, завершить работу по созданию наклонных коридоров у входа и выхода зданий избирательных участков шириной не менее 90 см и углом выхода не более 300, а также создать дополнительные условия для того, чтобы избиратели могли свободно перемещаться внутри здания.

Также на заседании было отмечено, что Министерство здравоохранения и Служба санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья предпримут неотложные меры для обеспечения эффективной защиты санитарно-­эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения в проведении выборов Президента Респуб­лики Узбекистан в условиях пандемии.

Ежедневно будет проводиться анализ эпидемиологической ситуации на территории избирательных округов, и при необходимости будут даны соответствующие рекомендации избирательным комиссиям. В период выборов здания и помещения, в которых расположены участковые избирательные комиссии, будут своевременно дезинфицированы.

Членами ЦИК в том числе рассмот­рен вопрос аккредитации наблюдателей от международных организаций и зарубежных стран, участвующих в выборах Президента Республики Узбекистан.

Отмечено, что Министерство иностранных дел внесло в ЦИК представления об аккредитации 47 иностранных (международных) наблюдателей. В соответствии с постановлением Цент­ральной избирательной комиссии на Президентских выборах зарегистрированы 47 иностранных наблюдателей: БДИПЧ ОБСЕ (1), Содружество Независимых Государств (18), Организация исламского сотрудничества (4), США (1), Германия (1), Республика Корея (1), Малайзия (5), Египет (1), Республика Азербайджан (4), Российская Федерация (4), Украина (5), Япония (1), Респуб­лика Казахстан (1).

Таким образом, общее количество аккредитованных на сегодня наблюдателей от зарубежных стран и международных организаций составляет 159 человек. Центральная избирательная комиссия наделяет их полномочиями осуществлять свою деятельность во время подготовки и проведения выборов в установленные законом сроки.

Членами комиссии также рассмот­рен вопрос проведения аккредитации представителей средств массовой информации.

Отмечено, что в Центральную избирательную комиссию поступило 45 обращений от СМИ. На заседании единогласно одобрен проект постановления об аккредитации представителей средств массовой информации и проведена аккредитация 172 представителей 45 местных СМИ.

В настоящее время аккредитовано 1253 представителей отечественных медиа и 48 - зарубежных.

Следующим вопросом повестки дня заседания стало внесение изменений в состав 14-й Ташкентской городской окружной избирательной комиссии по выборам Президента Республики Узбекистан.

Так, в соответствии со статьями 14, 16, 21 и 25 Избирательного кодекса Республики Узбекистан и рекомендацией Ташкентского городского Кенгаша народных депутатов внесены изменения в состав 14-й Ташкентской городской окружной избирательной комиссии, утвержденные постановлением Центральной избирательной комиссии от 14 августа 2021 года.

В ходе заседания заслушаны отчеты председателей Самаркандского, Ферганского и Хорезмского избирательных округов о подготовке к выборам.

Постановления по внесенным в повестку дня заседания вопросам приняты членами комиссии единогласно путем открытого голосования. Следует отметить, что постановления Центральной избирательной комиссии вступают в силу с момента их принятия.