Вчера - мигрант, сегодня - предприниматель, или Как наемный рабочий стал руководителем предприятия

    Бизнес 15 мая 2021 674

    Предприниматель из Ургутского района Самаркандской области Мажидхон Исломов на себе испытал трудности жизни на чужбине в качестве наемного рабочего.

    - В прошлом, когда слушал разговоры о хороших возможностях в родной стране, на глаза невольно наворачивались слезы, - вспоминает Мажидхон. - Долгие годы говорили высокопарные речи о том, что молодежь - будущее страны. А когда обращались за помощью, отворачивались. Так мы оказались мардикерами в чужих странах.

    Мажидхон долго работал за пределами родной республики. Натерпелся разного, но не переставал трудиться, стараться.

    - Во время работы в Китае, Турции очень завидовал здешним условиям для предпринимателей. Мечтал создать национальный бренд, - говорит собеседник. - Особенно горел желанием открыть свое предприятие в Турции и производить продукцию под брендом «Ургут». В трудные минуты давал себе слово: если освою это дело, всех научу и всегда окажу помощь, поддержку. Но в те времена у нас не было ни условий, ни возможностей. Тогда старания открыть бизнес были тщетны. Каждый раз всякого рода барьеры не давали осуществиться моим чаяниям.

    Сегодня же совсем другая ситуация - любые стремления поддерживаются руководством страны.

    В 2017 году герой нашей истории начал предпринимательскую деятельность в арендованном помещении. Нанял несколько рабочих, обеспечил их швейными машинками, и дело пошло. Ныне Мажидхон Исломов - руководитель предприятия Urgut sanoat servis по производству мужских рубашек под брендами Urgutini и USS, которое находится в свободной экономической зоне «Ургут».

    Здесь работают более 50 человек, основную часть коллектива составляет молодежь. Оборудование доставлено из-за рубежа, ежегодные производственные мощности достигают 600 тысяч штук качественных мужских рубашек. В 2020-м предприятие выпустило продукцию на 10,2 млрд сумов, экспорт составил 100 тысяч долларов. В этом же году планируется увеличить объем производства на два миллиарда сумов, а экспорт - вдвое.

    - У меня много учеников со всей Самаркандской области, многие из которых уже открыли свое дело, - удовлетворенно отмечает Мажидхон. - Недавно позвонил отец моего ученика из Пайарыка и поделился радостью - тоже наладили производство. Когда слышу слова благодарности, сердце наполняется радостью и гордостью. Ведь мечты сбываются!

    Во время своего визита в Самаркандскую область 15-16 апреля этого года глава государства побывал и в Ургутском районе. Президент ознакомился с деятельностью предприятий местной свободной экономической зоны, побеседовал с предпринимателями. Среди них был и Мажидхон.

    - Глава государства сказал, что наслышан обо мне и моей предпринимательской деятельности. Поблагодарил за труд, пообещал создать еще больше условий для реализации потенциала. Встреча с руководителем нашей страны придала мне новые силы, я ощутил колоссальную моральную поддержку и поставил перед собой далеко идущие цели, - вдохновенно рассказывает молодой бизнесмен. - Слова нашего Президента были настолько искренними, словно бы мне их говорил отец. В СЭЗ «Ургут» созданы необходимые для предпринимателей условия, за что мы очень благодарны государству. На недавно состоявшемся видеоселекторном совещании под руководством Президента шла речь о поддержке молодых предпринимателей, создании необходимых условий для предприятий, которые обеспечивают занятость молодежи. У меня появилась цель - расширить деятельность предприятия методом кластера, создать дополнительные рабочие места.

    Для сведения: сегодня в СЭЗ «Ургут» реализуются 84 инвестиционных проекта стоимостью более 402 млн долларов. До нынешнего времени осуществлены 55 инициатив на 313 млн долларов. Функционирует ряд промышленных предприятий, где работают 4300 человек. Здесь производят газовые плиты, обувь, ковры, средства гигиены, электротехнику, строительные материалы 220 видов. В 2020-м изготовлено продукции на 1,2 трлн сумов, осуществ­лен экспорт на 30 млн долларов.

    Лутфулла Сувонов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates