Великая сила, возвышающая дух нации

    Страна в фокусе 30 октября 2020 687

    Принятый тридцать один год назад Закон «О государственном языке Республики Узбекистан» стал основой для дальнейшего, более глубокого осознания национальной самобытности и укрепления независимости. Родной язык - это великая сила, возвышающая дух нации, говорил выдающийся просветитель Абдулла Авлони.

    В последние годы благодаря вниманию, уделяемому узбекскому языку, еще более повысился его авторитет, он также имеет крепкую правовую основу и высокий статус. Статья 4 Конс­титуции Республики Узбекистан гласит: «Государственным языком Республики Узбекистан является узбекский язык. Респуб­лика Узбекистан обеспечивает уважительное отношение к языкам, обычаям и традициям наций и народностей, проживающих на ее территории, создание условий для их развития». Этот факт говорит о том, что узбекский язык наряду с такими государственными символами, как флаг, герб и гимн, находится под защитой государства.

    Указ Президента «О мерах по кардинальному повышению роли и авторитета узбекского языка в качестве государственного языка» от 21 октября 2019 года вывел реформы в этом направлении на новый уровень. Приоритетными в документе были определены достижение полноценного и правильного использования возможностей государственного языка во всех сферах жизнедеятельности, совершенствование системы обучения государственному языку в образовательных учреждениях и оценки уровня его владения, повышение авторитета государственного языка в качестве языка науки, сохранение его чистоты и его обогащение, повышение культуры речи населения.

    Для осуществления поставленных задач в структуре Кабинета Министров создан Департамент по развитию государственного языка. Его цели - развитие государственного языка, мониторинг за соблюдением законодательства о государственном языке и внедрение общественного конт­роля в данной сфере, ускорение разработки норм и правил письменной речи узбекского языка, а также полного внедрения узбекского алфавита, основанного на латинской графике. На департамент возлагается также координация деятельности по введению в оборот научно обоснованных новых слов и терминов и обеспечение их единообразного применения, прис­воению наименований географическим и иным топонимическим объектам.

    В результате стремительного развития науки и технологий, расширения международных связей в узбекский язык привносится множество новых слов и понятий. Приобретают актуальное значение сохранение чистоты национального языка, приумножение его словарного богатства, создание узбекских вариантов современных терминов и обеспечение их единообразного применения.

    Президент Шавкат Мирзиёев отмечал: «Как известно, в сегодняшнем мире глобализации возрастает взаимовлияние языков, в том числе масштабы и темпы заимствования иностранных слов. К сожалению, надо признать, что в нашей стране данный процесс происходит стихийно и не основывается на научном подходе, в связи с этим нам необходимо принять действенные меры для изменения сложившейся ситуации».

    Еще одним весьма важным документом в данном направлении стал Указ Президента «О мерах по дальнейшему развитию узбекского языка и совершенствованию языковой политики в стране» от 20 октября текущего года. Уверена: документ, нацеленный на кардинальное повышение авторитета государственного языка в общественной жизни народа и на международной арене, сыграет огромную роль в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, преданности национальным традициям и ценностям, а также в сохранении и развитии языков наций и народностей, проживающих в Узбекистане.

    В рамках Указа намечено создание программ по обучению узбекскому языку для иностранных граждан, курсов узбекского языка в зарубежных высших образовательных учреждениях необходимой научной, учебно-методической и художественной литературы, увеличение количества научных исследований по обучению государственному языку. Предстоит также решить ряд важных и актуальных задач с целью обеспечения узбекскому языку достойного места в международном информационном пространстве, в частности, в сети интернет, создания новых компьютерных программ на родном языке.

    Это очень важно, если речь идет о повышении роли и авторитета узбекского языка на международной арене, о развитии мирового сотрудничества в данном направлении.

    Также в этом году мы отметили День праздника узбекского языка, установленный соответствующим законом от 10 апреля 2020 года.

    …Узбекистан издревле считается одним из очагов восточной цивилизации. Богатое духовно-культурное наследие народа республики в основном переведено на языки стран СНГ, а на такие иностранные, как английский, немецкий, французский, японский, китайский и другие, - в малом количестве. В связи с этим следует усовершенствовать переводческие школы.

    Учитывая все расширяющиеся гуманитарные связи с народами Центральной Азии, надо еще больше активизировать и углубить взаимо­выгодные культурно-просветительские контакты. Так, например, в 2018 году в Узбекистане широко отпраздновали 90-летие кыргызского писателя и общественного деятеля Чингиза Айтматова. Принято постановление главы государства по изучению и пропаганде творческого наследия великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева. В связи с этим необходимо использовать новые формы популяризации и реализовывать совместные проекты с представителями интеллигенции ЦА в деле знакомства с узбекской культурой и литературой, наукой, языком.

    Эффективность освоения родного языка напрямую зависит от качества преподавания, в частности, методики обучения, которая должна быть продуманной до мелочей и легкой для восприятия. Так, в современных условиях для формирования профессиональных навыков у будущего врача особое значение имеет знание специальных терминов и их использование в практической деятельности. В связи с этим необходимо не только создание унифицированных и стандартных словарей для специализированных лицеев и вузов, но и включение в учебный процесс курсов по узбекскому языку для развития профессиональной речи у молодых специалистов.

    Если говорить о нашем профиле, то каждый медицинский работник должен заботиться о чистоте, ясности, доступности языка, а также использовать самые рациональные средства и способы при общении с пациентами и их родственниками. Немаловажным является и распространение специальных знаний среди населения, повышение медицинской культуры граждан. Это становится возможным в том случае, когда медработник в полной мере владеет культурой родного языка. Так, в Ташкентском государственном стоматологическом институте придается особое внимание изучению этики речи, которая открывает путь к сознательному усвоению и грамотному употреблению профессионального языка.

    Это также касается и школьных программ по изучению государственного языка. Вместе с тем книжная продукция, издаваемая для детей дошкольного и младшего школьного возраста, может быть большим подспорьем в изучении узбекского языка. Если ребенок будет читать яркую книгу на государственном языке, дополненную встроенным звуковым модулем, то эффект восприятия информации повысится в разы.

    Подростков и молодежь, «зависающих» в глобальной сети, наверняка заинтересуют веб-сайты, например, по антологии прозы и поэзии, где можно было бы найти лучшие образцы переводов произведений мировых авторов на узбекском языке и отечественных авторов - на языках народов мира. В целях стимулирования интереса и повышения престижа государственного языка могла быть эффективной организация общенациональной телевизионной интеллектуальной программы с элементами соревновательности для участников в знании узбекского языка.

    Все это позволит раскрыть красоту, оттенить богатство, вызвать еще большее желание изучать язык, на котором писали известные узбекские писатели и поэты и на котором еще будет написано множество литературных бестселлеров, сделано немало открытий.

    Думается, предпринятые шаги будут способствовать повышению авторитета узбекского языка в государстве и обществе. Ведь, как говорил Президент нашей страны: «…любовь и преданность Родине начинаются с любви и преданности родному языку. Уверен, что такой подход и отношение к родному языку станут жизненным кредо для каждого нашего соотечественника, и примером для всех нас в этом будут наша уважаемая интеллигенция, активная молодежь, представители общественности».

    Дилфуза Буранова.
    Доцент Ташкентского государственного стоматологического института.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates