Велоспорт: неисчерпаемый ресурс для ЗОЖ

    В ближайшие два года отечественный велосипедный спорт, который, наряду с ходьбой, бегом, мини-футболом, бадминтоном, стритболом и воркаутом, определен приоритетным видом массового спорта в пропаганде здорового образа жизни среди населения республики, должен выйти на новый уровень благодаря создаваемой действенной общенациональной структуре подготовки спортсменов.

    Совершить рывок в будущее поможет заявленная в постановлении Президента «О комплексных мерах по развитию велоспорта» от 24 сентября 2021 года Программа развития видов велоспорта в 2021-2022 годах.

    - В документе отражен комплекс продуманных действий, которые позволят устранить возможные административные препоны и обеспечить финансовые возможности, чтобы поддержать интерес населения, в частности молодежи, к этому виду спорта, реализовать хорошие идеи и инициативы, - считает исполнительный директор Навоийского территориального подразделения Федерации велоспорта Узбекистана Равшан Кенжаев. Энтузиаст и ветеран спорта рассказывает о высоких достижениях навоийских велогонщиков.

    В конце 2021 года под руководством Председателя Сената Олий Мажлиса, главы Федерации велоспорта Узбекистана Танзилы Нарбаевой состоялось заседание Республиканского совета по развитию велоспорта, на котором во исполнение вышеуказанного постановления Президента от 24 сентября 2021-го обсуждались срочные меры по обеспечению в регионах полноценной деятельнос­ти территориальных подразделений федерации. В частности, определено: необходимо ежегодно выделять 40 велосипедов и две машины марки «Дамас». Эти мероприятия должны быть реализованы за счет оставшихся средств местного бюджета, как ожидается, в первом квартале текущего года. Сообщается, что по результатам поездки в конце октября 2021-го рабочей группы Федерации велоспорта Узбекистана в Навоийскую область достигнута договоренность о приобретении 15 велосипедов и автомобиля «Дамас».

    - Для развития велосипедного спорта важное значение имеет состояние детско-юношеского спорта, который обеспечивает как массовость занятий разными дисциплинами, так и подготовку резерва для национальных сборных, - говорит Р. Кенжаев. - В Навоийской области этим видом спорта на постоянной основе занимаются 34 представителя молодежи. Из них шесть спорт­сменов (в том числе четыре девушки) входят в основной состав сборной области, девять юношей - в резервную группу.

    Представители национальной профессиональной команды Алина Хакимова, Акром Суннатов и Владислав Федоров - студенты Навоийского государственного педагогического института. Нынешние результаты молодых гонщиков говорят сами за себя: чем больше побед, тем популярнее спортсмен.

    В статусе негосударственной некоммерческой организации Навоийское территориальное подразделение Федерации велоспорта Узбекистана инициирует при поддержке партнерских организаций многочисленные мероприятия с целью популяризации велоспорта, выходя непосредственно за спортивные рамки, чтобы продвигать этот вид в массы.

    Приуроченные к календарным датам велотуры и веломарафоны, кубковые состязания проходят под ключевым девизом приобщения к здоровому образу жизни. Направления данной работы предусматривают создание условий для занятий физической культурой и массовым спортом в махаллях, районах, дошкольных, общих средних, средних специальных, профессиональных и высших образовательных учреждениях, а также проведение на постоянной основе соревнований по развитию массового спорта между семьями, классами, трудовыми коллективами и регионами.

    По информации Управления туризма и спорта Навоийской области, в течение 2021 года в масштабах области и районов проведены 4362 таких мероприятия с охватом более трети населения, проживающего в Навоийском регионе. На основе принципа «Шахсий намуна» («Личный пример») для первых руководителей предприятий и организаций региона приобретено 35 велосипедов. Также на средства местных бюджетов в размере 69,2 млрд сумов в административных центрах районов и городов проложили велодорожки протяженностью 24,8 километра.

    Соревнования по велоспорту в регионе вызывают значительный интерес и, главное, огромное желание населения участвовать в них. Велотуры и марафоны, проводимые территориальным подразделением федерации, проходят с участием большого количества представителей любительского спорта в возрасте от 18 лет и старше, разных профессий и социального статуса (например, незанятой молодежи).

    - В нашей стране есть массовый велоспорт, а еще профессиональный как олимпийский вид спорта, который по количеству комплектов золотых медалей третий в мире после легкой атлетики и плавания, - продолжает Равшан Кенжаев. - Развиваем оба направления в регионе. Так, на выигранный государственный грант Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан по проекту «Привлечение широких слоев населения (ветеранов, женщин, неорганизованной молодежи) к физической культуре и спорту» отделением федерации приобретены 18 велосипедов и видеокамера.

    В индустриально развитых странах велосипед давно стал трендом. Даже за Северным полярным кругом есть города Финляндии, где велосипед зимой не «умирает» благодаря активной роли государства в развитии велоспорта, его поддержке. Велосипедные дорожки там регулярно чистят, обслуживают. То есть создают все условия, потому что понятно: это экономия расходов на углеводороды и бензин, сохранность окружаю­щей среды, оздоровление людей. Немцы, в точности которых сомневаться не приходится, подсчитали: один евро, вложенный в велосипед, дает обществу 450 евро совокупного экономического эффекта.

    Все надежды представители территориального подразделения Федерации велоспорта Узбекистана возлагают на утвержденную постановлением главы государства Программу развития видов велоспорта в 2021-2022 годах. Документом в течение ближайших двух лет на средства Государственного бюджета предусмотрено усилить развитие детского велоспорта. В частности, планируется создать и наладить деятельность отделения по шоссейному (Road) виду в детско-­юношеской спортивной школе города Зарафшана и отделения по мотокроссу (BMX Racing) - в ДЮСШ Нуратинского района.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    Фото из архива Навоийского территориального
    подразделения Федерации велоспорта Узбекистана.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates