Венесуэла спаслась от поражения Аргентине с Лионелем Месси

В сегодняшнем отборочном матче чемпионы мира считались явными фаворитами. Однако проливной дождь в Мантурине помешал Лионелю Месси показать все свое мастерство после возвращения под знамена сборной Аргентины. А еще Соломон Рондон.

Венесуэла - Аргентина - 1:1 (Рондон, 65 - Отаменди, 13).

Венесуэльцы отказались от предложения аргентинцев перенести матч на другой день, поскольку только в болотном футболе могли рассчитывать на спасение. И оказались правы. Как только после паса назад мяч застрял в луже мог забивать Хосе Андрес Мартинес, но тоже забуксовал, а удар с подбора от Томаса Ринкона прилетел прямо в руки Херонимо Рульи, заменявшего в этой игре первого голкипера Эмилиано Мартинеса.

Хотя Месси все-таки принял участие в забитом голе своей команды -именно после навеса Лионеля со стандарта с левого фланга вратарь хозяев Рафаэль Ромо вынес мяч кулаками прямо на ногу Николасу Отаменди. 36-летний ветеран и капитан «Бенфики» такие оплошности не прощает.

Причем Отаменди подстраховал Рульи в первый раз, когда после навеса в район ворот Рондон протолкнул мяч между ногами вратаря. Отаменди выбил чуть ли не с линии ворот. Во второй раз Рондон не попал в угол ворот с острого угла. Был еще навес от углового флага в исполнении Йеферсона Сотельдо, когда головой опасно пробил Янхель Эррера, но Рульи вытащил. Почти сразу Йордан Осорио не позволил увеличить счет Хулиану Альваресу.

И наконец аргентинцы не устояли. Возможно, Лионелю Скалони по такой тяжелой игре стоило не бросать в бой форвардов, а лучше освежить линию обороны. Наконец Сотельдо раскачал на левом фланге защитника, навесил, а Рондон проткнул головой мяч в угол ворот Рульи.

Камера выхватила огорченно лицо Месси, он выглядел как ребенок, у которого отобрали любимую игрушку. Итак, после девяти туров Аргентина осталась в лидерах с 19 очками, второй Колумбия с 16 и третьим идет Уругвай с 15.

Результаты остальных матчей в группе Южной Америки: Боливия -Колумбия - 1:0, Эквадор - Парагвай - 0:0, Чили - Бразилия - 1:2. Колумбия неожиданно проиграла Боливии и упустила шанс приблизиться к Аргентине, Бразилия наконец-то победила и выбралась на четвертое место с 13 очками. Победу в выездном матче с Чили принесли голы Игора Жезуса (45+1) и Луиса Энрике (89) в ответ на быстрый гол Эдуардо Варгаса (2).

В отсутствие Винисиуса задачу решил 23-летний игрок «Ботафого» Луис Энрике Роза да Силва. Доривал выпустил его на 68-минуте вместо Савио. И попал этой заменой в десятку. А голевой пас ему выдал Бруну Гимарайнс, тоже вышедший на замену на второй тайм вместо Андре. Энрике получил пас от Гимарайнса на правом фланге, убрал на замахе защитника и с левой ноги положил точно в угол ворот.