Окончательный договор купли-продажи, в котором будут обговорены все условия покупки банка, стороны намерены заключить уже до конца текущего года.

По информации Министерства экономического развития и сокращения бедности, OTP Bank ведет переговоры о возможностях участия в приватизации узбекских банков с конца 2020 года.

Отметим, что по размеру общих активов «Ипотека-банк» является пятым по величине банком Узбекистана. Его доля на рынке составляет почти 9 процентов, он обслуживает более 1,2 миллиона розничных и крупных корпоративных клиентов, имеет 39 филиалов, функционирующих в качестве региональных центров, а также 434 пункта обслуживания клиентов, передает «Uzreport».

У «Ипотека-банка» есть две небольшие дочерние компании - «Ipoteka Leasing», занимающаяся финансовым лизингом, и «Имкон сугурта», занимающаяся страхованием, - они также будут охвачены сделкой.

«Приход на местный рынок такого крупного иностранного банка, как OTP Bank, будет способствовать усилению конкуренции, повышению стандартов корпоративного управления и улучшению качества банковского сервиса», - отметил министр финансов Тимур Ишметов по итогам церемонии подписания.