Вернусь на Родину с большим опытом и новыми знаниями

    Поколение Next 17 февраля 2023 3117

    Молодость - это начало светлых планов на будущее. Каждый шаг, предпринятый в этот период, принесет свои плоды. Сегодня мы восхищаемся успехами нового поколения.  Не будет преувеличением сказать, что достижение высоких целей - результат предоставленных молодежи широких возможностей в нашей стране. Наргиза Абдурахманова - докторант Университета Гриффита в Австралии. Она одна из представительниц молодежи, которая стремится достичь больших высот, яркий пример эффективного использования возможностей, созданных государством.

    Добрые воспоминания из детства

    Большую роль в судьбе человека играет среда, где он рос.

    Я родилась в 1997 году в Ташкенте в семье интеллигентов: отец инженер, мама учитель английского языка. У меня остались приятные и добрые воспоминания из детства.

    Мои бабушка и дедушка много читали. Помню, как обсуждали прочитанные книги или просмот­ренные фильмы. Это сыграло важную роль в стремлении к знаниям. К труду тоже приучили с детства. Родители говорили, что чтение помогает стать настоящим человеком. Это навсегда осталось в памяти. Порой до утра готовила уроки. Уже в школьные годы могла общаться на узбекском, русском и английском языках. В их изучении мне помогло то, что мама - преподаватель.

    Теперь вижу, что каждый ребенок представляет собой неиссякаемый источник энергии. Куда ее направить? В этом должны помочь родители.

    Формирование цельной личности

    Окончив школу, а затем и академический лицей Международного Вестминстерского университета в Ташкенте, продолжила обучение в вузе по специальности «Право международной торговли». На четвертом курсе начала искать работу. Из-за отсутствия опыта нигде не принимали. Однако я не отступила и продолжила поиск...

    Со временем пригласили в нынешнее Министерство инвестиций, промышленности и торговли РУз, где трудовую деятельность начала в службе протокола. Здесь научилась общаться с людьми, быть пунктуальной, ответственной.

    Вот случай, который не могу забыть. К нам при­ехали высокие гости на уровне министра ОАЭ. Когда прибывает зарубежная делегация, проводится процедура размещения гостей за столом переговоров - по протоколу. Я же (еще новый сотрудник) неправильно расставила таблички с именами министров: была взволнована. После завершения встречи наш руководитель вместо того, чтобы наказать за оплошность, спокойно, просто и понятно объяснил, как должны были стоять таблички на столе переговоров.

    Такое отношение руководителя к молодому сотруднику меня воодушевило. И в этот день твердо пообещала себе: «Однажды стану таким же современным профессиональным руководителем». Знала, что поставленной цели достичь нелегко: надо много и усердно трудиться, набираться опыта.

    Фонд «Эл-юрт умиди» предоставил мне прекрасную возможность учиться в престижном вузе. Для научной работы выбрала Австралию.

    Почему Австралия?

    Убеждена: какую бы должность человек ни занимал, он не должен переставать учиться. Ведь мы живем в динамично развивающемся мире. Австралия в этом отношении опережает многие страны по всем параметрам, что подтверждают известные международные рейтинги. Сектор образования здесь превзошел даже Финляндию в World population review 2022. Местные университеты ежегодно показывают высокие результаты в известных рейтингах (например, QS World University Rankings). Более того, здесь нет коррупции ни в сфере образования, ни в других отраслях экономики. Также государство предлагает высококачественный исследовательский опыт. Поэтому, когда появилась возможность учиться в одной из самых развитых и красивых стран мира, воспользовалась ею.

    В будущем хочу попробовать адаптировать для Узбекистана австралийскую систему образования и, конечно же, стать профессиональным специалистом в своей области, чтобы внести посильный вклад в процветание моей Родины.

    Свою научную работу начала в сфере международного частного права. Провожу исследования по вопросам управления личными данными и конфиденциальности в разных юрисдикциях. Конечно, есть много трудностей, но стараюсь искать и добиваться хорошего результата. В Университете Гриффита нахожусь под попечительством двух австралийских супервайзеров. Искренне надеюсь, что моя научная работа принесет что-то новое в Узбекистан в сфере регулирования персональных данных.

    Девушки, стремитесь к совершенству!

    В конце декабря 2022 года Президент, знакомясь с выставкой современных учебников, процитировал поучительные слова поэта Эльбека: тот, кто дает образование девочкам, тот дает образование всему обществу.

    Действительно, глубокие знания, духовное совершенствование - это сила, развивающая общество. Умная, грамотная женщина создаст основу для формирования образованной семьи в перспективе. Моральная и материальная поддержка, направленная на образование и профессиональную подготовку женщин, - крупнейшее вложение в будущее.

    Сегодня каждая женщина в нашей стране находится под опекой государства. Помощь оказывается по мере необходимости. Например, в прошлом году в Узбекистане сумма контракта девушек, обучающихся в магистратуре, возмещена из Государственного бюджета. Это облегчает бремя наших сооте­чественниц: мечты сбываются и превращаются в реальность, появляются надежда и уверенность в завтрашнем дне. Реформа в данной области уже приносит свои плоды, что, безусловно, является результатом стратегической политики главы государства в направлении гендерного равенства. За это я особенно благодарна Президенту.

    Если наши женщины воспользуются созданными условиями, то, несомненно, из них выйдут известные ученые.

    Хотела бы дать совет сверстницам и сестрам, которые хотят учиться. Сейчас много грантов на обучение и получение квалификации как в Узбекистане, так и за рубежом. Документы можно подать онлайн. Например, стипендия Фонда «Эл-юрт умиди» предоставляет прекрасную возможность молодым людям, желающим учиться на уровне бакалавриата, магистратуры и докторантуры.

    Исходя из своего опыта могу сказать, что этот фонд, который всегда поддерживает образованную молодежь, проводит открытый и прозрачный конкурс.

    Милые девушки, постоянно учитесь, стремитесь к совершенству, радуйтесь жизни и никогда не отказывайтесь от мечты. В этом секрет счастья!

    Записала
    Башорат Юнусова.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates