Вертолет «Ingenuity» совершил свой первый полет на Марсе

    Актуальное 19 апреля 2021 673

    Марсоход «Perseverance» передал на Землю первые кадры взлета и посадки вертолета «Ingenuity», в ходе которой летательный аппарат поднялся на высоту в три метра над поверхностью планеты. Об этом участники миссии рассказал на онлайн-пресс-брифинге в Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA.

    «Мы совершили первый в истории управляемый полет на другой планете. Это открывает дорогу для создания других летательных аппаратов, которые NASA отправит на иные миры Солнечной системы», - рассказала Мими Онг, научный руководитель проекта «Ingeniuity».

    Вертолет «Ingenuity» был спущен на поверхность четвертой планеты Солнечной системы вместе с пятым ровером NASA, марсоходом «Perseverance». Этот летательный аппарат стоимостью 80 миллионов долларов США и массой 1,8 килограмма был разработан инженерами NASA исключительно для проверки того, возможен ли полет в крайне разреженной атмосфере Марса.

    В первые несколько недель после посадки «Perseverance» вертолет оставался упакован внутри марсохода и был подключен к его системам энергообеспечения и теплоснабжения. В прошлые выходные он был спущен на поверхность кратера Езеро и отключен от марсохода. Вертолет успешно пережил марсианский ночной холод и провел первые проверки двигателя на прошлой неделе.

    Первый полет «Ingenuity» должен был состояться на прошлых выходных, однако неделю назад специалисты NASA зафиксировали сбои в работе двигателя вертолета во время пробной раскрутки его пропеллера до высоких скоростей. Впоследствии инженеры выяснили, что ошибка носила программный характер и исправили ее при помощи простой модификации ПО вертолета.

    Этот пакет программного обеспечения был установлен на вертолет на минувших выходных. Как отметила Онг, после проверки его работоспособности руководство NASA приняло решение о проведении первого полета в минувшее воскресенье.

    В декабре 2012 года представители NASA объявили, что инженеры агентства создадут еще один марсоход, пятый по счету. Ему предстояло стать своеобразным наследником ровера «Curiosity», который совершил посадку на Марс в августе 2012 года. Новый аппарат, получивший неофициальное имя «Марс-2020» и официальное имя «Perseverance», был выведен в космос в конце июля 2020 года.

    С технической точки зрения пятый марсоход NASA - полный наследник «Curiosity», что заметно удешевило и ускорило сборку ровера, стоимость которого оценивается космическим агентством в 2,46 млрд долларов. Главной задачей «Perseverance» будут не поиски следов пресноводных водоемов, как у его предшественника, а оценка обитаемости Марса в прошлом и поиски возможных следов жизни.

    Для этого «Perseverance» будет не только изучать свойства отложений осадочных пород, но и собирать их образцы в специальный шкаф, установленный на его борту. Запасенные минералы на Землю вернет специальная совместная миссия Европейского космического агентства (ЕКА) и NASA, MSR, которая будет отправлена к Красной планете не раньше 2026 года, передает ТАСС.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates