Верховенство закона и правосудие: вопросы их эффективного обеспечения

    Страна в фокусе 30 ноября 2022 551

    Реформы, проводимые в стране в последние годы во всех сферах, способствуют, прежде всего, повышению уровня жизни нашего народа, широкому привлечению иностранных инвестиций и притоку передовых технологий и новых идей, поднятию имиджа нашей страны на международной арене.

    Комитетом Сената Олий Мажлиса по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции 29 ноября текущего года в рамках реализации задачи 16.3 Национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года организован «круглый стол» на тему «Эффективное обеспечение правосудия» (содействие верховенству закона и обеспечение равных возможностей доступа к правосудию для всех).

    Отмечалось, что основная цель «круглого стола» - ознакомление общественности с работой, проделанной ответственными работниками в данном направлении, совместное открытое обсуждение, продвижение имеющихся мнений, а также определение важных задач, которые стоят перед нами, и, самое главное, совместное решение возникающих проблем.

    Выступившие по этой теме представители Верховного суда, Генеральной прокуратуры, министерств юстиции, внутренних дел, по поддержке махалли и семьи, а также Национального центра по правам человека Республики Узбекистан представили подробную информацию о проделанной работе по выполнению национальных целей и задач в области устойчивого развития.

    Подчеркивалось, что цели устойчивого развития - это план действий для благополучия нашего народа, развития нашего государства, который направлен на укрепление мира во всем мире, искоренение бедности во всех ее формах и проявлениях.

    Поэтому Узбекистан, как и другие страны мира, присоединился к этой повестке дня и взял на себя обязательство реализации Целей устойчивого развития в национальном масштабе. В этом направлении налажена деятельность Парламентской комиссии, установлен парламентский контроль.

    Отдельно отмечалось, что ответственные министерства и ведомства, исходя из высказанных на мероприятии мнений, сосредоточат свое внимание на достижении этих показателей.

    По завершении мероприятия также дан ряд рекомендаций с целью обеспечения последовательности и повышения эффективности работы в данном направлении, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates