Весомые результаты кардинальных демократических реформ

    Мнение 7 апреля 2022 971

    В Узбекистане проводятся кардинальные демократические реформы во всех сферах общественно-политической, социально-экономической и духовно-нравственной жизни государства и общества. Важные задачи выполнены в рамках реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах. Стратегия действий была нацелена на совершенствование государственного и общественного строительства, обеспечение верховенства закона и реформирование судебно-правовой системы, реализацию комплексных мер по построению правового демократического государства, сильного гражданского общества, создание условий для мирной и благополучной жизни народа, обретение Узбекистаном достойного места на международной арене.

    Выступая 6 ноября 2021 года на торжественной церемонии вступления в должность избранного Президента Республики Узбекистан на совместном заседании палат Олий Мажлиса, Шавкат Мирзиёев подтвердил непоколебимость намеченного курса, сказав: «Как Президент, вступающий в должность на новый срок, глубоко осознавая ответственность за сегодняшний и завтрашний день нашей Родины, хочу заверить: мы еще более твердо и решительно продолжим демократические реформы, начатые вместе с нашим народом, и никогда не свернем с этого пути!

    Вместе мы обязательно построим Новый Узбеки­стан!

    Неукоснительное выполнение требований Конс­титуции и законов страны, полное воплощение в жизнь приоритетного принципа «Во имя чести и достоинства человека» и впредь будет оставаться главным критерием моей деятельности как гаранта нашего Основного Закона».

    В рамках Стратегии действий принято около 300 законов, свыше четырех тысяч решений Президента Республики Узбекистан, направленных на кардинальное реформирование всех сфер жизни государства и общества. В результате преобразований за последние пять лет в стране созданы все политико-правовые, социально-­экономические и научно-­просветительские основы, необходимые для построения Нового Узбекистана.

    Наряду с этим проведена системная работа по обеспечению прав человека, усилению подотчетности и открытости государственных органов, повышению роли институтов гражданского общества, средств массовой информации, политической активности населения и общест­венных объединений.

    С учетом объективной оценки пройденного пути и накопленного опыта, анализа достигнутых успехов и исходя из требований современнос­ти определены важнейшие приоритеты и четкие ориентиры дальнейшего углуб­ления демократических реформ и ускоренного развития Узбекистана.

    Объективная необходимость, имеющая фундаментальные исторические основы

    Для реализации данной задачи по инициативе Президента Шавката Мирзиёева разработана и принята Стратегия развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы. Программный документ охватывает семь приоритетных направлений и сто целей, которых Узбекистан намерен достичь в течение пяти лет. Принятие Стратегии развития стало в полном смысле историческим событием, логическим продолжением реализованной за прошедшие пять лет Стратегии действий.

    В основу легли концептуальные вопросы общественно-политического, социально-экономического, культурно-гуманитарного развития страны, озвученные Президентом в ходе предвыборной избирательной кампании 2021 года, многочисленных встреч с общественностью, представителями деловых кругов и госорганов.

    Как отмечал глава государства, строительство Нового Узбекистана - это не субъективное желание, не пиар-кампания, а объективная необходимость, имеющая фундаментальные исторические основы, продиктованная нынешними политико-­правовыми, социально-экономическими и культурно-гуманитарными условиями, отвечающая вековым устремлениям и национальным интересам нашего народа. В интервью, опубликованном в газете «Янги Узбекистон», лидер страны подчеркнул: «Новый Узбекистан - это государство, главной целью которого является обеспечение свободной, благоустроенной и благополучной жизни нашего многонационального народа. Это государство, развивающееся в строгом соответствии с общепризнанными нормами в области демократии, прав и свобод человека, опирающееся на принципы дружбы и сотрудничества с международным сообществом».

    В Стратегии развития определены важные задачи на ближайшую и среднесрочную перс­пективы, установлены приоритетные цели. При подготовке документа были учтены имеющиеся проблемы. В нем также отражены актуальные вопросы, ожидающие своего решения. Особое внимание уделено обеспечению преемственности и непрерывности реформ на основе принципа «От Стратегии действий - к Стратегии развития».

    Как подчеркивал наш Президент: «Сегодня как логическое продолжение этого курса мы разработали Стратегию развития Нового Узбекистана. Центральное место в ней занимают задачи по построению народного и гуманного государства, обеспечивающего законные интересы и благополучие каждого своего гражданина, независимо от его национальности, языка и религии, на основе дальнейшего развития свободного гражданского общества, одним словом, полному воплощению в жизнь нашего приоритетного принципа «Во имя чести и достоинства человека». Отныне свою деятельность мы организуем в рамках новой парадигмы «человек - общество - государство».

    Махалля должна превратиться в опорное звено общественного управления и контроля. Должна быть усовершенствована система диалога с народом. Программы «Обод кишлок», «Обод махалла» и другие территориальные программы должны разрабатываться с учетом общественного мнения. Проведение новых реформ в этих целях стало объективной необходимостью, крупной стратегической задачей.

    Подготовка к выборам председателей сходов граждан - важная задача

    В мае нынешнего года в соответствии с законодательством истекает срок полномочий председателей (аксакалов) сходов граждан. В связи с этим 16 марта состоялось заседание Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, на котором было принято постановление о проведении в мае 2022-го очередных выборов председателей (аксакалов) сходов граждан. Организационные мероприятия по проведению выборов будут проходить в соответствии с Законами «Об органах самоуправления граждан» и «О выборах председателя (аксакала) схода граждан». На них должны быть избраны более 9349 председателей сходов граждан.

    Также на основании данного постановления образована Республиканская комиссия по содействию организации и проведению выборов председателей (аксакалов) сходов граждан во главе с Председателем Сената Олий Мажлиса, утвержден План мероприятий по организации и проведению выборов председателей (аксакалов) сходов граждан и образец избирательного бюллетеня. В состав Республиканской комиссии вошли представители обеих палат парламента, министерств по поддержке махалли и старшего поколения, юстиции, а также Совета Федерации профсоюзов, Общенационального движения «Юксалиш», Цент­ра «Стратегия развития», Национальной телерадиокомпании, Национального информационного агентства, Центральной избирательной комиссии и других структур.

    Очередные выборы пройдут в совершенно новых условиях повышения эффективности деятельности института махалли, превращения его в основу общественного управления и контроля. Эта цель определена в качестве приоритетного направления Стратегии развития нашей страны. Главная задача предстоящих выборов - полная реализация конституционных прав граждан на участие в выборах, вовлечение женщин и молодежи, обеспечение принципов гласности, открытости и прозрачности проведения наступающих выборов.

    Отдельно определены задачи по образованию в регионах комиссий по содействию организации и проведению выборов председателей (аксакалов) сходов граждан, оказанию всестороннего содействия сходам граждан в организации и проведении выборов, обеспечению общественного порядка и безопасности при их проведении, эффективной организации медицинского обслуживания, конт­ролю за соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил карантина, а также широкому освещению избирательного процесса.

    Согласно статье 32 Конституции Республики Узбекистан, граждане Республики Узбекистан имеют право участвовать в управлении делами общества и государства как непосредственно, так и через своих представителей. Такое участие осуществляется посредством самоуправления, проведения референдумов и демократического формирования государственных органов, а также развития и совершенствования общественного контроля над деятельностью государственных органов. Данное положение получило развитие в Законах «Об органах самоуправления граждан», «О выборах председателя (аксакала) схода граждан».

    В соответствии со статьей 3 Закона Респуб­лики Узбекистан «Об органах самоуправления граждан» самоуправление граждан - это гарантируемая Конституцией и законами Республики Узбеки­стан самостоятельная деятельность граждан по решению вопросов местного значения исходя из своих интересов, исторических особенностей развития, а также национальных и духовных ценностей, местных обычаев и традиций. Также в соответствии со статьей 4 Закона граждане реализуют свое конституционное право на самоуправление в поселках, кишлаках, аулах, а также в махаллях городов, поселков, кишлаков и аулов в соответствии с гарантиями избирательных прав через сходы граждан (собрания представителей граждан).

    Основными принципами деятельности органов самоуправления граждан являются законность, приоритет прав, свобод и законных интересов человека, демократизм, гласность, социальная справедливость, самостоятельность в решении вопросов местного значения, общественная взаи­мопомощь, социальное партнерство, учет местных обычаев и традиций. Граждане независимо от пола, расы, национальности, языка, вероисповедания, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения имеют равные права на самоуправление непосредственно или через своих выборных представителей.

    За прошедший короткий период реализованы комплексные меры в направлении внедрения эффективной системы сотрудничества по выявлению и решению проблем населения на основе принципа «махалля - сектор - Народная приемная - махалля», обеспечения реального становления махалли в качестве надежного моста между народом и государством.

    26 января текущего года под председательством Президента Шавката Мирзиёева состоялось видео­селекторное совещание, посвященное обсуждению Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы и ее реализации в текущем году. На нем глава государства еще раз подтвердил намеченные цели по достижению соответствующего развитым государствам уровня жизни, построения справедливого, свободного и процветающего общества. Президент отметил: «Для достижения этой цели мы поставили перед собой задачу эффективно использовать возможности института махалли, являющегося уникальной для мира демократической структурой, дальнейшего расширения его полномочий, чтобы в конечном итоге превратить махаллю в решающее звено нашего общества. Если в махалле царит мир, будет мирно и в стране. Если махалля будет благоустроенной, то благоустроенной будет вся страна».

    Как известно, институт махалли - базовое звено общественного управления и контроля. За последние годы Узбекистан уверенно идет по пути построения демократического государства и сильного гражданского общества. Сформирована система организационно-правовых гарантий по обеспечению участия граждан в госуправлении, самостоятельного решения вопросов местного значения через органы местного самоуправления. Так, первое направление Стратегии развития - «Построение гуманного государства путем возвышения чести и достоинства человека и дальнейшего развития свободного гражданского общества» - охватывает 12 целей и 42 задачи, характеризующие аспекты намеченных планов. В конкретных цифрах установлены целевые показатели, внедрены механизмы их достижения. В частности, среди приоритетов данного направления определено следующее:

    - повышение эффективности деятельности института махалли, превращение ее в базовое звено общественного управления и контроля;

    - превращение Кенгашей народных депутатов в основное звено в решении имеющихся в регионах проблем;

    - приведение институциональных основ деятельности органов государственной власти на местах в соответствие с современными требованиями.

    Отрадно, что комиссии по содействию организации и проведению выборов председателей (аксакалов) сходов граждан, опираясь на статью 13 Закона «О выборах председателя (аксакала) схода граждан», уже приступили к последовательной работе по обеспечению исполнения законодательства о выборах председателя (аксакала) схода граждан, координации деятельности рабочих групп по организации и проведению выборов, организации разъяснительной работы среди населения по вопросам организации и проведения выборов председателей (аксакалов) сходов граждан. Проведены встречи с гражданами.

    При этом уделяется большое внимание освещению подготовки и проведения данного важного мероприятия со стороны средств массовой информации, где с разъяснениями и комментариями выступают народные депутаты и сенаторы Олий Мажлиса, ученые, эксперты, правоведы и другие специалисты.

    В нашей стране махалля испокон веков являлась очагом воспитания, просвещения и духовности. А в годы независимости она сформировалась как демократический институт, основывающийся на национальных традициях и ценностях, получила правовой статус и большие полномочия. Процессы становления гражданского общества, демократии и органов самоуправления граждан взаимосвязаны друг с другом. По состоянию местного самоуправления можно судить об уровне самоорганизации граждан и развитии общества, которые являются основой демократического жизнеустройства.

    Предстоящие выборы председателей (аксакалов) сходов граждан для каждого жителя нашей страны имеют особую важность и огромное значение. Необходимо осознать, что именно наше непосредственное участие в жизни махалли и осуществ­ляемых в стране масштабных демократических реформах под руководством Президента служит залогом благополучия и процветания республики.

    Султанходжа Абдуразаков.
    Заместитель начальника организационно-контрольного отдела
    Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates