Весомый вклад работников сферы сельского хозяйства в создание Нового Узбекистана

    По традиции представители сфер отечественной экономики в преддверии  Нового года вспоминают уходящий 2022-й, намечают ориентиры  на предстоящий. В этом плане и представители сельского хозяйства страны  с уверенностью в завтрашнем дне готовятся к празднику, ведь именно их трудом стал возможным обильный дастархан миллионов жителей Узбекистана. О достижениях в сфере и планах на 2023 год мы попросили рассказать министра сельского хозяйства Республики Узбекистан Азиза Воитова.

    - Азиз Ботирович, с какими успехами завершают 2022 год труженики сферы сельского хозяйства республики?

    - В уходящем году мы можем с удовлетворением заключить, что достигли немалых положительных результатов в рамках реализации Стратегии развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы, утвержденной Указом Президента от 23 октября 2019 года.

    Применение на практике рыночных механизмов регулирования сферы сельского хозяйства продолжает себя оправдывать. Особенно ярко это проявилось при возникновении сложностей, связанных с ростом мировых цен на продовольствие, мучные изделия. В Узбекистане в этом плане не произошло скачковых изменений благодаря успешному формированию рыночной цены на биржевых торгах.

    Полное внедрение рыночных механизмов в отрасли зерноводства позволило в 2022 году поднять урожайность зерна до 70 центнеров с гектара, большой хирман составил 7,2 млн тонн зерна. По сравнению с предыдущим годом объем произведенной хлеборобами продукции вырос на 108 процентов.

    В настоящее время в стране осуществ­ляют деятельность свыше 90 тысяч фермерских хозяйств, 633 кластера, на долю которых приходится сто процентов выращенного хлопка и зерна, почти пятьдесят процентов фруктов и овощей. Применение в сфере хлопководства современных научных разработок и инноваций, в частности, расширение посевных площадей под высокоурожайные и скороспелые сорта хлопчатника, применение водосберегающих технологий позволили хлопкоробам вырастить и собрать свыше 3,5 млн тонн хлопка-сырца. При этом средняя урожайность составила 35 центнеров с гектара (по сравнению с предыдущим годом выросла на 105 процентов).

    - Каков вклад вашего ведомства в обес­печение занятости жителей сельской местности?

    - В целях обеспечения занятости трудоспособного населения республики сельчанам переданы 94 тысячи гектаров пахотных земель. В результате создано 424 тысячи новых дехканских хозяйств, посредством которых была обеспечена постоянная и сезонная занятость 1,2 млн человек. С этих площадей дополнительно выращено 1,5 млн тонн продовольствия.

    В целом в аграрном секторе создано свыше 826 тысяч постоянных рабочих мест для сельского населения, особенно для женщин, молодежи и вернувшихся трудовых мигрантов.

    - Здесь следует обратиться к вопросу обеспечения продовольственной безопасности страны. Каковы позиции Узбекистана в этом аспекте на глобальном уровне?

    - В Глобальном индексе продовольственной безопасности (GFSI) Узбекистан в 2022-м году занял 73-е место из исследуемых 113 государств, поднявшись за год на двенадцать позиций. При этом за период 2019-2022 годов наша страна заняла первое место в десятке стран, добившихся самых высоких темпов прироста.

    В 2022-м в целях обеспечения продовольственной безопасности в стране произведено свыше 22,5 млн тонн овощей и фруктов, рост производства достиг 105 процентов. При этом сельчане не только надежно гарантируют продовольственное обеспечение народа Узбекистана, но и осуществ­ляют экспорт сельхозпродукции.

    - Каковы достижения отечественных земледельцев в вопросах поставки овощей и фруктов за рубеж?

    - По состоянию на 28 декабря текущего года республикой экспортировано фруктов и овощей и другой продовольственной продукции на 1 млрд 356 млн долларов в 76 государств.

    При этом в 2021 году осуществлен экспорт плодоовощной продукции на 943 млн долларов (в том числе овощей и фруктов на 824,1 млн, продовольствия на 118,9 млн).

    В текущем году по сравнению с предыдущим объем экспорта вырос на 137,3 процента. В том числе винограда экспортировано на 103,9 млн долларов больше (141,1 процента), сухофруктов - на 74,4 млн (210 процентов), овощей - на 54,4 млн (113), фруктов - на 38,2 млн (128,8), бахчевых - на 27,1 млн (235,7).

    В нынешнем году основная доля экспорта (91,4 процента) приходится на 10 стран, то есть Россию (541,1 млн долларов), Казахстан (246,2 млн), Китай (111,7 млн), Пакистан (100,3 млн), Афганистан (95,6 млн), Кыргызстан (55,5 млн), Таджикистан (26,8 млн), Турцию (26,2 млн), Беларусь (22,6 млн) и Азербайджан (17,4 млн).

    Россияне покупают у нас виноград, фрукты, овощи. У казахстанцев в приоритете овощи (75,1 млн долларов), виноград (38 млн), фрукты (48,8 млн). Анализ по видам овощей показывает, что хорошо продаются помидоры (15 млн долларов), лук (13,5 млн), белокочанная капуста (11,3 млн), среди фруктов лидируют хурма (12,4 млн), слива (11,3) и яблоки (4,1).

    - Какие меры предпринимались в плане повышения интеграции в сферу достижений науки и укрепления связи науки с сельским хозяйством?

    - В целях пополнения квалифицированными кадрами, обладающими самыми современными знаниями организован Международный сельскохозяйственный университет.

    Постановлением Президента «О дополнительных мерах по эффективной организации исполнения задач, определенных в Стратегии развития сельского хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы» от 7 июня 2022-го совместно с Газиантепским научно-исследовательским институтом фисташководства Турции в Самаркандской области создается Узбекско-Турецкий научный центр фисташководства, принимаются меры по созданию сортов национальных фисташек и со­­оружению их маточных питомников на основе коллекции высокоурожайных сортов фисташек Турции, а также специализации Нурабадского района на фисташководстве.

    За всеми нашими достижениями стоит большая поддержка сферы со стороны главы государства, что отражается в принятии указов и постановлений Президента, постановлений Кабинета Министров Республики Узбекистан. В 2022-м году приняты один закон, два указа и десять постановлений Президента, пятнадцать постановлений правительства.

    В частности, принятие Закона Республики Узбекистан «Об органической продукции», подписанного главой государства 25 апреля 2022 года, создало правовые основы для производства, переработки, хранения, транспортировки, маркировки и реализации органической продукции, а также оценки соответствия и авторизации.

    - Динамика роста населения нашей страны предполагает также активизацию усилий в направлении освоения новых площадей…

    - В 2022-м году возвращены в сельскохозяйственный оборот 115 тысяч гектаров земель, ранее выведенных в связи с близким залеганием подземных вод, засоленных, богарных, пастбищных. В разрезе регионов больше всего земель вернулись в оборот в Джизакской области (22 тысячи га), Кашкадарьинской (20,4), Бухарской (18), Республике Каракалпакстан (12,8), Самаркандской (8,1), Сурхандарьинской (7,6).

    Для орошения новых территорий построены оросительные системы протяженностью 202 км, отремонтировано 260 км коллекторов, установлено 140 насосных агрегатов и 584 колодца для полива, построено 189 трансформаторов и протянуто 303 км линий электропередачи.

    На 10 тысячах га новых площадей размещены кормовые культуры, на 12,2 тысячи - фруктовые сады, на 7 тысячах - пшеница, на 5,6 тысячи - виноградники.

    - Какую работу проводит министерство для предотвращения деградации земель, засухи, опустынивания, смягчения негативных последствий изменения климата и повышения плодородия почв?

    - В настоящее время глобальное изменение климата - актуальная проблема во всем мире. Во многих странах усиливаются процессы засухи, опустынивания и деградации земель.

    Несложно подсчитать и ущерб, наносимый этими процессами окружающей среде, в том числе и сельскому хозяйству.

    Более половины орошаемых земель сельскохозяйственного назначения нашей республики (1,9 млн га) подвержено разной степени засоления, что в свою очередь приводит к резкому снижению продуктивности в сельском хозяйстве и ускорению процессов деградации. Если вовремя не принять мер по устранению этих моментов, могут возникнуть серьезные проб­лемы в обеспечении продовольственной безопасности.

    В соответствии с постановлением Президента «О мерах по созданию эффективной системы борьбы с деградацией земель» от 10 июня 2022-го в министерстве образован специальный департамент, в числе основных задач которого - координация деятельности министерств и ведомств в этой сфере: принятие практических мер по предотвращению деградации земель, опустынивания и засухи; внедрение системы сбора, анализа, обработки и открытого доступа к данным через единый электронный ресурс.

    - Какие важнейшие задачи, вытекающие из Послания Президента парламенту и народу Узбекистана, поставлены перед сферой сельского хозяйства в 2023 году?

    - Послание главы государства стало документом большой мобилизующей и вдохновляющей силы. Президентом подчеркнуто, что «…в 2023 году мы выделим населению еще 100 тысяч гектаров орошаемых посевных площадей. За счет этого будет создано около 350 тысяч новых дехканских хозяйств», обеспечена занятость около 1,5 млн жителей сельской местности.

    Ставится задача: превратить 750 тысяч новых дехканских хозяйств в субъекты предпринимательства, в настоящих собственников земли. И тогда будут решены многие социальные проб­лемы на селе, в первую очередь безработица и бедность. Хокимы областей и районов несут ответственность за эффективную организацию данной работы и должны регулярно отчитываться перед населением.

    Не менее важны активная поддержка кооперации, развитие инфраструктуры малой и средней мощности для хранения, сортировки и переработки сельхозпродукции.

    Всего в 2023 году на проекты по созданию в аграрном секторе цепочки высокой добавленной стоимости будет выделен миллиард долларов. Акцент сделан на внедрении совершенно новых механизмов финансирования, кредитования, страхования и субсидирования в аграрной сфере, разрабатываемых на основе предложений фермерских и дехканских хозяйств, передового международного опыта.

    Будет продолжена работа по созданию законодательной базы по налаживанию кооперации и сотрудничества в отраслях хранения, переработки и продажи сельскохозяйственной продукции. Кроме того, в каждой области в нескольких районах намечено организовать центры агроуслуг.

    Вводится в эксплуатацию информационная система «Агроплатформа» (agroplatforma.uz) по мониторингу состояния развития посевов хлопчатника, зерновых культур, плодо­овощной продукции, порядка предоставления льготных кредитов фермерским хозяйствам и агрокластерам.

    Важным остается развитие в регионах продовольственной промышленности и привлечение иностранных брендов в отечественное производство, организация специализированных парков пищевой промышленности. И первый такой парк намечено открыть в Мирзаабадском районе Сырдарьинской области.

    Беседовал
    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates