- Двадцать лет назад занялась цветоводством, - говорит Ш. Нориева. - Изначально хотела таким образом проводить свободное время, затем эта работа стала повседневной потребностью. Сегодня выращенные нашим коллективом цветы украшают аллеи и парки не только Джизакской, но и Хорезмской, Кашкадарьинской, Самаркандской областей.
Созданные государством условия для предпринимательства позволили бывшей медсестре взяться за дело серьезно. Создала в районе фермерское хозяйство «Холмуминов Зохид». На 25 гектарах стала выращивать фруктовые и декоративные деревья, газоны, кустарники, цветы. Небольшое сельхозпредприятие под руководством бизнес-леди за относительно короткое время превратилось в многопрофильный субъект предпринимательства.
Несколько месяцев назад ФХ Нориевой посетила руководитель отдела по связям с общественностью Посольства США в Узбекистане Алексис Салливан. Высокопоставленную гостью удивило то, как организованный простой женщиной трудовой коллектив за 15 лет стал крупным хозяйственным субъектом. Она была восхищена успехами, достигнутыми не только в цветоводстве, но других отраслях сельского хозяйства: под руководством Шарофат Нориевой также функционируют швейный и изготавливающий дверные и оконные рамы цеха, две дошкольные образовательные организации, современное кафе. А когда американский дипломат узнала, что и открытая в махалле «Олмачи» компактная библиотека принадлежит нашей героине, воскликнула: «Хочу стать как Шарофат!»
Действительно, Ш. Нориева успешно пользуется предоставленными в Узбекистане возможностями для развития предпринимательства. Когда в прошлом году ее сын Зохидбек решил создать кооперацию молодежи на 17 гектарах, та помогла и делом, и советами. На выделенном участке земли трудились, несколько раз в год снимали урожай и улучшили свое благосостояние свыше 15 юношей и девушек из малообеспеченных семей махалли.
Кроме того, фермер поделилась опытом в области земледелия с 50 подругами-соседками. Помогла техникой, удобрениями, рабочей силой. Приобрела 400 породистых дойных коз, привезенных из Австралии. 50 голов раздала семьям, включенным в «железную тетрадь».
Ш. Нориева реализовала еще один крупный проект: создала агрокластер, обеспечивающий занятость местных женщин. Заключения областной и республиканской рабочих групп, изучивших ее деятельность, дают надежду на то, что и в этой сфере бизнес-леди добьется успехов.
В настоящее время в ООО «Гулчи опа томорка хизматлари» выращивают 50 сортов цветов и 15 видов фруктовых и декоративных саженцев. Здесь налажено сотрудничество с 200 домохозяйствами на основе кооперации. Имеющим сотку свободной площади в октябре-ноябре бесплатно было выделено пять тысяч черенков хризантемы, карликовой розы, каллы и других цветов. А в мае руководитель кластера обязуется выкупить растения. Также роздано по пять саженцев винограда, хурмы и других плодовых культур, по 200 кустов павловнии. Кластером гарантируется выкуп по рыночным ценам и урожая фруктов (через три года), и саженцев павловнии (через год).
Предпринимательница планирует в феврале раздать семена арбуза, томатов, болгарского перца, а в апреле выкупить каждый росток.
- Домохозяйства, сотрудничающие с Шарофатхон, уже с этого года стали получать доход, - говорит ветеран труда Пирхоной Бозорова. - Выращивают под пленкой востребованный населением шпинат. Уже в преддверии Нового года соберут урожай. Кластер обязуется выкупить каждый килограмм шпината по 4,5 тысячи сумов. По предварительным расчетам, с одной сотки можно получить тонну продукции.
По мнению специалистов, владельцы приусадебных участков, сотрудничающие на основе кооперации, могут получить доход от выращенных цветов 18 млн сумов, от рассад арбуза, помидоров и болгарского перца - 1 млн, от саженцев павловнии - 1,8 млн, от шпината - 4,5 млн.
- Мой приусадебный участок - две сотки, - говорит Малохат Хасанова из села Олмачи. - Как малообеспеченная включена в «женскую тетрадь». Благодаря сотрудничеству с Шарофат Нориевой, не тратя ни копейки, получаю ежемесячно 4-4,5 млн сумов, в год - 50 млн. С нас же в кластере требуются усердие и труд. А работать на земле мы умеем.
Коллектив ООО «Гулчи опа томорка хизматлари» разрабатывает планы и по животноводству. В данное время в распоряжении хозяйства 80 голов крупного рогатого скота, 200 - овец, шесть тысяч - птицы. И в этом направлении руководитель кластера намерена наладить дело на основе кооперации с домохозяйствами.
- Перед отелом планируем бесплатно выделить коров и корма домохозяйствам, - говорит специалист ООО Озода Эргашева. - Через год исходя из рыночных цен выкупим телят за половину их стоимости, за литр молока - по четыре тысячи сумов.
Такие семьи ежегодно получают семь миллионов сумов прибыли. Также выдаем по пять голов мелкого рогатого скота. Стоимость каждого животного составляет 1,2 млн сумов, корма - два миллиона. Спустя три месяца продукцию реализуем, а половину выручки отдаем домохозяйствам.
В кластере есть и инкубатор. Каждое домохозяйство получает по 50 цыплят с бесплатным обеспечением их кормами. Словом, ежегодная прибыль сотрудничающих с кластером по животноводству домохозяйств - 17-18 млн сумов.
ООО «Гулчи опа томорка хизматлари» тоже в плюсе. От самостоятельной реализации сельскохозяйственной продукции ожидается в среднем четыре миллиарда сумов прибыли. От сотрудничества в животноводческом и птицеводческом направлениях - свыше трех миллиардов.
Между кластером и привлеченными в кооперацию женщинами налажена продуктивная связь. Специалисты, опытные сотрудники и работники делятся с ними знаниями в области земледелия, животноводства. Ибо в эффективном результате заинтересованы обе стороны.
Помимо этого, кластер в сотрудничестве с Ассоциацией «Женщины аграрной сферы Узбекистана» организует для 100 слушателей двухмесячные учебные курсы, куда приглашаются соотечественницы, желающие работать в кластере или наладить дело собственного фермерского хозяйства. Радуют результаты и мастер-классов, организованных для женщин из соседних областей.
- Одной из главных задач государства является обеспечение трудоустройства граждан, - говорит Шарофат Нориева. - Мы тоже намерены призывать к конкретным действиям население, особенно женщин, тем самым создавать для них возможность заработать, улучшать благосостояние своих семей.
Худойберди Каримов.