Скромная квартира фронтовика в Мирзо-Улубекском районе столицы с трудом вместила гостей. Сыновья ветерана, Владислав и Юрий, встречали и помогали отцу принимать подарки.
От лица военных пенсионеров поздравил юбиляра заместитель председателя Ташкентского городского Совета по делам ветеранов подполковник в отставке Рустам Байназаров, свои поздравления адресовали также полковник в отставке Абубакир Дехканов от имени воинов-интернационалистов, начальник Мирзо-Улугбекского районного отдела по делам обороны подполковник Дилмурод Шокаримов, от районного отделения фондов «Нуроний» и «Махалла» Мархамат Эргашева и Лола Юсупова, было много еще поздравлений.
Владимиру Андреевичу было трудновато общаться, но с помощью слухового аппарата он расслышал добрые слова, поблагодарил. Вспомнил, как 22 июня 1941 года сразу после выпускного вечера отправился в военкомат города Харькова, а оттуда в Ашхабад, где прошел курсы младших медиков. В одном из боев военный фельдшер Владимир Чмыхун вынес 120 раненых солдат, за что был награжден орденом Красной Звезды. Дорогами войны в войсках 2-Белорусского фронта прошагал до Кенигсберга, но даже после победы война тогда еще лейтенанта Чмыхуна не окончилась, его воинская часть была отправлена на Дальний Восток, освобождать Монголию от японских захватчиков.
После войны военный медик Владимир Чмыхун продолжил офицерскую службу в Ташкенте, в окружном военном госпитале. Прошел повышение квалификации в Ленинградской военно-медицинской академии, организовал в военном госпитале в Ташкенте лабораторию, в этом лечебном учреждении возвращались в строй раненые бойцы и офицеры, побывавшие в боевых действиях в Афганистане. И после увольнения в отставку, пока позволяло здоровье трудился в Центральном военном клиническом госпитале МО РУ.
По стопам отца пошел младший сын Юрий, окончил военное училище, служил в войсках ПВО, воевал в Афганистане. Сейчас проживает в Самаре, после 33 лет службы военный пенсионер. Специально прилетел поздравить отца с юбилеем.
- Папа всегда был и остается для нас примером верности своему долгу, мужскому слову, - говорит Юрий Владимирович. - Они прожили с мамой, Анной Максимовной, долгую и счастливую жизнь, вырастили детей, помогли поднять внуков. Его родной брат, Константин Андреевич, был офицером-артиллеристом, воевал. Приписал себе годы, чтобы взяли на фронт. Пока он был жив, мы ездили к дяде в Харьков, он приезжал к нам.
Чем дальше уходит от нас вторая мировая война, унесшая миллионы человеческих жизней, тем меньше остается в живых ветеранов. Поэтому так дорог для нас, потомков, каждый живой ветеран. Пусть они плохо слышат, пусть передвигаются с трудом, но каждый из них дорог подрастающему поколению в качестве живого напоминания о ценности мира и спокойствия на нашей благодатной земле.
Прощаясь, я спросил у Владимира Андреевича о секрете долголетия. Он пожал плечами, задумался и сказал: «Быть может, мне дают силы жить добрые пожелания спасенных мною из-под пуль раненых солдат и офицеров. Хотя я просто выполнял свои воинский долг, они искренне благодарили и желали мне долгих лет жизни. Наверное, бог услышал их пожелания…».
Одна из приходивших женщин с чисто женской непосредственностью пожелала ветерану: «Владимир Андреевич, живите еще хотя бы лет пятьдесят! Вы многим из нас подаете пример жизнелюбия!» Это уж сколько отведено кому, тот столько и проживет. Но одно точно известно - каждый день дольше века длящейся жизни ветерана Владимира Чмыхуна проникнут сознанием благодарности судьбе за причастность к судьбам Родины. Солдат милосердия спас сотни жизней в горниле войны, в мирное время помогал возвращению здоровья защитников Родины, крепил мир на земле Узбекистана.
Аблай Камалов.
«Правда Востока».
Фото автора.