Видящие мир душой

    В расположенной в Уртачирчикском районе областной Народной приемной Президента Республики Узбекистан прошла встреча хокима Ташкентской области Даврона Хидоятова, представителей областного управления здравоохранения и ряда общественных организаций с людьми с ограниченными возможностями.

    В ходе конструктивного диалога обсуждались конкретные меры укреп­ления материально-технической базы областного отделения Общества слепых и его городских и районных филиалов. Не менее важная тема - создание рабочих мест для людей с инвалидностью, привлечение их к надомному труду.

    - На сегодня по республике более 66 тысяч инвалидов по зрению, по Ташкентской области эта цифра составляет 4236 человек, - рассказывает председатель Центрального правления Общест­ва слепых Узбекистана Эргаш Нарпулатов. - Отрадно, что государство старается всячески облегчить жизнь людей со слабым зрением, помочь им с лекарствами, лечением, предоставлением и ремонтом жилья. Проблемных вопросов хватает, но мы стараемся по мере сил создавать для людей с инвалидностью по зрению благоприятную среду. Сюда входят установка звуковых светофоров, удобные переходы с перилами, наличие в библио­теках и специализированных школах книг и учебников, изданных по методу Брайля.

    Также в центре внимания предос­тавление людям с ограниченными возможностями ордеров для прохождения комплексного медосмотра и лечения в лучших клиниках столичной области и республики. Еще одно направление - комплексная помощь семьям, где есть люди со слабым зрением, устройство их детей в детские сады и школы, спортивные секции.

    В завершение мероприятия были вручены памятные подарки.

    Сергей Мутин.
    Фото Рашида Галиева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates