ВИЭ: большое подспорье и высокие результаты

    Энергетика 7 февраля 2024 1569

    Опыт работы с использованием альтернативной энергии Нодира Ахмадкулова, проживающего в СГМ «Анхор буйи» Риштанского района Ферганской области, стал весьма популярным. Причина в том, что владелец дома, помимо покрытия своих потребностей в электроэнергии, ежемесячно продает ее более чем на два миллиона сумов.

    - Не так давно установили солнечные панели мощностью 11 кВт, - рассказывает Нодир. - Новое устройство эффективно во всех отношениях. Я подключился к программе «Солнечный дом» через заявку в налоговую и заключил договор об уплате (тысяча сумов за каждый киловатт электроэнергии, произведенной солнечными батареями и переданной в основную сеть) с районным электросетевым предприятием. Если учесть, что в среднем за день солнечные панели производят 70-80 киловатт электроэнергии, то за месяц это составляет 2700 киловатт. Следует отметить, что мы потребляем максимум 200 киловатт, ежемесячно продаем энергию на 2 миллиона 200 тысяч сумов. То есть благодаря фотоэлектрической установке можем стабильно получать хорошую прибыль. Главное, нет проблем с отключением света.

    Н. Ахмадкулов работает помощником хокима в СГМ «Кошкайрон». Его инициатива по пропаганде экономичных и эффективных новых технологий в повседневной жизни - пример для многих. Жители, ближе ознакомившись с практикой использования солнечных панелей, стали устанавливать большие и малые альтернативные источники электроэнергии. В махалле основано предприятие ООО «Кудрати офтоб», специализирующееся на установке и сервисном обслуживании солнечных панелей, что позволило создать более 30 рабочих мест.

    Сегодня, когда объем потребления электроэнергии растет, инициатива по использованию ВИЭ привлекает внимание. В последние годы рост населения, строящиеся дома увеличивают спрос на электроэнергию. Широкомасштабная созидательная деятельность, которая становится популярной не только среди населения, субъектов предпринимательства, но и на объектах социальной сферы, производственных предприятиях, наращивает объем использования экономичных альтернативных источников, улучшает их качество. Сегодня энергосберегающие солнечные панели общей мощностью 740 кВт/ч установлены на ряде социальных объектов и бизнеса, государственных учреждений района.

    Унитарное предприятие по эксплуатации дорог потреб­ляло 1395 киловатт электроэнергии в месяц. Солнечные панели мощностью десять киловатт, установленные на зданиях, позволили использовать 360 кВт в месяц по свободной цене, полностью покрывая потребности. Если эту сумму разделить на календарные дни, нетрудно подсчитать количество сэкономленной электроэнергии. Один из таких перспективных проектов реализован на иностранном предприятии ООО «Kosto Line Holding», на территории которого установлены солнечные панели общей мощностью 210 кВт/ч. Только в зимний период экономия составит более 3150 кВт электроэнергии.

    Главное - на объектах социальной сферы, использующих солнечные батареи, не устанавливаются дополнительные приборы учета. «Умные» счетчики позволяют вести учет проданной электроэнергии.

    - В настоящее время проводим агитационные мероприятия, связанные с предоставлением необходимых знаний и обучающих материалов относительно создаваемых преимуществ и возможностей, порядка эксплуатации для тех, кто намерен использовать альтернативные устройства на домах населения, объектах социальной сферы, субъектов предпринимательства, - говорит инженер риштанского районного электросетевого предприятия Шерзодбек Зокиров. - Это повышает доверие потребителей к системе элект­роснабжения, дает возможность улучшить ее качество. На сегодня в рамках программы «Солнечный дом» фотоэлектрические панели общей мощностью 250 кВт/ч установлены в 173 домовладениях. В результате экономится 1250 киловатт электроэнергии в сутки зимой, а в летний сезон - в два раза больше.

    Словом, практическая работа и инициативы в области использования альтернативной энергетики - это существенное подспорье и высокие результаты.

    Расулжон Камолов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates