ВИЭ: вклад махаллей в энергосбережение

    Энергетика 11 октября 2023 1620

    В последнее время, когда ускоренными темпами создаются новые промышленные предприятия, наблюдается рост населения, а значит, увеличивается спрос на электроэнергию, тема энергетики и наращивания мощностей ее производства выходит на первый план.

    Активизации процесса способствовало постановление Президента «О мерах по ускорению внедрения возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий в 2023 году» от 16 февраля 2023-го. По поручению главы государства реализуются новые проекты в этой сфере с привлечением частного сектора.

    Все большее развитие получают альтернативные источники энергии (АИЭ), позволяющие восполнить ее дефицит. В нашей стране, имеющей для этого наилучшие климатические условия, взоры обращены к солнцу - поставщику экологически чистой энергии, которую можно использовать для горячего водоснабжения, обогрева жилья и не только. К тому же государство материально стимулирует переход к «зеленой» энергетике.

    Мы подробно с помощью ведущих специалистов уже освещали предоставляемые населению компенсации из Госбюджета и рассрочки на приобретение солнечных панелей (CП) и водонагревателей, писали о точных расценках, окупаемости, гарантийных сроках их работы, критериях выбора подходящей мощности СП, алгоритме действий при желании установить у себя собственные преобразователи энергии, о возможностях получения прибыли от продажи ее излишков.

    Особенно выделяется одно из преимуществ: физические лица, приобретающие солнечные батареи и водонагреватели, освобождаются от уплаты земельного и налога на имущество сроком на три года, а субъекты предпринимательства - на десять лет.

    Повсеместно проводятся семинары по установке солнечных батарей, где подробно рассказывают о преимуществах возобновляемых источников энергии (ВИЭ), необходимости расширения их использования предпринимателями и производственными предприятиями, с участием бизнесменов, представителей социально-экономических учреждений, владельцев жилья и специалистов отрасли. Ведь в течение трех лет планируется во всех госорганизациях республики установить солнечные батареи и коллекторы горячей воды. За счет привлечения инвестиций в размере двух млрд долларов 60 процентов потребления электроэнергии и газа намечено перевести на «зеленую» энергию. Вдвое увеличиваются и субсидии, выделяемые на установку солнечных батарей в домохозяйствах.

    Обычным становится внедрение ВИЭ на центральных улицах города и районов, где устанавливаются «умные» светильники с датчиками движения. Энергосбережению служат и лампочки, зажигающиеся и гаснущие при прохождении человека, повсеместно устанавливаемые в учреждениях и организациях. Солнечные батареи размещают на зданиях социальной и жилищно-коммунальной сфер, госучреждений и не только.

    Процесс установки фотопанелей (ФП) развертывается и в малых промышленных зонах: дает свои плоды агитация среди предпринимателей. Не остаются в стороне от современных тенденций и религиозные служители: ФП установлены в десятках мечетей области.

    Добавим также, что перспективами ВИЭ в Намангане интересуются иностранные инвесторы, готовые крупно вложиться в энергетические проекты, соответственно создаются условия для их реализации в рамках закона.

    Кампания по разъяснению гражданам преимуществ «зеленой» энергетики, требований и рекомендаций по установке альтернативных источников энергии, а также информация о предоставляемых льготах находят отклик у людей, которые все чаще задумываются об использовании АИЭ, позволяющих существенно сэкономить на электроэнергии исходя из своих потребностей.

    Осваивают новый вид источника электроэнергии и жители частных домов и новых многоэтажек, строительство которых активизировалось в последние годы.

    Так, большую работу по пропаганде солнечных панелей ведут и в СГМ «Навбахор» Давлатабадского района города Намангана. Председатель махалли Комилжон Мирзакбаров и административная пятерка хорошо изучили все преимущества ВИЭ, льготы, предоставляемые гражданам, принявшим решение установить их у себя дома, возможности кредитования и другие вопросы, возникающие у владельцев домохозяйств. И это естественно, ведь об эффективности использования альтернативных источников энергии говорят уже давно. А активное широкое внедренение ВИЭ началось с упомянутого выше постановления.

    Семья Бекзода Сулайманова, проживающая по улице Олмазор-3, одной из первых в махалле установила солнечную панель, став примером для других жителей. Взвесив все «за» и «против», потребности в электричестве (у них холодильник, телевизор, 20 лампочек, кондиционер, стиральная машина), остановились на СП мощностью три кВт стоимостью 36 млн сумов. А для этого оформили трехгодичный 14-процентный льготный кредит.

    - Семья довольна: хорошая экономия электроэнергии, исчезла проблема внезапного отключения света, - передает впечатления главы семьи Комилжон Мирзакбаров. - Благодаря освобождению от налога на землю сроком до трех лет здесь будет сэкономлено 1,5 млн сумов, которые останутся на бюджете семьи. К тому же дается гарантия десять лет: аккумулятор китайского производства мощный, качественный. Словом, проблем с оборудованием нет.

    Большим плюсом еще оказался и тот факт, что Бекзод - банковский работник и знает о нюансах нововведения изнутри. Не случайно он оказался в передовиках в этом вопросе, став своего рода консультантом для соседей.

    А предприниматель Ильхом Убайдуллаев, открывший во дворе цех по изготовлению оконных рам и дверей, установил СП большей мощности - шесть кВт. Ведь, помимо обычных для большинства семей телевизора, кондиционера, холодильника, лампочек и прочего, здесь работает специальный станок, требующий дополнительной электроэнергии. Глава семьи нашел возможным оплатить покупку разом (это примерно 50 млн сумов), пользуется всеми соответствующими льготами и возможностями. Двое сыновей, освоив секреты мастерства, помогают отцу в семейном бизнесе.

    Пример же Мухаммадали Акбарова, проживающего по улице Олмазор-1 той же махалли, особенно достоин всяческих похвал и подражания.

    Устанавливая СП мощностью два кВт, сын прежде всего заботился о комфорте родителей почтенного возраста: отцу 90 лет и маме далеко за 80. Чтобы они на старости лет не чувствовали никакого дискомфорта, смотрели, когда хотят, телевизор, не мучились от жары в зной и от холода - в долгие зимние дни. В одном дворе дружно живут семь человек, в том числе дети и внуки. Хозяин дома воспользовался льготным кредитом в 25 млн сумов.

    Умиджон Ахмадхужаев, проживающий по улице Олмазор-5 с семьей из шести человек, мамой, проявил искреннюю заинтересованность в установке ВИЭ в ходе агитационной работы со стороны активистов СГM. Больше узнав о нововведении, приобрел СП мощностью три кВт на личные средства, пользуется всеми льготами и возможностями. И таких примеров в СГМ «Навбахор» немало.

    - На территории нашей махалли есть и многоэтажные дома, - делится К. Мирзакбаров. - Так, прямо напротив офиса СГМ возводится современный восьмиэтажный жилой дом на 76 квартир. Застройщик уже установил на крыше дома СП мощностью 10 кВт. Да, этого недостаточно для столь большого дома. Но до конца строительства планируется дополнительно установить солнечные панели также мощностью 10 кВт.

    Цель статьи - отнюдь не реклама фирм по продаже и установке солнечных панелей. Однако где же найти добросовестных специалистов с хорошей репутацией, отличающихся высоким качеством выполняемых работ на радость клиентам?

    По словам К. Мирзакбарова, фирмы есть, и их немало. Ведь по законам рыночной экономики, если есть спрос - будет и предложение. Необходимую информацию можно получить, в частности по интернету. Срабатывает и сарафанное радио. Профессионально отвечая на вопросы дотошных потребителей, терпеливо обьясняя все нюансы (ведь цена вопроса не из дешевых), фирмы получают новых покупателей среди соседей, уже установивших СП и довольных работой профессионалов. К тому же их работа на этом не заканчивается. Они постоянно на связи с владельцами СП.

    Работа по внедрению ВИЭ с населением со стороны активной пятерки во главе с председателем СГМ продолжается.

    Камила Муминова.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates