Конференцию открыли заместитель министра сельского хозяйства по вопросам цифровизации агропромышленного комплекса Кахрамон Юлдашев, а также заместитель министра по вопросам рационального землепользования Максуд Рузметов.
Указом главы государства «Об утвержденииСтратегии «Цифровой Узбекистан-2030» и мерах по ее эффективной реализации» от 5 октября 2020 года определены несколько десятков проектов, направленных на развитие агропромышленного сектора.
- В целях ускоренного решения этих задач, возложенных на министерство, изучаются передовой зарубежный опыт и лучшие технические наработки, осуществляется консультационная и финансовая поддержка Европейского союза и Всемирного банка, - отметил К. Юлдашев.
Одним из важных шагов стало создание государственного учреждения «Центр цифровизации агропромышленности» при Министерстве сельского хозяйства во исполнение постановления Кабинета Министров «О мерах по развитию системы цифровизации в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве Республики Узбекистан» от 17 декабря 2020 года. А также введение в структуру центрального аппарата данного министерства Управления по развитию цифровых технологий в аграрной сфере.
На пресс-конференции проведена презентация подготовленных Центром цифровизации агропромышленности и запущенных в конце 2021 года пяти информационных систем.
- В 2022-2023 годах планируется запустить еще пять электронных систем: «Агроплатформа», агроторговый портал Marketplace, проект Smart Campus в Ташкентском государственном аграрном университете, систему управления водными ресурсами Rubicon, Единую интеграционную платформу АПК «Цифровое сельское хозяйство», которая станет основой создания экосистемы для фермеров более 150 видов интерактивных услуг и сервисов, - уточнил директор Центра цифровизации агропромышленности Саидагзам Алимов.
С целью решения существующих проблем землепользования издан Указ Президента «О мерах по эффективному использованию земельных и водных ресурсов в сельском хозяйстве» от 17 июня 2019 года. В документе определены задачи по ведению точного учета земель, формированию базы данных о мелиоративном состоянии земель.
В целях реализации поставленных задач за последние полтора года создан портал, который начал функционировать с ноября текущего года, где оцифровано 24 млн гектаров земель, создана интерактивная карта. Кроме информации, которой смогут пользоваться фермеры и предприниматели, планируется запустить ряд услуг, оказываемых с помощью дронов. Применение подобных технологий поможет сократить расходы на полевые работы практически в два раза.
Что же дает сельскому жителю ИС «E-IJARA TANLOV»? С помощью данной системы фермеры смогут получить полную информацию о свободных сельскохозяйственных землях, а также подать свои предложения для получения таких участков в аренду.
С ноября 2021 года запущена в тестовом режиме геоинформационная система Минсельхоза на базе программного продукта ArcGIS. К настоящему времени интегрирована с ИС четырех министерств и ведомств республики. С ее помощью можно определять благоприятное время для посадки или сбора урожая, рассчитать схему внесения удобрений, производить мониторинг культур, планировать виды для посадки, прогнозировать объем урожая, своевременно выявлять болезни растений.
Обрабатываемые данные и возможности системы на постоянной основе расширяются за счет снимков из космоса, получаемых каждые 10 дней, а также данных мониторинга, собираемых со стороны 200 полевых работников в режиме реального времени.
А какая польза труженику сельского хозяйства от ИС «Единая агроплатформа в агропромышленном комплексе»? Оказывается, она предназначена для организации эффективного цифрового взаимодействия фермеров и аграрных кластеров с поставщиками и обслуживающими организациями, органами государственной власти, а также между собой в единой цепочке процессов от подготовки и обработки земли, выращивания урожая до проведения окончательных расчетов. Ожидается, что данной платформой воспользуются не менее 75 тысяч фермеров и более 600 агрокластеров, а также порядка 20 коммерческих банков, свыше 150 органов государственной власти.
Полезной для сельчан оказалась и Единая информационная система «Субсидирование производителей сельскохозяйственной продукции». Через нее будут выделяться субсидии для производителей сельхозпродукции. По мере поэтапного запуска модулей системы для фермеров создается возможность получения 19 видов субсидий из 35 по нескольким направлениям, а также мониторинг их целевого использования.
Большие перспективы на будущее имеет и ИС «Реестр сельскохозяйственной техники», которая позволит импортерам и производителям сельхозтехники подавать заявки на проведение испытаний и сертификации завозимой или производимой продукции в режиме онлайн. Участие человека при этом минимизировано, достигнута максимальная прозрачность.
Новая версия сайта Минсельхоза agro.uz разработана согласно требованиям постановления Кабинета Министров «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы рейтинговой оценки состояния развития цифровой экономики и электронного правительства» от 15 июня 2021 года. Включает в себя быстрый и легкий чат-бот для агроконсультаций. Для фермеров есть разделы «Агросоветы», «Агроклиника», «Законодательная база», также информация по льготам и субсидиям, о кредитах, международных грантах, об инвестиционных проектах и не только.
В кулуарах удалось побеседовать с фермерами и другими гостями.
- Раньше при получении земли в аренду оставались лазейки для нарушений прав фермеров, - говорит фермер из Кибрайского района Гузал Шукурова. - Теперь все прозрачно: решение о выделении земли принимает комиссия, при этом ответ (согласие или отказ) должен быть обоснованным.
- Мы намерены расширять сотрудничество с Министерством сельского хозяйства, чтобы увеличить объем обмена информацией, - говорит заместитель председателя Госкомстата по информационно-коммуникационным технологиям и информационной безопасности Зохиджон Зияев. - В созданных информационных системах предусмотрен уровень интеграции с заинтересованными ведомствами, мы относимся к их числу.
На мероприятии презентованы также ИС, о которых упоминалось выше. Например, электронный агропромышленный торговый портал Marketplace поможет в заключении экспортных контрактов и развитии экспорта сельхозпродукции. Совместно с австралийскими партнерами будет запущена автоматизированная система управления водными ресурсами Rubicon. Проект Smart Campus предназначен для улучшения качества образования с помощью современных цифровых технологий. Помогает составлять и анализировать базы данных знаний студентов на основе рейтинга и портфолио студентов Ташкентского государственного аграрного университета; также система внедряет ряд изменений в учебный процесс вуза.
Аблай Камалов.
«Правда Востока».
Фото из архива пресс-службы.