Вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Анна Байерде высоко оценила реформы в Узбекистане

    Состоялась встреча с представителями делегации Всемирного банка во главе с вице-президентом по региону Европы и Центральной Азии Анной Бьерде. Со стороны Узбекистана на встрече приняли участие заместитель Премьер-министра Джамшид Кучкаров, министр экономики и финансов Шерзод Кудбиев, генеральный директор Агентства стратегических реформ при Президенте Республики Узбекистан Шухрат Вафаев, директор Агентства по управлению государственными активами Акмалхон Ортиков, заместитель министра сельского хозяйства Ахадбек Хайдаров и заместитель председателя Центрального банка Бехзод Хамроев.

    Стороны обменялись мнениями о реформах в сотрудничестве со Всемирным банком по таким важным направлениям, как развитие человеческого капитала, вопросы гендерного равенства, а также борьба с изменением климата. Были затронуты проекты, реализуемые Всемирным банком по стратегической, аналитической, информационной и операционной работе в стране.

    В ходе встречи состоялся обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах реализуемых проектов по развитию частного сектора, созданию условий для инвесторов и приватизации, развитию рынка капитала, ускорению перехода к зеленой экономике, развитию энергетического рынка и повышению энергоэффективности, сельскому хозяйству и продовольственной безопасности в сотрудничестве со Всемирным банком.

    В свою очередь, г-жа Анна Бьерде высоко оценила масштабные реформы, направленные на привлечение частного сектора к государственным услугам и функциям в нашей стране, IPO акций государственных предприятий на местном фондовом рынке (первичное размещение акций компаний на фондовых рынках) и социальную защиту населения.

    По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества по совместным проектам со Всемирным банком, сообщает Управление по связям с общественностью Министерства экономики и финансов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates