Визит Президента Узбекистана в Италию - это важный вклад в наращивание культурно-гуманитарного взаимодействия

    Мнение 10 июня 2023 2230

    8-9 июня текущего года состоялся первый официальный визит Ш. Мирзиёева в Италию по приглашению президента этой страны С. Матареллы. Состоявшийся саммит, как отмечают эксперты, это не просто встреча двух глав государств, а возвращение к давним партнерам.

    И это неспроста. Еще во времена Великого шёлкового пути между Римом и Мавераннахром происходили культурные обмены и велась активная торговля. Отсюда везли драгоценные камни, металлы, специи, шёлк, фрукты. В ходе раскопок древних городов Узбекистана обнаружены товары римского производства. На территории Старого Термеза найдены сотни серебряных монет времен Траяна и Марка Аврелия, останки изящных мраморных скульптур и геммы-инталии с изображениями римских богов.

    Помимо торговых связей, между Средиземноморским и Центральноазиатским регионами развивались дипломатические отношения. Рим неоднократно посещали посольства кушан, херезмийцев и тюрок. При этом наибольший расцвет отношений пришёлся на правление Амира Темура.

    В это же время венецианские купцы, побывавшие с экспедицией на Востоке, восхваляли в своих жизнеописаниях красоту и блеск городов Узбекистана - Бухару и Самарканд.

    Оглядываясь на двухтысячелетнюю историю отношений между странами, неудивителен взаимный интерес в культурно-гуманитарном сотрудничестве Узбекистана и Италии в наши дни. Продолжая традиции предков, этот аспект сотрудничества остается одним из важнейших направлений взаимодействия стран.

    Так, с первых лет независимости между Узбекистаном и Италией были подписаны соглашения о сотрудничестве, нацеленные на развитие обменов в области культуры, образования и науки.

    Однако, новый динамику отношения получили в 2019 г., когда была подписана обновленная программа, ставшая ещё более расширенной и полной.

    Она предусматривала взаимодействие в сферах образования, включая взаимный доступ к получению грантов, регулярные обмены в области туризма, культуры и искусства, спорта, археологии, реставрации, консервации и охраны культурного наследия, установление связей между архивами и библиотеками.

    В то же время, отдельной нишей культурно-гуманитарного сотрудничества стало изучение итальянского языка. В стране активно действуют университетские курсы его преподавания. Свою деятельность ведут 2 филиала итальянских институтов - Туринский политехнический университет и филиал Пизанского университета в Ташкенте в сотрудничестве с Университетом геологических наук. В совокупности там обучается более 700 студентов.

    Развиваются партнерские связи с высшими учебными заведениями Италии по линии программы «Эразмус+». В 2021 г. было подписано соглашение о сотрудничестве Академии наук Узбекистана и Национального научно-исследовательского совета Италии.

    Последовательно реализуется туристический потенциал. В 2022 г. около 9 тыс. итальянских туристов побывали в Узбекистане. Сегодня Италия входит в пятерку стран Европы, туристы которой активно посещают нашу страну.

    Однако культурно-гуманитарное сотрудничество стран, конечно, не ограничивается научным и туристическим взаимодействием. Отношения Рима и Ташкента совместно развиваются по направлениям инноваций и молодёжного предпринимательства. Рассматривается возможность запуска совместной программы поддержки стартапов среди молодежи в Узбекистане.

    Достигнутый уровень взаимодействия в этом направлении продолжает повышаться благодаря контактам правительств на высшем уровне. В рамках состоявшегося визита Президента Республики Узбекистан была подписана новая программа культурного обмена на период до 2026 года.

    Особенного внимания заслуживает принятие меморандумов о сотрудничестве между Агентством культурного наследия Республики Узбекистан и Итальянским торговым агентством о реставрации, Фондом развития культуры и искусства Узбекистана и Министерством культуры Итальянской Республики.

    Эти документы являются значимыми для Узбекистана, учитывая количество древних памятников архитектуры. В Италии реставраторство является одной из выдающихся профессий, а ее последователи признаны лучшими мастерами в своем деле.

    Неслучайно 51% от общей культурной индустрии страны составляет восстановление объектов искусства, при этом 90% средств выделяются из государственного бюджета. В настоящее время в Италии действует более 500 компаний, специализирующихся на археологии, раскопах и восстановлении культурного наследия.

    В целом, итоги визита свидетельствуют о том, что Ташкент и Рим не только дипломатические партнеры, но и добрые друзья, связанные многовековыми узами торговых, культурных и гуманитарных отношений. Наши страны демонстрируют устойчивое стремление к углублению связей, и сегодня у нас есть все необходимое для совместной продуктивной работы в этих сферах.

    Камила Сабирова,

    ведущий научный сотрудник

    Института стратегических и межрегиональных исследований

    при Президенте Республики Узбекистан.