Визит Президента Узбекистана в Таджикистан открывает новую страницу в тесном сотрудничестве двух братских народов и будет служить интересам всего региона

    Мнение 11 июня 2021 250

    Официальный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан находится в фокусе внимания международных общественно-политических и экспертных кругов, которые констатируют, что взятый двумя странами курс на сближение, безусловно, будет способствовать укреплению и возрождению былой славы региона как центра науки, духовности и торговли на Великом шелковом пути.

    Председатель делегации Европейского парламента по связям со странами Центральной Азии и Монголией Фульвио Мартушелло:

    - Узбекско-таджикские отношения вышли на качественно новый этап - уровень стратегического партнерства, наполненного конкретным практическим содержанием. Мы приветствуем региональную политику двух стран.

    Президент Рижского международного института политических исследований Центральной Азии и Ближнего Востока Айдын Аскеров:

    - В последние годы узбекско-таджикские отношения развиваются динамично, носят всеобъемлющий и прагматичный характер, в их повестке превалируют вопросы торгово-инвес­тиционного сотрудничества.

    В Риге визит Президента Шавката Мирзиёева в Таджикистан рассматривают как практическое воплощение устремлений Ташкента к углублению процессов регионализации в Центральной Азии. Отмечается, что ведущая роль в этом процессе принадлежит именно Ташкенту.

    Сегодня конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество Узбекистана и Таджикистана отвечает долгосрочным интересам двух народов, а также является ключевым фактором в обеспечении мира, стабильности, безопасности и устойчивого развития в обширном регио­­не Центральной Азии.

    Я рассматриваю дальнейшую активизацию региональных устремлений Ташкента в контексте реализации экономических приоритетов Президента Узбекистана, нацеленных на рост благосостояния народа путем повышения инвестиционной привлекательности страны. Официальный визит главы Узбекистана в Таджикистан станет важным шагом в укреплении потенциала межгосударственного сотрудничества и послужит дальнейшему всестороннему развитию и укреплению отношений традиционной дружбы, добрососедства и партнерства, а также будет способствовать устойчивому развитию регио­­на Центральной Азии.

    Член Палаты лордов Парламента Великобритании, лорд Мухаммад Илтаф Шейх:

    - Являюсь большим другом Узбекистана и Таджикистана и поэтому мне очень приятно видеть, как стремительно развиваются отношения между двумя странами.

    Несомненно, это происходит благодаря усилиям Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева по укреплению дружественных и добрососедских отношений со странами Цент­ральной Азии, развитию торгово-экономичес­кого сотрудничества в регионе.

    Нынешний визит в Таджикистан является свидетельством конструктивного диалога и добрых отношений, установившихся между лидерами двух стран. Начало ему было положено в ходе исторического визита Президента Узбекистана в Душанбе в 2018 году, по итогам которого было подписано множество документов, включая соглашение о взаимных поездках граждан, облегчившее жизнь миллионам людей обеих сторон.

    Две страны сделали прорывные шаги в решении ключевых вопросов в области транспорта, делимитации границ и водопользования. Открыто авиасообщение между Ташкентом и Душанбе, возобновлено железнодорожное сообщение и, насколько мне известно, планируется запуск автобусного сообщения.

    Я также рад, что отмена визового режима и открытие пунктов пропуска способствуют росту количества взаимных поездок граждан, развитию культурно-гуманитарных связей и укреп­лению братских уз. Две страны помогают друг другу в строительстве школ и больниц, оказали взаимную поддержку во время пандемии.

    Как бизнесмен хотел бы указать на важность экономического взаимодействия, которое является цементирующей основой двустороннего сотрудничества.

    Рад, что отношения между двумя странами становятся гармоничными и сотрудничество укрепляется по всем направлениям.

    Заместитель главного редактора азербайджанского аналитического журнала «Регион плюс» Эльчин Гусейнов:

    - Данное событие будет иметь большое значение как для развития двусторонних добрососедских отношений между Узбекистаном и Таджикистаном, так и в целом для усиления межрегионального сотрудничества.

    В установлении более тесных двусторонних отношений, несомненно, заинтересовано и международное сообщество, которое желает мира и процветания региону Центральной Азии. И официальный визит Президента Шавката Мирзиёева в Душанбе, проведенные переговоры, подписанные многочисленные документы будут служить этому.

    Особого внимания заслуживает настрой сторон на развитие экономических, инвестиционных и бизнес-связей. Подписание пакета двусторонних документов на сумму почти миллиард долларов, создание узбекско-таджикского Инвестиционного фонда на сумму 50 миллионов долларов, достигнутые на высшем уровне соглашения будут именно тем звеном, которое в ближайшие десятилетия поможет вывести экономики двух стран на новый уровень.

    Советник странового офиса Всемирного банка в Таджикистане, посол туристического бренда Узбекистана в Великобритании Софи Ибботсон:

    - Узбекистан и Таджикистан - две братские страны. Их судьба и пути развития тесно переплетены. Это означает общий жизненный опыт, ценности и культуру.

    Визит Президента Шавката Мирзиёева в Душанбе открывает новую страницу в тесном сотрудничестве двух братских народов. Это будет служить интересам не только граждан этих двух стран, но и всего региона.

    Развитие и расширение сотрудничества наряду с укреплением стабильности и безопасности приведет к углублению экономического развития и межкультурных связей. Кроме того, у двух стран появится возможность эффективно решать ряд актуальных вопросов в двусторонних отношениях, в частности, совместно бороться с последствиями изменения климата.

    Я возлагаю большие надежды на увеличение потока туристов между двумя странами. После снятия ограничений, связанных с пандемией, и открытия границ между двумя странами Таджикистан сможет более эффективно использовать узбекские аэропорты для развития своих международных связей.

    ИА «Дунё».

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates