Визит в Венгрию служит выведению сотрудничества на высший уровень

    Власть 5 октября 2022 2768

    Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению венгерской стороны 3-4 октября посетил Венгрию с официальным визитом.

    4 октября на площади Лайоша Кошута перед зданием венгерского парламента в городе Будапеште состоялась официальная церемония встречи Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

    На площади в честь высокого гостя выстроился почетный караул из пеших и конных солдат. Были исполнены государственные гимны двух стран.

    Президент Шавкат Мирзиёев и Президент Венгрии Каталин Новак поприветствовали членов официальных делегаций.

    Церемония завершилась торжественным маршем почетного караула.

    Шавкат Мирзиёев в рамках официального визита в Венгрию возложил венок к мемориальной колонне на Площади Героев в городе Будапеште.

    Глава нашего государства почтил память выдающихся деятелей, внесших вклад в становление венгерской государственности.

    Площадь Героев – одна из главных площадей города Будапешта, внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В ее центре возвышается мемориал Тысячелетия с 7 вождями племен мадьяр на постаменте. Он посвящен обретению венграми современной родины и основанию Венгерского королевства.

    Мемориал также включает 2 колоннады со скульптурами выдающихся личностей венгерского народа. Перед мемориалом установлена памятная плита в честь героев Венгрии.

    Во Дворце Шандора в Будапеште состоялась встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Венгрии Каталин Новак.

    Перед началом встречи лидер нашей страны оставил запись в Книге почетных гостей, состоялось совместное фотографирование Президентов.

    Главы государств обменялись мнениями о дальнейшем наращивании узбекско-венгерских многоплановых отношений стратегического партнерства.

    Подчеркнуто, что глубокие исторические связи и общие ценности двух народов являются прочным фундаментом для расширения и укрепления дружественных отношений. Особо отмечена роль ученых-востоковедов в изучении истории отношений и богатого культурного наследия наших народов, среди которых Арминий Вамбери, Исхак Ибрагим и другие.

    Президенты с удовлетворением отметили динамичное развитие двустороннего сотрудничества, углубление широкого политического диалога, продолжение взаимной поддержки, продвижение межпарламентских и общественных связей.

    Важным приоритетом обозначено наращивание торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Констатировалось, что в последние годы объем взаимного товарооборота вырос почти в три раза.

    В активизации данного направления особую роль играют Узбекско-Венгерская межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству и Узбекско-Венгерский деловой совет, второе заседание которого было проведено 3 октября текущего года в Будапеште.

    Стороны едины во мнении, что включение Узбекистана в систему преференций GSP+ Европейского союза открывает новые возможности для существенного увеличения и диверсификации взаимной торговли.

    Важное место в развитии узбекско-венгерского сотрудничества занимает культурно-гуманитарная сфера. Было отмечено, что правительством Венгрии принято решение увеличить ежегодно выделяемые квоты для студентов и докторантов Узбекистана по линии программы «Хунгарикум» до 170 стипендий.

    Отмечена целесообразность проведения второго узбекско-венгерского форума ректоров высших учебных заведений.

    Главы государств также обменялись мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, обсудили вопросы продолжения интенсивного диалога и взаимной поддержки в рамках многосторонних структур.

    В завершение встречи Президент Узбекистана пригласил Президента Венгрии посетить нашу страну в любое удобное для нее время.

    Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в городе Будапеште провел встречу с главами ведущих компаний и банков Венгрии.

    В мероприятии приняли участие министр экономического развития Венгрии Мартон Надь, председатель торгово-промышленной палаты Ласло Парраг, руководитель «OTP Bank» Шандор Чаньи, а также главы порядка 20 крупнейших компаний и корпораций, таких как «Gedeon Richter», «Bonafarm», «Wizz Air», «Raba Holding», «Meditop», «Master Good», «Kite» и других.

    Следует отметить, что встречи с деловыми кругами стали непременным атрибутом зарубежных визитов лидера Узбекистана. Они способствуют налаживанию прямых контактов и продвижению успехов нашей страны на торгово-экономическом треке, привлечению иностранных инвесторов к реализации взаимовыгодных проектов.

    Венгрия – страна с одной из самых динамично развивающихся экономик в Европе, обладающая огромным потенциалом в области сельского хозяйства, промышленности, торговли, туризма, финансов и информационных технологий.

    За последние годы динамично развивается торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами. Растет количество совместных предприятий и объемы инвестиций.

    В ходе встречи обсуждены перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества в таких сферах, как фармацевтика, сельское хозяйство, пищевая промышленность, электроника и электротехника, химическая, текстильная, кожевенная отрасли и автомобилестроение.

    Отмечено, что в Узбекистане осуществляются широкомасштабные реформы, нацеленные на кардинальное совершенствование всех сфер и отраслей экономики, а также повышение благосостояния населения.

    Лидер нашей страны перечислил главные достижения экономической политики Узбекистана последних лет, среди которых либерализация валютного рынка и репатриация прибыли, программа приватизации государственных активов и банков, промышленных и инфраструктурных объектов, налоговая реформа и многое другое.

    - В Стратегии развития Нового Узбекистана предусмотрено продолжение работы по созданию максимально благоприятных условий для предпринимателей, расширению присутствия зарубежного бизнеса в нашей стране. Главное, что в наши преобразования поверил зарубежный бизнес, - сказал Шавкат Мирзиёев.

    На встрече было анонсировано создание совместного фонда для финансирования приоритетных проектов, который будет запущен в ближайшее время.

    Предложено выделить отдельную промышленную зону исключительно для венгерских компаний с обеспечением ее всей необходимой производственной инфраструктурой.

    По мнению главы нашего государства, будущие совместные проекты, освоение в рамках их реализации научных разработок, конструкторских инноваций и технологий венгерских партнеров окажут большой синергетический эффект.

    Президент Шавкат Мирзиёев обратился к каждому члену венгерской бизнес-делегации. Состоялся подробный обмен мнениями о планах по реализации конкретных совместных проектов. Выражена твердая готовность оказать венгерскому бизнесу полную поддержку в реализации его инвестиционных планов.

    - Приглашаю каждого предпринимателя посетить нашу страну и лично убедиться в том, что сегодня лучшее место для инвестиций – это Узбекистан! - отметил Президент.

    В свою очередь представители деловых кругов Венгрии дали высокую оценку результатам системных экономических реформ, осуществляемых в Узбекистане, выразили стремление выйти на рынок нашей страны и реализовать совместные перспективные проекты.

    Очередным наглядным подтверждением высокого взаимного интереса сторон к взаимодействию стал состоявшийся накануне узбекско-венгерский бизнес-форум, в рамках которого заключены инвестиционные, торговые и финансовые соглашения на сумму более 1 миллиарда долларов.

    В завершение встречи достигнута договоренность о принятии комплексной «дорожной карты» по практической реализации всех инициированных проектов с указанием конкретных сроков и ответственных исполнителей.

    Руководителям министерств и ведомств Узбекистана поручено оказывать всемерное содействие венгерским партнерам в осуществлении успешной предпринимательской деятельности в нашей стране.

    Во дворце Кармелита в Будапеште Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан провели двусторонние переговоры в узком формате.

    В ходе беседы были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения и углубления узбекско-венгерского стратегического партнерства.

    Президент Узбекистана искренне поблагодарил лидера Венгрии за теплый прием и радушное гостеприимство на дружественной венгерской земле.

    Глава нашего государства с глубоким удовлетворением отметил динамичное развитие и последовательное укрепление многопланового стратегического партнерства между двумя странами. Было подчеркнуто, что договоренности по итогам официального визита главы правительства Венгрии в Узбекистан в марте 2021 года открыли новую страницу в узбекско-венгерских отношениях и вывели двустороннее сотрудничество на более высокий уровень.

    Активизировались контакты на различных уровнях, налажены продуктивный политический диалог и межпарламентское взаимодействие, реализуются совместные проекты в торгово-экономической и инвестиционной сферах, увеличиваются культурно-гуманитарные обмены.

    В ходе переговоров особое внимание уделено дальнейшему расширению торгово-экономического сотрудничества, реализации совместных инвестиционных проектов, в том числе путем промышленной кооперации. В данном контексте подчеркнута взаимодополняемость и схожесть стратегий развития национальных экономик, нацеленных на диверсификацию и индустриализацию.

    Отмечено, что за последние годы взаимный товарооборот уже вырос и существуют все возможности и предпосылки для его многократного увеличения. Этому также способствует получение Узбекистаном статуса GSP+ Евросоюза.

    Стороны намерены предоставлять взаимные льготы и преференции, организовать совместные производства готовой продукции с выходом на рынки стран СНГ, Восточной и Южной Азии, а также Ближнего Востока.

    Перспективными для сотрудничества обозначены отрасли фармацевтики, сельского хозяйства, машиностроения, производства электротехники, сферы инноваций, цифровизации, транспорта, а также научные исследования.

    Лидеры двух стран также обсудили актуальные международные и региональные проблемы. Затронуты вопросы взаимодействия в рамках международных структур, в том числе ООН, ОБСЕ, Организации тюркских государств, и других.

    Премьер-министр Венгрии подтвердил свое участие в первом саммите Организации тюркских государств, который пройдет в ноябре текущего года в городе Самарканде.

    Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан продолжили переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран.

    Оба лидера констатировали, что вывод узбекско-венгерских отношений в 2021 году на уровень стратегического партнерства является поистине историческим событием и отвечает реалиям многовековой дружбы народов и современного развития взаимовыгодного сотрудничества.

    Особое внимание уделено дальнейшему расширению политического, торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного взаимодействия.

    Глава нашего государства отметил, что за последние годы объемы взаимной торговли выросли почти в 3 раза. Стороны договорились о целевом плане доведения двустороннего товарооборота до 500 миллионов долларов в ближайшем будущем.

    Виктор Орбан заявил, что Венгрия рассматривает Узбекистан в качестве важного и долгосрочного партнера. Насыщенная программа настоящего визита является ярким подтверждением взаимного стремления к всеобъемлющему развитию диалога.

    Достигнута договоренность придать новый мощный импульс развитию кооперации в сельскохозяйственной, транспортной, фармацевтической, текстильной, пищевой, электротехнической, водосберегательной и индустриальной сферах.

    В этих целях правительствам поручено создать в ближайшее время совместный фонд для финансирования приоритетных проектов.

    Наряду с этим будут регулярно проводиться бизнес-форумы и выставки, максимально задействованы резервы и охвачены все направления взаимовыгодного сотрудничества.

    Стороны с удовлетворением отметили, что успешные итоги бизнес-форума с заключением инвестиционных и торговых соглашений на сумму более 1 миллиарда долларов являются конкретным практическим результатом продуктивного взаимодействия двух стран.

    Достигнута договоренность об открытии дипломатической миссии Республики Узбекистан в Будапеште в целях содействия практической реализации достигнутых договоренностей.

    В завершение встречи лидеры Узбекистана и Венгрии подтвердили приверженность к дальнейшему укреплению двусторонних отношений дружбы и стратегического партнерства.

    По итогам состоявшихся в городе Будапеште переговоров на высшем уровне прошла церемония подписания двусторонних документов.

    Президент Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Виктор Орбан подписали Совместное заявление о развитии стратегического партнерства между Республикой Узбекистан и Венгрией.

    Документом подчеркивается дружеский, открытый и конструктивный дух прошедших переговоров, предусматривается активизация всестороннего взаимовыгодного сотрудничества, а также отмечается 30-летие установления дипломатических отношений.

    Кроме того, на уровне правительств, министерств и ведомств двух стран подписаны 15 документов, предусматривающих дальнейшее наращивание узбекско-венгерских отношений стратегического партнерства. В их числе:

    - Совместная программа по развитию промышленной кооперации на 2023-2024 годы;

    - План действий по развитию сотрудничества в сфере науки и технологий;

    - План действий по расширению сотрудничества в сфере сельского хозяйства;

    - Соглашение о сотрудничестве в области физической культуры и спорта;

    - Соглашение о сотрудничестве в сфере развития науки.

    Также подписаны меморандумы о сотрудничестве в сферах таможни, юстиции, охраны окружающей среды, садоводства и тепличного хозяйства, виноградарства, инвестиций, а также о сотрудничестве между Академией государственного управления Республики Узбекистан и Университетом государственной службы Венгрии, Самаркандской областью и Хайду-Бихарским округом, Информационно-аналитическим центром международных отношений и Институтом иностранных дел и торговли, Ташкентским государственным аграрным университетом и Венгерским университетом сельского хозяйства и естественных наук.

    На этом официальный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиеёва в Венгрию завершился.

    УзА

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates