Визитная карточка Ферганской области

    Туризм 11 сентября 2021 438

    Народ Узбекистана достойно отметил 30-летие важного события в многовековой истории Родины - День Независимости.  В стране идет широкомасштабная созидательная работа. Священный долг каждого гражданина - беречь землю,  на которой родился, способствовать ее процветанию.  Пройдемся по улочкам прекрасного Коканда,  познакомимся с его жителями и посмотрим,  как изменился город за последние несколько лет.

    Волшебный сундук и самая домашняя библиотека

    Держу в руках кусочек адраса, сотканного еще пять веков назад. Его достала из старого сундука 95-летняя жительница махалли «Шайхон» Рисолатбуви Абдуллаева. Ткань до такой степени прочная и нарядная, что просто не верится. По словам прапрабабушки махаллинцев, шелковый материал соткал ее прадед Рузмат-ота, проживший более ста лет. Сегодня его потомки продолжают славную эстафету: ручным способом и в домашних условиях изготавливают ткань дивной красоты, в палитре которой присутствуют все цвета радуги. Надо оценить и фрагменты: чистое небо, сочетающее краски голубых минаретов. По сей день жизнерадостная Рисолат­буви гордится этим скрипящим сундуком, где хранятся лоскуты шойи, адраса, бекасаба.

    Есть белваки (платки, которые женщины надевали под традиционные головные уборы), пять видов тюбетеек «куконнусха», жияки (тесемки), нацио­нальные ножи в расписных футлярах, мешочки с узорами ручной работы. Все это Рисолатбуви бережно хранит. Женщина демонстрирует чапаны, которые носил ее дед. И резной самодельный нож - самый интересный экспонат «сундука-музея». Это труд ее супруга Наримон-ота Рузикулова.

    На вопрос, почему не сдаете реликвии в музей, бабушка чуть обиженно отвечает:

    - А разве мой дом хуже музея?! Когда на особых семейных торжествах открываем сундук, любопытные махаллинские ребятишки, забыв о праздничном дастархане, гурьбой бегут к нему. Приятно слышать их восторженные восклицания. Самый шустрый из них Рустамбек. Пользуясь моментом, иной раз смело тянет руки к сундуку. Однако, заметив мой взгляд, отходит чуть назад. И все хором смеются.

    Расскажу такой случай. Как-то про­слышав о моем сундуке, заглянула пара туристов. И один из них сразу стал торговаться: «Сколько стоит? Мы готовы его купить вместе с содержимым». Естественно, деликатно им отказала: ведь это домашняя реликвия, память предков и ни за какие деньги не продается.

    Пригласив гостей на чай, угостила их кишмишом, который положила на товок. На ободке уникального блюда написана дата - 1756 год. Удивленные иностранцы, отведав винограда, попросили сфотографироваться с аутентичной старинной посудой.

    На семейных торжествах сундук открывают перед членами трудовой семьи. А их полсотни, и каждого знают в Коканде как мастера-ремесленника. Теперь у них своя мастерская «Зур чевархона», работающая на особые заказы.

    Поразительно, что более двух тысяч лет тому назад предки кокандцев основали город, который продолжает жить и развиваться на своей исторической территории и поныне остается центром изумляющих весь мир разных востребованных товаров, родиной талантливых мастеров изящных ремесел. Поэтому здесь много туристов, археологов и историков, взору которых открыты не только исторические музеи, но и многочисленные мастерские мисгаров, абрбандов (умельцы, изготовляющие шелк), ткачей, жестянщиков, кожевников.

    Интересно и то, как каждое здание здесь хранит вековые тайны. Вот и в доме пенсионера Нумонжон-ота Абдуллаева, более полувека работавшего учителем истории, собрана уникальная библиотека (около 20 тысяч изданий), под которую аксакал выделил три комнаты, объединив их с верандой.

    - Я один из самых богатых жителей, - смеется аксакал. - Если рынки и супермаркеты обеспечивают горожан продуктами питания и другими необходимыми товарами, то у нас пища духовная - главный фактор в жизни человека. Мы давно привыкли к посетителям.

    Сказав это, хозяин дома приглашает в царство книг. Поскольку его предки были купцами и товаропроизводителями, из каждой поездки по Великому шелковому пути наряду с востребованными товарами привозили немало ценных изданий. Тут и уютный очаг любителей литературы, и место встреч творческой интеллигенции.

    Новое лицо старого города

    Не только национальным колоритом известен город. Вместе со страной развивается, обновив за годы суверенитета перечень востребованных сегодня профессий. Предприимчивые жители стали свидетелями новой, еще более величественной судьбы древнего города. Коканд благодаря социально-экономическим преобразованиям за 30 лет независимости стал в подлинном смысле индустриальным - большим «торговым двором» суверенного Узбекистана.

    «Бахт уйи» - дом бракосочетания, расположенный на трассе «Туркистон», отличается своей неординарностью. Привлекает внимание и современное здание «Тантаналар саройи», посвященное трудолюбивым кокандцам и молодым семьям. Объект сразу вошел в число достопримечательностей города. Проект, разработанный в евровосточном стиле домостроения, в первую очередь оценила молодежь и творческая интеллигенция.

    Следует отметить, что вся территория Коканда - парковая зона. Он заслуживает пристального внимания с точки зрения этнографии, социологии, историко-­архитектурного наследия. В том числе с позиции любителей туризма, которых в первую очередь привлекает возможность насладиться мастерством народных ремесленников. Традиционные виды культурного наследия также с каждым годом все больше притягивают иностранных и отечественных туристов своей самобытностью и умело сохраненными способами симбиоза человека и природы.

    Попасть в центральную парковую зону, которая входит в когорту уникальных в Золотой долине, мечтают многие. Здесь всегда многолюдно, особенно по выходным. Есть все для любителей культурного досуга. Приезжают прежде всего зарубежные граждане с особым желанием окунуться в атмосферу национального колорита Коканда, который сначала воспринимают как экзотику, а затем как уникальную историческую ценность. Кроме иностранцев, приобщаются к прекрасному и представители совместного бизнеса, трудящиеся многочисленных СП. Каждый хорошо знает, что здесь можно с интересом и пользой провести время.

    Благодаря масштабному процессу социально-экономических преобразований солнечный гостеприимный Коканд не стареет. Его исторические объекты признаны частью мирового культурного наследия, что помогло достичь сразу нескольких целей: повысить уровень благосостояния жителей, придать большее значение древним объектам, популяризировать народные ремесла как культурное достояние и национальный дух республики.

    Кокандцы замечают: новости об уникальных преобразованиях города, столетия назад появившегося на Великом шелковом пути, повышают огромный интерес к нему. Полностью отреставрированы все исторические объекты. Работы доверены лучшим местным мастерам, прежде участвовавшим в обновлении таких городов, как Самарканд, Бухара, Ташкент, Хива и Термез.

    В нарядном одеянии проспект Истиклол. Привлекает внимание сохранившая первозданную красоту мечеть Джами с высоким минаретом. Замечательный памятник истории и зодчества прошлых столетий - одна из главных достопримечательностей Коканда. На стене старинная надпись, выполненная арабской вязью: «Все мы уйдем, но наши добрые дела и благодеяния останутся».

    ***

    Коканд, по словам многочисленных гостей, обладает особым магическим притяжением для любителей путешествий. Здесь много культурных и исторических памятников, например, таких как комплекс Урда - место паломничества путешественников. Древний город является крупнейшим торговым центром.

    Всем очарователен Коканд, больше похожий на гигантский музей под открытым небом. Здесь наслаждаешься атмо­сферой изящества, красоты и не только.

    Мехрибон Убайдуллаева.
    Преподаватель кафедры Кокандского государственного педагогического института имени Мукими.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates