Владимир Норов провел переговоры с Генеральным секретарем ШОС

    16 мая 2022 года и.о. министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов провел встречу с Генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мином, прибывшим в нашу страну с визитом.

    В ходе беседы обсуждены состояние и перспективы многопланового сотрудничества между Узбекистаном и ШОС.

    Рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой и проведением мероприятий в рамках председательства Узбекистана в ШОС. Стороны отметили успешное проведение более 40 мероприятий Организации под узбекским председательством, обсудили организационные вопросы и повестку дня запланированных на май-сентябрь текущего года встреч на высоком уровне.

    Отмечено, что по инициативе Узбекистана запущены новые направления сотрудничества в рамках ШОС, которые способствуют обогащению её повестки дня с учетом современных реалий. Так, впервые прошли министерские встречи государств-членов ШОС по вопросам информационно-коммуникационных технологий, сокращения бедности, а 17 мая в Ташкенте состоится первая встреча руководителей ведомств, отвечающих за карантин растений.

    Генеральный секретарь ШОС высоко оценил ход подготовки к главному событию - заседанию Совета глав государств ШОС 15-16 сентября 2022 года, проводимую нашей страной масштабную работу по содержательному наполнению Самаркандского саммита. В данном контексте сторонами подчеркнута необходимость продолжения активных усилий по ускорению процесса согласования документов, планируемых к подписанию в рамках предстоящего саммита.

    Состоялся обмен мнениями по дальнейшему развитию деятельности ШОС, повышению ее авторитета на международной арене.

    На переговорах также рассмотрены отдельные вопросы международной и региональной повестки, в том числе текущая ситуация в Афганистане, сообщает пресс-служба МИД РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates