Владимир Норов провел переговоры с исполнительным секретарем ЭСКАТО

    10 августа 2022 года и.о. министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов провел онлайн-переговоры с заместителем Генерального секретаря Организации объединенных наций, исполнительным секретарем Экономической и социальная комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Армидой Алисджабаной.

    А. Алисджабана выразила благодарность за проактивную роль Узбекистана в продвижении торгово-экономического сотрудничества в регионе Центральной Азии, новых межрегиональных транспортных коридоров, усилении взаимосвязанности с Южной Азией и другими регионами.

    Подчеркивалось, что усилия Руководства республики по интеграции Афганистана в региональные экономические процессы заслуживают высокой оценки со стороны международного сообщества.

    В ходе беседы обсуждены конкретные направления взаимодействия Узбекистана с ЭСКАТО, участие представителей республики в предстоящих международных мероприятиях Комиссии.

    Особое внимание уделено дальнейшему продвижению и практической реализации инициативы Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева о создании Регионального центра по развитию транспортно-коммуникационной взаимосвязанности под эгидой ООН в г. Ташкенте.

    А. Алисджабана подтвердила свое участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества в г. Самарканде сентября текущего года, в ходе которого планируется подписать Меморандум о сотрудничестве между ЭСКАТО и ШОС, сообщает пресс-служба МИД РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates