Владимир Норов провел встречу с главой МИД Японии

    29 апреля 2022 года и.о. министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов провел встречу с Министром иностранных дел Японии Ёшимаса Хаяши, прибывшим в нашу страну с визитом.

    Приветствуя гостя, В. Норов отметил, что узбекская сторона рассматривает Японию в качестве надежного друга и испытанного временем партнера, с которым установлен особый уровень доверия и взаимопонимания на основе общности менталитетов, традиций и ценностей.

    Подчеркивалось, что визит главы МИД Японии, проводимый в год 30-летия со дня установления дипломатических отношений и 20-летия стратегического партнерства, предоставляет возможность придать новую динамику межгосударственному сотрудничеству, определить перспективные направления и новые точки роста для активизации связей.

    Японская делегация подробно информирована о проводимых в Новом Узбекистане масштабных преобразованиях и достигнутых успехах на международной арене.

    Обсужден ход реализации ранее достигнутых договоренностей и график предстоящих контактов на различных уровнях. Высказана обоюдная готовность сторон к поднятию стратегического партнерства в политико-дипломатической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах на качественно новый уровень.

    Отмечена важность повышения эффективности Диалога «Центральная Азия + Япония» посредством разработки и реализации совместных проектов по укреплению транспортно-логистической взаимосвязанности, а также в областях экологии, образования, науки и здравоохранения.

    Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной политики. Особое внимание уделено складывающейся обстановке в Афганистане. Подчеркнута необходимость продолжения оказания гуманитарного содействия афганскому народу, сообщает пресс-служба МИД РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates