В ходе встречи афганской делегацией отмечалось, что инициатива Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева по проведению Международной конференции по Афганистану является очень своевременно и востребованной, так как предстоящее мероприятие позволит мировому сообществу получить детальную информацию о ситуации в Афганистане.
Подчеркнута приверженность афганской стороны к поддержанию и наращиванию взаимодействия с Узбекистаном, который является и будет оставаться самым близким и надежным партнером страны.
А. Муттаки заверил, что территория Афганистана больше не будет представлять угрозы для Узбекистана и других государств региона.
Глава афганской делегации выразил искреннюю признательность узбекской стороне за оказываемое гуманитарное содействие Афганистану, в том числе через Многофункциональный транспортно-логистический хаб в г. Термезе, а также реализацию энергетических и инфраструктурных проектов.
В. Норов призвал афганскую сторону принять действенные меры по скорейшему выполнению основных требований международного сообщества, в том числе по созданию правительства на основе широкого представительства, соблюдению прав женщин и национальных меньшинств, обеспечению доступа девочек к получению полноценного школьного образования, сообщает пресс-служба МИД РУз.